Возвращение блудного Марата

16 июля 2014, 17:30
Спустя семь лет Марат Измайлов снова сыграет за российский клуб. «Краснодар» арендовал российского полузащитника у «Порту» сроком на сезон с возможностью продления командировки. «Соккер.ру» пытается понять – чего ждать от Марата?

Появление Измайлова на российском футбольном небосклоне, случившееся почти полтора десятка лет назад, сейчас воспринимается так, будто это было вВозвращение блудного Марата прошлой жизни и с совершенно другими человеком. Улыбчивый парень с 18-ти лет в составе «Локомотива» и сборной России, где быстро нашел общий язык с заслуженными мастерами из предыдущего поколения. С железнодорожниками выиграл несколько внутренних трофеев и завоевал себе индивидуальные награды, с национальной дружиной съездил на ЧМ-2002 и Евро-2004, но к середине «нулевых» значимость Марата для клуба и сборной стала угасать. Во многом помешали травмы – «Локомотив» отправил Измайлова «на реабилитацию» в Португалию, где россиянин сумел закрепиться в составе «Спортинга», отыграв за лиссабонских «львов» пять с половиной сезонов, а потом дослужился до шанса в «Порту». Попадание в состав «драконов» — это печать качества для человека, выступавшего в Лиге Сагреш, правда, всерьез и надолго задержаться в «Порту» не удалось, и винить в этом Марат может только сам себя.

Измайлов – мастеровитый футболист, но весьма своеобразный человек, о чем в Португалии знают даже лучше, чем в России, где о Марате после лет забвения Возвращение блудного Маратавспомнили два года назад, когда Дик Адвокаат неожиданно решил взять полузащитника на чемпионат Европы. А чуть позже президент «Спортинга» Эдуарду Баррозу после перехода Измайлова в «Порту» назвал россиянина человеком без чести, обвинив его в симуляции травм и нежелании отдаваться выполнению контрактных обязательств в полной мере. При этом глава «Спортинга» ошибся, предполагая, что удачные выступления в составе «драконов» подчеркнут непрофессионализм Марата – как оказалось, у проблем Измайлова нет клубных пристрастий. Проведя в «Порту» полсезона, с начала новой кампании Марат исчез из расположения клуба «по семейным обстоятельствам», а «всплыл» только в декабре в Азербайджане, где полгода поиграл в «Габале» под руководством Юрия Семина, который когда-то открыл ему дорогу в большой футбол.

Теперь год проведет в «Краснодаре», и шансы на то, что россиянин еще когда-
Возвращение блудного Маратанибудь сыграет в «Порту», стремятся к нулю. Немаловажно понять, для чего Измайлов «быкам»? Первым делом – он россиянин, а это ценный актив в условиях лимита на легионеров, тем более «горожане» не понаслышке знают о давлении этого закона, когда в составе недостаточно квалифицированных футболистов с правильными паспортами. После летней трансферной кампании «Краснодару» будет легче «дышать» в этом плане. Помимо Марата, приглашены Быстров, Бурмистров, Дикань, Аджинджал – у всех российское футбольное гражданство. Что касается места на поле, то известно умение Измайлова сыграть на любой позиции в группе атаки, но если в Португалии его чаще использовали в качестве инсайда ближе к одному из флангов, то в Краснодаре россиянину предстоит вспомнить времена, когда он козырял диспетчерскими способностями из центра полузащиты.

Другими словами, речь идет о «заменителе Широкова», и не удивительно, что новость о прохождении Романом медосмотра для «Спартака» совпала с подписанием «быками» Измайлова. Широков рассматривал «Краснодар» в
Возвращение блудного Маратакачестве запасного варианта, а южный клуб вел Марата как страховку в случае отказа Романа. Раз Марат официально переходит под начало Олега Кононова – значит, капитан сборной России определился со своим будущим, отказав «Краснодару», и в ближайшее время стоит ждать официальных вестей о трудоустройстве Романа.

Если судить сугубо по классу и опыту, то «быки» получили достойное усиление в лице Измайлова. Тем более, для клуба, дебютирующего в еврокубках, крайне важно подписывать людей, которые испытывали себя в международных соревнованиях неоднократно. Однако прогнозировать успехи Марата на Кубани не возьмусь – он мастеровитый игрок, способный усилить любой клуб РПЛ, однако слишком многое будет зависеть от настроения и мотивации самого игрока. Если повеселеет на краснодарском солнышке – то принесет немало пользы «быкам», в противном случае не исключены бесконечные травмы и «семейные обстоятельства». Заодно посмотрим, насколько Олег Кононов хорош в обращении со сложными подопечными.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить