В мечтах об изобилии

28 июля 2014, 19:30
«Соккер.ру» уверен, что способности ЦСКА побеждать в условиях кадрового дефицита, а порой – и кризиса, можно завидовать, однако вечно так продолжаться не может, и даже Леонид Слуцкий сказал во всеуслышание – опорный полузащитник нужен его команде кровь из носу.

Евгений Гинер не станет содержать больше футболистов, чем нужно главному тренеру команды ЦСКА по минимальным требованиям, а вот меньше – может. Минимум этот с каждым сезоном по частице сокращается, причем процесс этот проходит на фоне старения лидеров, которые еще и сборной по гвоздь для бутс обязаны. В прошедшем сезоне армейцы вновь стали чемпионами страны –В мечтах об изобилии это радость для болельщиков, но разве не очевидно, что при добротном, естественно, в рамках взятого на рационализм курса, формировании основы этих радостей могло быть больше? По большому счету, прошлую осень москвичи провалили – ушли пятыми на зимний перерыв, заняли четвертое место в группе Лиги Чемпионов. Причины подобрались объективные – сложно было побеждать без Марио Фернандеса, Думбия, Дзагоева и Эльма, когда за спинами ведущих футболистов нет достойных чемпионского состава конкурентов.

Вот ведь так даже и не скажешь, положа руку на сердце: у ЦСКА чемпионский состав, потому что его нет, зато другое утверждение не оспоришь – у ЦСКА чемпионская основа. Пока здоровы лидеры, пока они не устали и не травмировались (а это зачастую взаимосвязанные вещи) – армейцы демонстрируют самый внятный футбол в России, но когда несколько матчей кряду приходится проводить без половины основы – здравствуйте, серии из неприглядных результатов. При этом в боевом комплекте эта команда финишировала в чемпионате десятком побед, затмив всех на отечественном небосклоне. Но разве профессионально оправдывать потрясающим отрезком неудачи, ноги которых растут понятно откуда? Чтобы В мечтах об изобилиистановиться сильнее, нужно не только усиливать то, что является залогом хороших результатов, но и избавлять себя от уязвимостей, которые могут проявиться спонтанно, на ровном месте и в самый неподходящий момент.

Юрис Лайзанс, экс-игрок ЦСКА, не доказал теорию струн, подметив отсутствие у своего бывшего клуба глубины состава, причем полузащитник первым делом указал на линию обороны. Тема «Игнашевича-Березуцкого» почти такая же вечная, как тема «российского футбола» вообще, а применительно к «красно-синим» очевидно, что из возрастных оборонцев клуб на пару со сборной выжимают все соки, при этом у ЦСКА нет в наличии подготовленного кадрового «нахлеста» для Сергея и Василия. О сложившейся ситуации в защите сказано уже слишком много, поэтому повторяться не хочется, тем более повода на данный момент нет. Атакующая группа у Слуцкого на данный момент наиболее благополучная, хотя сложно представить команду, с одинаковым успехом играющую с Думбия и Базелюком на острие – конкурент Сейду действует в другой манере, что добавляет вариативности в качестве плана «Б», но позволяет посудачить относительно позиции центрфорварда в целом. Но прямо сейчас Леонид Викторович предлагает бить тревогу по опорномуВ мечтах об изобилии полузащитнику, и нетерпение главного тренера объяснимо.   

По факту, в распоряжении Слуцкого остался всего один человек центральной зоны, на которого можно полностью положиться – Понтус Вернблум. В матче за Суперкубок рядом со шведом играл Георгий Миланов, но при всех комплиментах и авансах молодому болгарину он остается заплаткой, поставленной на время отсутствия Эльма, на которого в ЦСКА рассчитывают, несмотря на толки о возможном уходе. Рассчитывать-то рассчитывают, но играть Расмус не может, и это с ним приключается частенько – подвержен травмам, имеет хроническое заболевание, сейчас проблемы с желудком вновь обострились, поэтому не имеет возможности выходить на поле. А раз швед проходит курс восстановления, Цауня продолжает затянувшуюся реабилитацию после травмы стопы, а Дзагоев вылетел из строя на несколько недель – ситуация в центре поля армейского клуба складывается бедственная.

Вот и получается – один надежный швед, другой скандинав часто болеет, Дзагоев и Миланов могут сыграть на подхвате, пусть это и не основная специализация, но Алан пока не готов, а Цауня не факт, что вообще сможет
В мечтах об изобилииполноценно и оперативно вернуться на высокий уровень. Риторика Слуцкого понятна, но какова бы ни была острота проблемы и неясность со здоровьем Эльма, тренер вряд ли получит двух опорников в свое распоряжение, но один – обязательная программа ЦСКА до закрытия трансферного окна. Причем ведь ясно, что нужен человек не завтрашнего дня, а который заиграет здесь и сейчас, но для этого придется потратиться. К примеру, армейцы интересовались Ахмедовым, но Одил продолжает карьеру в «Краснодаре» — вероятно, москвичей отпугнула необходимость платить немалые отступные, но без затрат сложно представить качественное и моментальное укрепление состава в преддверии старта в Лиге Чемпионов, хотя селекционеры «красно-синих» привыкли решать грандиозные задачи. При этом сезон для армейцев уже начался, старт в чемпионате в субботу – нет времени тянуть, ведь запасные и временные варианты не всегда будут работать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить