Хамес, не спеши!

15 июля 2014, 22:00

Говорят, лучший бомбардир чемпионата мира Хамес Родригес согласился на переход в «Реал», хотя «Барселона» им тоже интересуется. «Соккер.ру» хотел бы, чтобы настолько талантливый молодой парень дважды подумал, принимая судьбоносное решение.

Воскресным вечером он, сгорбившись, сидел перед телевизором в перевернутой козырьком назад кепке с десятым номером и внимательно смотрел последние секунды финала чемпионата мира. После финального свистка все вокругХамес, не спеши! вскочили, радостно выкрикивали его имя, а жена с вспотевшей на колумбийской жаре дочуркой пришла целовать и обнимать молодого мужа – так двадцатитрехлетний Хамес Родригес встретил титул лучшего бомбардира чемпионата мира. Теперь ему надо решить, что же дальше? Очевидно, что охоту за Хамесом объявили, как чуть раньше за Неймаром или Бэйлом, и в погоне принимают участие опытные душегубы, адвокаты испанских футбольных дьяволов, которые время от времени успешно прикидываются богами – «Реал» и «Барселона».

Этой войне столько лет, что вряд ли кто-то влет вспомнит первого, за кого они дрались до крови и выбитых зубов. Большие трансферные бои стартовали еще во времена Саморы, который родился в Барселоне, но прославился в Мадриде - Сантьяго Бернабеу умел делать предложения, от которых трудно отказаться. После случаев с Ди Стефано, великими венграми и многими другими талантами подобное поведение двух клубов – постоянные торги, вошло в традицию. Появляется игрок, интересный «Реалу» — частенько им Хамес, не спеши! начинает интересоваться «Барселона», или же наоборот. Трудно сказать, кто сейчас ближе к подписанию Хамеса Родригеса – говорят, что каталонцы предлагают игроку перебраться к ним через год, давая девяносто миллионов евро, а в Мадриде уже приготовили гору денег и Каземиро, ждут колумбийца со дня на день. Но пока важнее выдохнуть, да и задать ключевой вопрос.

А нужен ли атакующему полузащитнику незамедлительный переход в «Реал» или «Барселону»? Возможно, сейчас такой шаг будет большой ошибкой, поскольку ни в одной команде, ни в другой просто нет тактических и кадровых запросов, связанных с позицией и ролью Родригеса на поле. Если считать его фланговым нападающим, то куда его всунуть, имея Месси и Неймара? Если смотреть на его игру на позиции диспетчера, как в  сборной Колумбии, то стоит признать, что ни у Анчелотти, ни у Луиса Энрике такой позиции попросту нет – и тому, и другому был интересен Иван Ракитич, который из плеймейкера стал, как Пирло. Но чистый плеймейкер Кака не заиграл в «Реале», да и с такой же высокой долей вероятности не заиграл бы вХамес, не спеши! «Барселоне». Родригес не является игроком формата знатного бразильца, но он точно не конкурент для Бэйла или Роналду на флангах «Реала», то есть автоматически его зона сужается, что таким игрокам на пользу не идет. А поскольку в центре поля в Мадриде к Алонсо, Иско, Ильярраменди, Ди Марие и Модричу присоединился еще и новый чемпион мира Кроос, то хочется спросить у боссов «Реала», не спятили ли, как их каталонские коллеги, которые вместо попыток заполучить Хуммельса в прошлом году бросили все силы на покупку Неймара?

«Реал» и «Барселона» — клубы, которые держатся на кредитных деньгах, у них нет миллиардеров-меценатов, так что долги надо постоянно отдавать. Отсюда желание подсовывать глорихантерам со всего мира новое «мясо» — пусть грубо, но так и есть. Правда, не всегда получается так хорошо, как с Бэйлом, и хотя в Мадриде ответят, что Анчелотти компромиссный тренер, чтобы найти и для Родригеса место в основе, возникает простой вопрос: некуда больше восемьдесят миллионов евро выбросить? Да и в Барселоне, по которой Хамес, не спеши! сегодня уже гуляет Луис Суарес, Родригес вообще не нужен – только представьте себе, как за мяч впереди станут бороться три эгоиста Неймар, Месси и Суарес! Куда тут еще и Родригесу, которого можно назвать исключительно талантливым созидателем, но трудно себе представить его подкаты у своих ворот? Разве что Лионель Месси со свойственной ему отрешенностью вдруг обиделся на решение о подписании Суареса и решил уйти.

Частенько говорят, что Лионель не согласился с позицией руководства по переходу уругвайца, как Роналду не согласен с идеей приобретения в «Реал» Фалькао. Месси уже не послушали, и знаете, аргентинца и португальца можно понять. Во-первых, оба понимают футбол и видят потребности «Реала» и «Барселоны» изнутри. Во-вторых, у нападающих развита интуиция, кроме развитого самолюбия – приглашая «лишних» звезд, руководители клубов плодят конфликты внутри коллективов. Хави, Иньеста и Дани Алвеш прямым текстом заявляли, что в «Барселоне» нужно править не только игру, но и менять атмосферу в раздевалке. А в Мадриде лишь сезоном ранее устраивалиХамес, не спеши! перепалки в раздевалке, создавали коалиции, а конфликт Касильяса с клубом до сих пор не завершился, ведь непонятно, будет ли Икер основным вратарем в Примере или же примет решение об уходе. В таких условиях надо быть осторожным с покупками, ведь можно и загубить карьеру новичку, и потерять контроль над коллективом. Стоит ли Родригесу спешить? Опять же – решать ему, но риск не заиграть или же не всегда выходить в основе огромный.

«Реал» кажется коллективом с меньшим количеством внутренних проблем – из-за победы в ЛЧ и Анчелотти, умеющего сглаживать углы, в «Барселоне» будет серьезная перестройка, ведь уход одного Хави может кардинально изменить стиль игры, так что Хамес не должен переоценивать свой успех на чемпионате мира и уж точно ему не стоит спешить. Ни «Реал», ни «Барселона» не кажутся командами, которым Родригес нужен в качестве игрока, создающего футбольную магию, в качестве лидера и главного распасовщика. Так что согласие на переход в «Реал», о котором написали испанские журналисты, должны остудить боссы «Монако» — клуба, где Родригес на своем месте. Не хотелось бы испортить еще одного игрока, несвоевременно отдав его «Реалу» или «Барселоне» — клубам, где коллекционируют таланты, но порой делают необдуманные покупки. Для начала надо отметить, что за Родригеса можно заплатить миллионов сорок, но не девяносто. При этом Мадрид и Барселона сразу выставляют такие ценники – значит, это уже вопрос имиджа и рекламы, не только футбола. В таких условиях футболисты иногда становятся заложниками, и не хотелось бы, чтобы Родригес переоценил свои перспективы в Испании в составах команд, где ему трудно найти центральное место в атаке.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить