Первая виктория

09 августа 2014, 11:30

«Соккер.ру» не упускает возможность, чтобы ближе познакомиться с новичком Премьер-Лиги, ведь «Уфа» забила дебютный гол, заработала пенальти и победу, а вот «Амкар» вяло стартовал, хотя возможности команды шире, чем их игра на старте.

Новичок взял первую историческую победу, но чтобы «Уфа» задержалась в Премьер-Лиге, нужно добавить индивидуальность, ведь техничные и шустрые ребята таковыми останутся только на фоне не лучшим образом готового соперника. Против мощных команд козырнуть почти нечем, в этом планеПервая виктория коллектив Колыванова похож на скромную немецкую команду, и хотя это скорее комплимент – командно действуют неплохо, все-таки не только сами победили, но и соперник проиграл. Что ж, дебют «Амкара» в новом сезоне не понравился. У них много опытных людей, понимают, что с трудом вкатываются в сезон, но не нравится не то, что можно объяснить, а то, что понять труднее. Почему пермяки решили отказаться от работающей схемы и сейчас играют без центрального нападающего? Почему не действуют высоко флангами, хотя было видно, что «Уфе» сложно перестраиваться, действуя по всей ширине поля, не переводя линию обороны в сторону одного из флангов? Новичок РПЛ не может действовать идеально, если у него в составе не игроки уровня Лиги Европы, поэтому поражение «Амкара» от «Терека», который располагает составом означенного качества, можно было привязать к классу оппонента, а вот неудачу с «Уфой» стоит назвать следствием мелких ошибок, вялой созидательной части собственной игры и общей апатичности.

Пока пермяки в стилистическом плане – всадник без головы, поскольку Первая виктория Коломейцев, даже если его ставишь формально на позицию форварда, не читает игру на уровне прирожденного бомбардира, делает необъяснимые рывки. Следовательно, оставляют сопернику время, чтобы выйти в атаку через линию обороны, тем более «Уфа», если убрать скептицизм, тактически является толковой командой, невзирая на клубную юность и отсутствие многолетних традиций. Они не разочаровали, хотя и уступили в первом туре «Кубани», так что Игоря Владимировича Колыванова можно похвалить – новичок под его руководством лишь по истечению часа игры мог пропустить, хотя Пеев замешкался, а Форбс успел постелиться и заблокировал мяч в падении. У опытного и классного вратаря Веремко не было много работы, вернее, вообще не было серьезных моментов, а вот арбитру приходилось время от времени вступать. Счет голам открыли с пенальти, хотя к этому эпизоду вряд ли должны быть вопросы, поскольку мощный защитник Фибел не успел к мячу, явно подбил соперника, который упал именно так, как в книжках для арбитров пишут.

Судью отдельно отмечу, поскольку Куликов – молодой рефери из Саранска, хотя надо отдать ему должное – отсутствие опыта не помешало, иПервая виктория одиннадцатиметровый поставил по делу, и нить игры не потерял. Хотя матч проходил на средних скоростях, следовательно, арбитру было проще, но сложно было составить полноценное мнение о каждой из команд. «Уфа» отметилась тем, что индивидуально никто особо не геройствовал, зато сообща неплохо действовали, а о пермяках уже сказано – их действия разочаровали, если не сказать больше. Правда, защищу игроков – у команды не получается, но стараются, ведь и в Грозном пытались сыграть качественно, и в домашней игре поступили аналогично. Намек на то, что грязная брань с трибун в адрес Пеева и команды – за гранью понимания. Так нормальные болельщики не поступают, даже когда их команда проигрывает, так что крайне эмоциональная реакция Георги после замены понятная, Муслину и Сиракову пришлось успокаивать полузащитника и легенду «Амкара», напоминая, что проблема в этих краях не только в плохих дорогах.

Но это эмоции, а по делу важно отметить, что даже если Пикущак в плохой форме, лучше выпускать его на поле с первых минут, подыскивая вариант для усиления этой позиции. Даже если Якубко восстановится, то моложе после не Первая виктория станет, поэтому этой обоймой действовать без спадов будет сложно – перестроить игру Муслин не может, уже два раза не получалось, так что осталось ждать, когда же подтянут физические кондиции лидеры прошлого сезона. Надо работать без эмоций, а с этим проблемы – не только Пеева зацепило, но и Огуде, и в результате одни были слишком заведенными, а другие вялыми – даже Соломатин, агрессивно сыгравший в первом туре, потерялся. Пожалуй, если бы в составе и «Амкара», и «Уфы» появился толковые центральные нападающие, схемы Муслина и Колыванова заиграли бы новыми красками. Пока впечатление упомянутой выше безголовости в переносном смысле – есть люди, способные доставить снаряд на передовую, но нет человека, который в касание переправит мяч после удачной передачи в ворота. Следовательно, играют без ворот, темп падает, соперники привыкают, идет ничейный футбол с редкими голевыми моментами. В первой игре второго тура удачливее была «Уфа» — поздравляем с первой, но не последней победой в высшем обществе.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить