Путь Родриго

24 июля 2014, 17:30
«Валенсия» с приходом капиталов Питера Лима собирается вернуться в первую четверку Примеры, и хотя имеются и потери – Жереми Матье продали в «Барселону», Бернат перешел в «Баварию», пополнение поспевает вовремя. «Соккер.ру» встречает на «Месталье» Родриго.

«Летучие мыши» смогли уговорить «Бенфику» отпустить Родриго в аренду, хотя речь снова, скорее всего, о номенклатурном обозначении сделки – документов в глаза никто не видел, возможно, «Валенсия» солидно раскошелилась на годовоеПуть Родриго пользование испанским форвардом или даже взяла на себя непременные обязательства по выкупу контракта следующим летом. Урожденный бразильцем Морено Машадо сформировался как футболист с Испании, где пару лет провел в системе подготовки мадридского «Реала», на юношеском уровне выступал за сборные «Красной Фурии» разных возрастов, да и российскому зрителю известен неплохо. Не только по выступлениям за «Бенфику», которая два года подряд выступала в финалах Лиги Европы и частенько пересекалась в последнее время с отечественными клубами, но и по истории из первых дней этого года – «Зенит» претендовал на Родриго и якобы даже был готов выложить за него 35 миллионов евро.
 
К счастью, питерский клуб не потратил большие деньги на футболиста, который столько не стоит, пусть и подтверждает обладание талантом, достаточным для выступления за заметные европейские команды. Четыре года назад португальцы настояли на его включении в сделку по переходу Анхеля Ди Марии в «Реал», когда отправляли Коэнтрау по тому же маршруту – лишили «сливочных» пункта об обратном выкупе прав на испанца, и за четыре года в Португалии юноша заматерел, обрел стабильность, вырос в мастера понятных возможностей. Точнее – один сезон из четырех он провел в Англии, выступая за «Болтон», и
Путь Родригохотя в составе «скакунов» не блистал, но окреп и получил шанс в «Бенфике». Не сказать, что был у Жорже Жезуша железно основным, но играл и забивал регулярно – за три года в составе «орлов» наколотил 45 мячей, сыграв 117 матчей, причем не всегда появлялся в стартовом составе и играл 90 минут от звонка до звонка.

В последней кампании нередко оставлял в запасе Оскара Кардосо, занимая позицию на острие атаки при поддержке пронырливого Лимы из глубины. В этой бразильской паре (все-таки наш герой появился на свет в Рио-де-Жанейро, пусть его принято величать испанцем) смысл взаимодействий заключался в постоянной «вертикальной» смене позиций – то один выдвигался вперед, то другой, ведь Родриго не является чистым наконечником, при этом чувствует себя комфортно только в центральной зоне атаки. Для постоянной работы на фланге не хватает моторности и умения поддерживать темп, хотя такая опция и рассматривалась, Машадо – игрок аритмии и всплесков. Одним словом, испанец годится для маневренной работы в нападении, а непременным условием его эффективности является наличие рядом партнера – либо высокого, как Оскар Кардосо, который стягивает на себя защиту, либо подвижного, чтобы разбивать чужие редуты с помощью перемещений и запутывания противников.

Путь РодригоВ «Валенсии» в межсезонье сменился тренер, однако Нуну и в «Риу Аве» практиковал игру с двумя форвардами, в наследстве, оставленном Пицци, есть отработанный вариант такого толка, успешно функционировавший в концовке прошлого сезона, да и кадровое наполнение «Валенсии» располагает к ставке на описываемую модель. Легко представить Родриго в связке с Пако Алькасером или с Жонасом, если он, конечно, останется в команде. Вероятно, от этого обстоятельства будет зависеть ответ на следующий вопрос — станут ли левантийцы договариваться с «Наполи» о продлении аренды или полноценном приобретении Эдуардо Варгаса, или же Родриго заменит чилийца в составе? В любом случае, «летучие мыши» осуществили перспективную сделку – взяли в аренду игрока, готового к качественному скачку в карьере, ведь форвард стабильно провел три сезона в «Бенфике» и набрался ценного опыта. Любопытно, как у него получится в «Валенсии», ведь есть все задатки тихой сапой стать заметной персоной не только на «Месталье», но и во всей Ла Лиге.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить