Настояли и удержали

22 июля 2014, 19:30
Агент Кришито заявил, что его клиент остается в России, невзирая на желание итальянца уехать – Виллаш-Боаш настоял. «Соккер.ру» оценивает подобное решение, ведь в обороне «Зенит» должен сыграть сильнее, чем в прошлом сезоне.

Андреа Д’Амико, который представляет интересы Доменико Кришито, успел заявить, что его клиент однозначно остается в России, но заявление сделал не без ноток разочарования – Виллаш-Боаш настоял, у «Зенита» нет финансовых проблем, то есть отдают другим только тех, кто не проходит по уровню вНастояли и удержали основу. При этом глупо отрицать, что Кришито планировал уехать в «Милан». Ведь за три года в России не сбылась его заветная мечта, так и не стал игроком сборной Италии, хотя и не везло фатально. Единожды его несправедливо обвинили в том, чего он не делал – Пранделли и руководители федерации принесли извинения после того досадного эпизода с клеветой, в другом случае вмешалась травма. И хотя Чезаре поддерживал Доменико, приглашая его в состав, в окончательную заявку на ЧМ-2014 защитник «Зенита» не попал, хотя у Италии не было железно основного левого защитника.

Кришито и сам не железный, что покупатели знают. Поэтому им интересовались не «Манчестер Юнайтед» или «Барселона», а пытался забрать «Милан» род руководством молодого Индзаги, причем «Зениту» давали право выбора – взять Мексеса или Сапату в центр обороны, или же Эссьена в полузащиту. Но сделка не состоялась, что одновременно по цепочке ведет к другим отмененным переходам. Немало говорили о том, что Коэнтрау может оказаться в «Зените» — португалец к португальскому тренеру на фланг, где долгое время играет еще один португалец. Но поскольку «Милану» отказано по Кришито, очевидно, что или с Коэнтрау не получилось, или же Виллаш-Боаш сравнил защитников и Настояли и удержалипринял решение в пользу Доменико, уже адаптированного в России. Изначально говорили, что речь о добротном игроке, а не о каком-то невероятном, но старт итальянца на новом месте поднял его в глазах болельщиков, хотя не сказать, что в каждом важном матче сыграл одинаково сильно. Можно спорить о значимости Кришито в чемпионате России, но бесспорным было международное решение Пранделли – он Кришито не переоценивал.

Хотя и Чезаре в одном эпизоде сглупил, пошутив насчет Кришито. Спросил: «Чего так переживаете за Доменико, можно подумать, не взяли на чемпионат мира Мальдини или Кабрини?» Потом тренер, конечно же, извинился, но если убрать резкость, то извиняться не за что – если докапываться до деталей, в том числе технических, то имеем защитника, который представляет линию обороны с жуткими провалами в игре. Питерцам «Аустрия» отгрузила четыре гола – Доменико сыграл весь матч, и можно не вспоминать игру с «Боруссией», где тоже пропустили четырежды с Кришито. Трудно не вспомнить победу «Динамо» в Санкт-Петербурге – снова итальянец играл в основе, как и в случае с поражениями от «Ростова» или «Спартака». Да и «Тюмень» не забывайте – забили дважды в ворота «Зенита», и Кришито провел в той игре все девяностоНастояли и удержали минут. Можно спихнуть всю вину на других, но Доменико – часть проблемы, которую Виллаш-Боаш должен решить.

Но для решения нужна мотивация, а Кришито не раз прямым текстом говорил о возвращении домой. При этом за него упрямо держатся, поскольку считают сильным игроком. Опасное занятие, не забываем, что отношение легионеров к работе в России прямо влияет на уровень их игры. Кроме того, есть и другие крайние защитники, способные сыграть слева в обороне, даже без Кришито. Смольников умеет, Ансальди, и у каждого свои плюсы. Очевидно, что если Доменико здоров, то именно его Виллаш-Боаш поставит в основу, вот только хотелось бы, чтобы итальянец заиграл в новом сезоне иначе – лучше в атаке, и при этом строже в обороне. Это и для самого Кришито выгодно, поскольку в основе сборной Италии до сих пор нет безоговорочно основного левого защитника, и для «Зенита» — если так держатся за футболиста, то не пора ли легионеру отвечать взаимностью? Нет сомнений в профессионализме, но есть сомнения относительно силы духа игрока.

Правда, вряд ли нынешний «Милан», не выступающий в Лиге Чемпионов, по Настояли и удержалиамбициям переплюнет традиционного кандидата в российские чемпионы, приход Гарая может кардинально изменить эффективность линии обороны «Зенита», поэтому для Кришито отказ со стороны питерского клуба может не стать потерей. Вообще, если есть контракт, нет предложения от команды, которая показательно выше по уровню – не в «Реал» ведь звали, то вряд ли иностранцы имеют право обижаться на российские клубы в подобных случаях. Кришито нужен «Зениту», и хотя понятно его желание выступать дома, чтобы быть на виду у нового главного тренера сборной Италии – возможно, им станет Конте, стоит признать, что решение правильное. Есть сомнения относительно здоровья того же Коэнтрау и его умения играть стабильно, особенно в обороне, но нет сомнений, что интегрированный в систему Кришито еще пригодится. Главное, чтобы он всеми мыслями не оказался в «Милане» — вытаскивать разочарованных сорванной сделкой игроков из виртуальной реальности бывает непросто. Тут уж профессионал, не профессионал, а отбери у человека мечту – он расстроится.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить