Решили рискнуть

29 июля 2014, 19:30
Проводящий мощную трансферную кампанию «Арсенал» не смог удержаться от соблазна поучаствовать в распродаже «Саутгемптона». 20 млн. евро за правого защитника с опцией выступления еще на паре позиций? Легко! «Соккер.ру» пытается понять – чем так хорош Калум Чамберс?

Вот как получилось – все взгляды были сосредоточены на левом фланге «святых», где Люк Шоу за пару сезонов вырос в игрока за 30 миллионов фунтовРешили рискнуть для «Манчестер Юнайтед», в то время как на противоположной бровке его одногодок, Калум Чамберс, набирал в цене не менее стремительными темпами. Если Люк добрался до грандиозной отметки за пару лет, то Калум провел за «Саутгемптон» всего-то 24 матча, и этого хватило, чтобы убедить Арсена Венгера и не только его – претендентов хватало, что пора раскошеливаться. Немного удивительно привыкать к новым реалиям, а выигрыш «Арсеналом» такого затратного забега – это небольшая сенсация. Тем более, приобрели лондонцы игрока «для жира», а не «от голода».

Венгер рассчитывает, что появление Чамберса поможет усилить конкуренцию сразу на трех позициях – справа в обороне, по тому же флангу в полузащите и в центре защиты. Новичок может сыграть на каждой из этих позиций, хотя основная его деятельность связана с работой на правой бровке обороны, куда «Арсенал» после расставания с Санья успел подписать Дебюши. В атаке Калума вообще не слишком разумно рассматривать, особенно в свете скорого возвращения в строй Тео Уолкотта, а вот центральным защитникам Решили рискнутьподстраховка не помешает. Другое дело, что Чамберсу в его возрасте нужно играть постоянно и набираться опыта, а замахивающийся на большие задачи «Арсенал» перестает быть благотворительной организацией для молодых футболистов – место в основе нужно заслужить, однако прямо сейчас выиграть конкуренцию у Дебюши будет проблематично.

Первые полгода станут испытательным сроком для Калума – не исключено, что Венгер посмотрит на него вблизи, получше узнает возможности, и если новичок будет проходить в состав не слишком регулярно – то зимой его отправят в аренду за полноценной практикой в один из клубов АПЛ. Сейчас так не поступят, потому что Уолкотт только в конце августа приступит к тренировкам, Дебюши тоже только пришел в команду, поэтому Чамберс пригодится для полного боекомплекта на правом фланге. Калум – очень легкий футболист, он резво бежит, без устали нарезая километры, но в атлетических данных ему обязательно нужно прибавлять, ведь не всегда получается компенсировать скромные габариты цепкостью и неуступчивостью. Грубо говоря – нужно «раскачаться», стать сильнее физически.Решили рискнуть

Что касается работы «в поле», то претензии к Калуму можно предъявлять такие же, как к Шоу – надо избавляться от прямолинейности при подключениях в атаку, чаще поднимать голову и расширять репертуар решений, а то слишком уж все предсказуемо, пусть и тотально старательно. Что касается суммы, то 20 миллионов евро – естественно, огромные деньги за крайнего защитника, проведшего на уровне АПЛ один сезон, по ходу которого он делил игровую практику с Натаниэлом Клайном. «Канониры» отдают себе отчет в том, что идут на риск – это подтверждает Арсен Венгер, но французский наставник объясняет, что стоимость диктуют законы рынка, устанавливающие заоблачные ценники на англичан на Туманном Альбионе. Понятно, что в конкретном случае приходится переплачивать за огромный потенциал, который вроде бы очевиден, но не обязательно раскроется в той мере, как того ждут в Лондоне. Зато если ставка сыграет, то получат игрока основы на годы вперед. Рискуют, но верят, что затраты окупятся эффективной игрой довольного этим трансфером Калума Чамберса.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить