Черноморский шторм

21 августа 2014, 15:00
«Ростов» возвращается в европейские кубки после длительной паузы, и уже первый соперник команды Божовича способен доставить представителю РПЛ большие проблемы. Если решит собственные. «Соккер.ру» рассказывает о турецком «Трабзонспоре».

В непростое время «Ростов» стартует в Европе. Клуб находится под мощным давлением со стороны РФС, результаты на старте сезона явно не добавляют настроения, да и игры, которая бы внушала оптимизм накануне еврокубковых баталий, тоже не наблюдается. Но команда Божовича и ее поклонники неЧерноморский шторм должны падать духом перед ответственным стартом – соперник, доставшийся «Ростову» в плей-офф квалификации Лиги Европы, тоже переживает не самые простые времена, хотя с виду и кажется весьма грозным оппонентом.

Турецкий «Трабзонспор» по прозвищу «Karadeniz Firtinasi», что в переводе означает «Черноморский шторм», а не имя родственника полузащитника «Рубина», прямо аналогично названию нынче «штормит» не по-детски. Казалось бы, команда, пополняющаяся в межсезонье такими признанными мастерами, как Оскар Кардосо из «Бенфики» и Кевин Констан из «Милана», и приглашающая на тренерский мостик маститого специалиста Вахида Халилходжича, не может считаться проблемной. Но, по сути, пока что именно так и есть. Экс-наставник сборной Алжира, удививший весь мир на футбольных полях Бразилии, в клубе без году неделю, а уже хватается за голову от свалившихся на него скандалов и передряг. Кадровая текучка, устроенная клубом в летнее межсезонье – еще полбеды, но сопровождающие ее инциденты явно не дают боснийцу заняться своей работой. То и дело приходится отвлекаться на неприятные моменты.

Практически всю предматчевую пресс-конференцию перед поединком с «Ростовом» Халилходжич рассказывал о том, насколько трудно ему находить
Черноморский штормобщий язык с многочисленными легионерами команды. О том, что «вавилонское столпотворение», созданное в Трабзоне, только на вид кажется могучим и крепким коллективом, а на деле это сборище отдельных личностей, которых ему, тренеру и учителю, еще предстоит сплотить и зарядить общей идеей. Вот и получается, что номинально «Трабзонспор» располагает такими проверенными на высочайшем европейском уровне бойцами, как Кардосо, Босингва, Меджани, Констан и Малуда, но некоторые из этих игроков, по словам Вахида, приехали в Турцию чтобы банально «нарубить бабла», а кое-кто и вовсе уже мыслями в другом месте. Речь о Флоране Малуда, которого мы точно не увидим в матчах против нашей команды, да и вообще уже вряд ли последим за французом в «бордово-голубой» футболке турецкого клуба. Халилходжича он очень разозлил.

Понятное дело, даже, несмотря на внутренние проблемы и склоки, «Трабзонспор» не перестает быть очень опасным и крепким оппонентом. Плюс статус еврокубкового матча обязан заставить даже не очень работящих легионеров сыграть на приличном уровне, ведь одно дело «бегать на одной ноге» по турецким полям, а совсем другое – на глазах у всей Европы. Впрочем, каков этот самый приличный уровень «Черноморского шторма» – нам еще предстоит выяснить. Халилходжич не зря отмечал на той самой «прессухе» то, что уЧерноморский шторм соперника будет как минимум одно важнейшее преимущество – в игровом тонусе, ведь «Ростов» уже сыграл пять официальных поединков, в то время как у «Трабзонспора», по признанию тренера, даже с организацией товарищеских матчей возникали проблемы. И, вполне вероятно, что даже для самого тренера возможности его подопечных пока – большая загадка. 

Что точно не будет загадкой для нас, так это умение Халилходжича сплотить команду в максимально сжатые сроки, и в этом плане у Миодрага Божовича вырисовывается очень опасный визави. Летом Вахид уже испортил настроение российским футбольным болельщикам, имея в распоряжении, как нам тогда казалось, коллектив, уступающий нашей сборной в классе. Сейчас же ситуация иная – «Ростов» вряд ли может считать себя фаворитом схватки с турками, и уже представителю России нужно находить инструменты для того, чтобы удивить соперника. Но получится ли? Судя по интервью Халилходжича, этот товарищ уже изучил ростовчан вдоль и поперек, что не может не настораживать. Хотя, повторимся, собственные плюсы у «Ростова» имеются, и их список можно пополнить, преобразовав минусы и проблемы «Трабзонспора». А их, как мы уже выяснили, в достатке.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить