Укрепление тыла

10 июля 2014, 16:30
Тони Шунич представлял на чемпионате мира луганскую «Зарю», но вскоре после главного события в своей карьере перебрался в Россию, где будет защищать цвета «Кубани». «Соккер.ру» говорит о боснийском защитнике, который отличается спокойствием.

Сложная обстановка на востоке Украины не может не влиять на футбол, и генеральный директор «Зари» не отрицает, что непросто удержать легионеров, которые получают предложения из других чемпионов. «Кубань» перетянула под свои знамена из Луганска уже двух футболистов – сначала нападающий Данило был взят в аренду, а Шунич присоединился к команде Гончаренко с
Укрепление тыла полноценным контрактом на руках. В детстве Тони и его семья пережили войну в Югославии, родной город Мостар находился в осаде на протяжении полутора лет, и будущий футболист с мамой были вынуждены уезжать в Хорватию, пока отец воевал. У Шунича, к слову, есть хорватское гражданство, но он с юношеских лет выступает за Боснию и Герцеговину, выбор сборной перед ним не стоял. Мостар, который Тони считает красивейшим городом на земле, где вырос, вернувшись в родной дом после улучшения ситуации, весьма необычное место.

Река Неретва делит город на две части, причем на одном берегу живут боснийцы, а на другом – хорваты, и как нетрудно догадаться, отношения между двумя частями социума не всегда радужные. В такой обстановке начал заниматься футболом новичок «Кубани» — до десяти лет гонял мяч во дворе, а потом пошел в школу местного «Зриньски», за который на заре карьеры выступал Лука Модрич. Маленький Тони имел возможность наблюдать за игрой одного из сильнейших балканских футболистов нашего времени. Сам Шунич с 18-ти лет привлекался к основе, а в 19 уже стал Укрепление тылаигроком стартового состава, а еще через три года решил поискать счастья за пределами Боснии и Герцеговины. Сначала съездил в аренду в бельгийский «Кортрейк», а вскоре получил конкретное предложение от луганской «Зари», где отыграл два с половиной сезона, и как сам признается – сделал себе имя.

Дело в том, что первый вызов в национальную сборную Тони получил, выступая за «Зарю», это было два года назад, и хотя в составе «золотых лилий» не удалось стать основным сходу, у него все шансы, чтобы исправить это уже в будущем отборочном цикле к Евро-2016. Вполне возможно, чемпионат мира в Бразилии станет переломным моментом в международной карьере Шунича, ведь в первом матче против Аргентины Сафет Сушич выставил в центре обороны Эрмина Бичакчича рядом с Эмиром Спахичем, но уже в двух следующих матчах рядом с нашим хорошим знакомым по выступлениям в России действовал новичок «Кубани». И оставил весьма приятное впечатление, пусть сборная Боснии и Герцеговины и мечтала о большем на чемпионате мира.Укрепление тыла

Тони признается, что ему комфортнее действовать именно на позиции правого центрального защитника, где в краснодарском клубе играет Шандао. По антропометрическим данным эти футболисты похожи – оба за 190 сантиметров, и прекрасно распоряжаются своим ростом при игре на втором этаже. Судя по всему, изначально Тони уготована роль дублера Шандао, но конкуренцию еще никто не отменял – показывай себя на тренировках, и будешь вознагражден. Шунич – очень спокойный игрок, он не поддается эмоциям, и это может считаться и плюсом, и минусом одновременно. Он обучен и обучаем, молод – всего 25 лет, неплохо оснащен технически для своих задач, но некоторая внешняя апатичность порой мешает, это качество нужно чем-то компенсировать.

С позиции тренера – нужно приставить резкого партнера, который научит подключать животные инстинкты, потому что Шунич не по классу, но по поведению на поле – это скорее Рафаэль Варан, нежели Матс Хуммельс. Злости Укрепление тылачастенько не хватает, но все данные для прогресса имеются, если с ним правильно работать. Хотя, темперамент вряд ли позволит Тони когда-то стать ментальным лидером обороны, он скорее надежный «второй пилот». Зато в атаку любит ходить, причем не только на стандарты – при случае поддерживает наступления подключениями, на что не каждый центральный защитник решается. При этом счастье у чужих ворот находит редко – выступая за пределами родной страны, пока не забил не единого мяча. Но это все впереди, Шунич продолжает развиваться, покупка вполне в стиле «Кубани» — от боснийца в Краснодаре ждут не сиюминутных успехов, а планомерного развития. Проблем с адаптацией возникнуть не должно, учитывая знание русского языка, а все остальное зависит от Тони. Вгрызется зубами в представившийся шанс, как это умеют балканцы, покажет себя в России – откроются порталы на новые орбиты.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить