По акции, но без скидки

28 июля 2014, 16:00
«Саутгемптон» теряет уже четвертого своего ключевого игрока, причем трех из них получил в свое распоряжение «Ливерпуль». «Соккер.ру» говорит о трансфере Деяна Ловрена, призванного укрепить не самую надежную оборону мерсисайдцев.

«Арсенал» становится немецким, «Манчестер Юнайтед» становится испанским, «Челси» становится бразильским, а «Ливерпуль» становится… «Саутгемптоном». Как-то так сейчас шутят на Туманном Альбионе о трансферной политике «красных», мы же со своей стороны спешим подчеркнуть еще одну любопытнуюПо акции, но без скидки особенность. А вы заметили, что мерсисайдский клуб, чье название начинается с буквы «Л», приобрел у «святых» всех игроков основы, чьи фамилии озаглавливались именно этой самой буквой? Ламберт, Лаллана и теперь Ловрен. Совпадение, или какой-то ритуал от скаутов вице-чемпиона АПЛ прошлого сезона? Истина где-то рядом, а мы же отметим одно – как минимум приход на «Энфилд» последнего из списка полностью обоснован. Роджерс сильно нуждался в надежном центрбеке, и хорват Ловрен кажется подходящей кандидатурой для того, чтобы стать одним из лидеров обороны «красных».

Да, стоил он своему новому клубу дороговато – 20 миллионов фунтов иногда жалеют и за толкового нападающего. Но в современном футболе не действуют правила супермаркетов бытовой техники, где третий товар в чеке можно взять со скидкой, поэтому боссам «Ливерпуля» пришлось согласиться с требованиями «продавца» и выложить за видного защитника всю оглашенную сумму. К тому же, если за Шоу кто-то соглашается отдать в полтора раза больше, то почему бы за Ловрена не попросить «двадцатку»? Он молод, он надежен, он был одним из лидеров команды, чья оборона в прошлом сезоне была практически безгрешной, а на старте чемпионата, если помните, ее вообще можно было назвать «святой». Пропускали лишь по большим праздникам. Тренер По акции, но без скидки«Ливерпуля», к слову, не понаслышке знал о надежности редутов «Сотона» — в начале прошлого сезона его подопечные так и не смогли забить «святым» на «Энфилде», хотя потом и наверстали упущенное в выездном матче второго круга.

Ловрен был не просто лидером обороны своего уже бывшего коллектива – он был лидером всей команды. По оценкам многих ресурсов, подсчитывающих эффективность игроков АПЛ, именно хорват – самый ценный кадр «Саутгемптона», а его оценки самые высокие. Он не только надежно отрабатывает при исполнении прямых обязанностей, выигрывая по 3-4 верховых единоборства в среднем за матч (что важно для «Ливерпуля», часто страдавшего при стандартах у своих ворот), но и делает много полезной работы при «разгоне» и даже завершении атак. Точность его паса – выше 82%, также на его счету 2 гола – рост 188 сантиметров позволяет приходить на стандарты у чужих ворот и быть реальной угрозой. 

Не стоит забывать и о том, что манера игры «Сатугемптона» и «Ливерпуля» довольно схожа, поэтому Деяну не придется открывать для себя что-то качественно новое – он и так весь прошлый сезон отыграл в команде, где защитники играют рискованно, где каждый игрок команды участвует в прессинге, «выдергиваясь» на оппонента. А то, что на «Энфилде» будет кудаПо акции, но без скидки более серьезная конкуренция, чем на «Сэнт Мери», так это ведь даже здорово, как для самого новичка команды, делающего новый шаг в карьере, так и для его новой команды. Именно к этому – широкому выбору и длинной скамейке, и стремился Брендан Роджерс, планируя трансферную кампанию на лето. К тому же, не будем забывать, насколько подвержены травмам центрбеки «красных», как часто Аггер и Сахо выбывали из строя. А датчанин, вполне возможно, еще успеет покинуть «Энфилд» до закрытия трансферного окна, если посчитает конкуренцию в составе слишком высокой. И тогда вопросов по комплектации вообще не возникнет.

Какие риски в переходе Ловрена? О, их тоже немало! Начиная с крупной суммы трансфера, которая может стать дополнительным фактором давления на новичка «Ливерпуля», и заканчивая «фактором второго сезона». Не будем забывать, что Ловрен в Англии появился лишь прошлым летом, и уже сменил команду. Но сыграет ли он на таком же высоком уровне, как и в дебютном сезоне? Далеко не каждому дается подобная стабильность, а уж при варианте со сменой команды – и подавно! Кроме того, не будем забывать, что Ловрен не получил достаточно времени для отдыха в июне. После окончания сезона в АПЛ он сразу же отправился в расположение сборной, съездил с хорватами на ЧМ на другой континент, отыграл там практически от звонка до звонка (пусть этих самых По акции, но без скидки«звонков» были и не так много, как хотелось бы «клетчатым»), а по возвращении с Мундиаля тут же занялся клубными делами и уже на днях полетит «догонять» свой новый коллектив в турне по США. Усталость – вот, что может помешать защитнику показать свой максимум.

Впрочем, в таких случаях часто выручает желание. «Сыграв в прошлом сезоне на „Энфилде“, я сразу же после финального свистка сказал себе – когда-то я буду играть на этом стадионе в футболке „Ливерпуля“, — эти слова Ловрена намекают нам на то, что об усталости ему некогда будет думать. Он перешел в один из величайших клубов мира с одними из лучших болельщиков, здесь его уже ждут два знакомых футболиста и тренер, который собирается сделать на него ставку. Остается лишь показать „Энфилду“ и всей футбольной Англии, а потом и Европе, что поверили в хорвата не зря, и 20 миллионов фунтов „Саутгемптону“ за него отдали не только из-за фамилии, начинающейся на „Л“.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить