Цена ошибки

16 августа 2014, 22:15
Новый гол Халка с пенальти, дебют Хави Гарсии при пустых трибунах – «Соккер.ру» делится подробностями игры «Зенита» против «Уфы», отмечая, что гости действовали грамотно и организовано, но разок ошиблись на ровном месте.

Вряд ли Виллаш-Боашу понравилась игра его команды, вернее, уже по ходу матча было видно, что многие действия «Зенита» вызвали у португальца тихое возмущение, сопровожденное подсказками и покачиванием головой. Витсель,Цена ошибки Халк, Кришито, Анюков и Кержаков сыграли не лучшим образом, также сегодня не день Данни – непривычно много брака было. Понравилась подвижность Файзулина, хотя и сопряженная с робостью, неплохо отбирали мячи центральные защитники и Тимощук. Но не стоит забывать, что играли с «Уфой», а не с «Баварией». Почему «Зенит» иногда упускает победы против средних соперников, вернее, тех, кто точно ниже уровнем? Первой причиной, скорее всего, назовете недооценку соперника, и будете правы. Но недооценка ведь до игры может быть, хорошая команда на одной передаче не играет, может переключаться, так что объяснение комплексное, и важно отмечать, что в каждом матче, когда питерскому клубу непросто, речь о дисциплинированной игре соперника. Не в количестве атак на ворота Лодыгина дело, а скорее во внимательности оппонента. «Уфа» в первых турах показала себя одной из самых послушных команд – установку Колыванова выполняют показательно, позиционно играют симпатично, ни в одном из матчей слабую игру не явили.

Добавляем сюда тот факт, что «Зенит» часто в гостях играет хуже, чем дома – а сегодня у них снова не было поддержки, ведь на «Петровском» не было болельщиков команды, кроме местных журналистов, и получаем достаточно Цена ошибки непростой матч. Хозяева поля владели инициативой, но воплотить ее в серию голов не сумели. Неплохо держали мяч, но часто его теряли на первой трети поля, если считать от чужих ворот, защищаемых Веремко. И хотя белорусский голкипер пропустил – Халк реализовал пенальти, волны атак с точными ударами на его владения не было. Кстати, поскольку в очередной раз единственный момент, который «Зенит» реализовал – одиннадцатиметровый, важно разобраться, был ли пенальти. Нарушение правил было, Форбс толкнул в спину Кержакова, когда оба бежали за бесхозным мячом после неточной передачи Халка. Тут вопрос к защитнику, ведь не было смысла сбивать Кержакова с ног, он не угрожал воротам. Форбс пытался реабилитироваться после перерыва, сыграв активно на правом фланге, однако до ворот Лодыгина «Уфа» доходила редко – был дальний удар в перекладину, мелкие подходы, но в целом игра шла в центре поля.

Виллаш-Боаш, невзирая на брак, был так уверен в своих подопечных, что даже выпустил на замену Хави Гарсию. Каким получился дебют испанца? Спокойным, незаметным, поскольку Колыванов сознательно выбрал единственную тактику, которая позволяла не дарить «Зениту» контратаки на пространстве – приказывал стоять, то есть держать позиции, и в этом плане гости сыгралиЦена ошибки неплохо. Если бы хозяева не открыли счет с пенальти, то вполне могла повториться история из одного из многих похожих матчей. Когда «Зенит» никак не может отличиться, то атакующее молоко скисает – игра становится вязкой, появляются ляпы, и часто в итоге ошибается оборона, хотя теперь с этим легче, поскольку Гарай оказался крайне аккуратным защитником. А вот к игрокам группы атаки вопросов немало – так часто били выше ворот, что возник вопрос по Рондону. Он сидел на скамейке, значит, мог играть, но почему-то на поле держали Кержакова, выпустив Саломона на последние минуты. Видать, берегли венесуэльца на игру против «Стандарда», хотя могли доиграться, если бы «Уфа» сумела разок развить одну из своих позиционных атак на финише и сообразить точный удар по чужим воротам. Не будь гости такими беззубыми в завершающей стадии – читай, будь у них нападающий должного уровня, «Зенит» вспомнил бы и удар Файзулина в штангу, и неудачи на флангах, ведь ширину не обеспечили. Впрочем, им симпатично мешали, действия «Уфы» понравились, они в Санкт-Петербурге достойно боролись с хозяевами поля, но не сумели перекрыть одну обидную ошибку родом из первого тайма. Так бывает, но лучше бы не бывало впредь – в том смысле, что «Зенит» в Лиге Чемпионов должен сыграть качественнее, «Стандард» с такой медленной игрой справится.
Автор: Багров Вадим Фото: fc-zenit.ru
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить