Во славу Парижа!

20 апреля 2014, 15:00
«Пари Сен-Жермен» завоевал первый трофей сезона, не повторив в финальном противостоянии за Кубок французской Лиги с «Лионом» ошибок недельной давности. «Соккер.ру» — об игре, где класс одной команды перевесил желание другой.

Наверное, сейчас можно говорить об удачном совпадении для ПСЖ – за неделю до финала Кубка французской Лиги довелось сыграть с «Лионом» в чемпионате и проиграть ему с минимальным счетом. Понятно, что тот матчВо славу Парижа! -  отдельная история, ведь команда Блана отправилась на «Жерлан» после выматывающего и проигранного матча в Лондоне, ознаменовавшего вылет из Лиги Чемпионов. Отправилась не в идеальном тонусе, в дурном настроении и с четким осознанием того, что первое место в чемпионате никуда не денется. Тем не менее, тот маленький укол от «ткачей», сыгравших грамотно и одержавших небеспочвенную победу, помог парижанам посмотреть на себя со стороны и вспомнить, что на внутренней арене тоже имеются соперники, готовые кусаться.

Хорошо для ПСЖ, что целую неделю можно было играть на самолюбии Эдинсона Кавани – пресса потешалась, да и внутри команды не сдерживали себя. И правильно делали, что не подтирали мастеровитому форварду сопли, говоря о его выступлениях в Лондоне и Лионе как на духу. Лоран Блан выразил мнение, будто уругваец подсознательно боится получить травму и бережет себя к Чемпионату Мира, Жалле поддел, заметив, что Кавани играет совсем не так, как Ибрагимович. В контексте ничего оскорбительного, но опять же – Эдинсону давали понять, что от него ждут большего. И дождались в важном матче за трофей, где нападающий открыл счет в самом дебюте, Во славу Парижа!коршуном бросившись на мяч, который дотащил до самой вратарской площадки Максвелл своим смелым проходом. Поспешил с выходом Антони Лопеш, стоило действовать хладнокровнее, не стелиться по газону, а ждать возможности для перехвата передачи – все-таки бразилец выходил под очень острым углом, и вратарь своим нервическим выходом указал ему на верное решение в сложившейся игровой ситуации.

Антони поучаствовал и во втором взятии ворот, и снова следует отметить опрометчивость его действий – понесся отнимать мяч у Лукаса Моуры в прыжке кунг-фу, заработал пенальти, и хорошо, что Ланнуа ограничился карточкой желтого цвета. Кавани оформил дубль с «точки», уже по истечению получаса игры претендуя на роль героя финала, в котором ПСЖ сделал внушительную заявку на победу. Нельзя сказать, что «Лион» вышел сдаваться – напротив, у «ткачей» были здравые моменты еще при счете 1:0, но и парижане вовсе не стопроцентную реализацию показали, так что вряд ли приходится сетовать на шансы, упущенные в одностороннем порядке. Команда у Лорана Блана спокойная, временами даже флегматичная, поэтому неудивительно, что взбрыкивали столичные футболисты вспышками,Во славу Парижа! между которыми технично двигали мяч по полю – и атакуя, и обороняясь одновременно подобным образом.

Казалось, может нарушить парижскую идиллию быстрый гол Лаказетта во втором тайме – промчался от центральной линии на ударную позицию без сопротивления, ПСЖ будто забыл на время, что играет за трофей против приличной команды, настроившейся на добрый бой. И все-таки пропущенный гол вытащил из «Пари Сен-Жермен» наружу командную сознательность, которой хватило для того, чтобы взять управление темпом и пространством под свой контроль, задушить «Лион» позиционным владением и прессингом. Сушка и выжимание сработали – за оставшиеся 40 минут матча у ворот Дюшеза возник только один заслуживающий внимания момент. А сколько раз ПСЖ мог забить третий гол и снять все вопросы? Не то чтобы Лопеш тянул удар за ударом, но команда Блана на классе подолгу возила мяч на чужой половине, обкладывала «ткачей» стандартами, а время шло и вскоре закончилось.

По результату может возникнуть иллюзия, будто финал прошел в отчаянной борьбе – сопротивление «Лиона» действительно имело место быть, однако Во славу Парижа!невозможно тягаться с чемпионами Франции, когда они в порядке и выгнали тараканов из головы у лучшего здорового форварда. «Пари Сен-Жермен» победил чисто, от первой до последней минуты контролируя ситуацию на поле. Несколько лениво и без страсти высшего порядка – не без этого, ведь могли выступить ярче, но сыграли спокойно и на результат, добились своего, взяли трофей. Пусть не самый престижный и недосягаемый, но это тоже слава на мельницу клубного величия. Вслед за Кубком французской Лиги ПСЖ остается в нынешнем сезоне официально оформить чемпионский титул. Мощная команда базируется в Париже – приложил руку к ее созданию Карло Анчелотти, Лоран Блан продолжил линию развития, добавив собственных мыслей. Есть мощный состав, уже узнаваемая игра, ПСЖ забрался на топ-уровень, но подтвердить свое величие теперь сможет лишь следующей весной. Арена для проверки таких клубов – это плей-офф Лиги Чемпионов.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить