Дали бой

13 августа 2014, 20:30

«Урал» не испугал быстро пропущенный от Данни мяч, и «шмели» смело полетели на ворота Лодыгина с неизменной задачей огорчить Юрия. «Соккер.ру» увидел равную игру, в которой «Зениту» пришлось вырывать победу за счет более высокого исполнительского мастерства.

Первый тайм встречи в Екатеринбурге запомнился не только смачнымиДали бой выстрелами лидеров команд, хотя голы Данни и Асеведо заслуживают отдельных строк. Мигель открыл счет в одной из первых атак «Зенита», хитро закрутив мяч под дальнюю штангу чуть ли не с угла штрафной площади. Выстрел же Герсона по эффектности может посоперничать даже с исполнением португальца, ведь капитан «Урала» неуловимым движением голеностопа подсек мяч в «форточку» за спиной Лодыгина. Дебют встречи остался полностью за гостями, ставка на активное начало сработала, причем гол Данни мог оказаться не единственным – случилась еще парочка острых подходов, прежде чем «шмели» взяли ход встречи под свой контроль.

Команда Тарханова контролировала мяч уверенно – это фирменный почерк Александра Федоровича, выделялся Чисамба, который в блестящей форме на старте сезона, Асеведо пытался вести игру, хотя порой замедлял движение Дали боймяча – есть такой грешок за чилийцем. Конечно, без быстрого гола «Зенит» вряд ли стал бы разбрасываться инициативой, но приятные цифры на табло вкупе с возможностью добить соперника на встречных атаках соблазняли питерцев именно на такой футбол. Игра шла открытая, а когда так случается, то превосходство обычно на стороне дружины, обладающей более весомым классом, коей, несомненно, является «Зенит». Но «Урал» показал и доказал, что не лыком шит – пусть в обороне иной раз приходилось защищаться «на тоненького», зато созидали с большим желанием и не без выдумки.

В общем, хозяева на свой гол наиграли, а это означало, что они вновь дают «Зениту» бой! В прошлом сезоне «сине-бело-голубые» выиграли у уральцев дважды, но каждый раз вынуждены были тратить больше сил, чем планировали изначально, и «шмели» решили не портить традицию – больно укусили оппонента и заставили Андре Виллаш-Боаша поработать в перерыве, ведь гостиДали бой с берегов Невы никак не планировали терять очки в Екатеринбурге. «Зенит» действительно прибавил в движении и взял мяч под свой контроль, стал проводить больше времени в атаках, но «Урал» настолько умело выключил из игры атакующую тройку гостей, что перспективные подходы, осуществляемые преимущественно флангами, несли в себе холостой выхлоп. Питерцы чаще уповали на импровизацию, нежели на какой-то отлаженный механизм, подходящий для такого случая.

Хотя, в первую очередь нужно говорить о том, в каком порядке предстал перед родной публикой «Урал». «Зенит» же изначально ожидал победы малой кровью, как в стартовых турах, а тут соперник уперся, и пришлось перестраиваться по ходу матча. И не говорите, что Кержаков не предупреждал! И ведь хозяева не стояли автобусом в обороне, при первой возможности шли в атаку и даже подкидывали Лодыгину работенку, то есть игру Дали бойв общем можно было называть равной. Тактически АВБ выиграть этот матч уже и не мог, замены не несли в себе кардинальных изменений в характер матча, надежда была только на исполнительское мастерство Халка, Данни, Рондона и иже с ними. Но и у Тарханова свои ставки были, так что игра шла на три результата – «Урал» давал настоящий бой фавориту!

И все-таки екатеринбуржцы «не вывезли», судьба у них такая – в прошлом сезоне пропускали решающие мячи от «Зенита» на 78-й и 75-й минутах, отличались Широков и Ломбертс, теперь Рондон забил на 73-й, так что лекало, которым питерцы воспользовались, не ново. А у болельщиков, собравшихся на трибунах «Центрального» не может быть претензий к футболистам «Урала» — выложились полностью, до самого финального свистка пытались сравнять счет, заставляя звездных гостей играть на удержание и где-то даже потягивать время. Отличная встреча на заре 3-го тура, которая, несмотря на все сложности, принесла «Зениту» три очка и единоличное лидерство в таблице, по крайней мере, до матчей ЦСКА и «Спартака».

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить