На пьедестале

06 сентября 2014, 22:00

Кто лучший игрок стартового отрезка в РПЛ? «Соккер.ру» ищет ответ, ведь одного человека называть несправедливо по отношению к равноправным кандидатам, поэтому сокращаем круг с помощью тех, кто показал самый сильный и осмысленный футбол.

Разумеется, не забывайте называть своего лучшего игрока старта сезона – чем больше выборка, тем лучше, но перед этим давайте вспомним основных кандидатов. Средняя результативность в 2,58 гола за матч подсказывает, чтоНа пьедестале акцент скорее на игроках группы атаки, чем на защитниках, но так почти всегда, поэтому неудивительно, что в список лучших игроков ударного августовского отрезка записывают результативного Дзюбу. При этом все заметили, что Артем не всегда может выручить. Да и в самом «Спартаке» такую же важную роль играет его тезка Ребров, который не только капитан, но и спасатель по образу и подобию Диканя. Вратарь тащит мертвые мячи, так что Дзюба не единственный, кого нужно отметить по итогам месяца в сыроватой команде Якина, которая в четырех матчах сыграла успешно, но дважды оступилась. Следовательно, Кержаков прав, подкалывая Дзюбу – Артему надо не только говорить, но и действовать, забивать еще и еще, укреплять свои бомбардирские позиции, ведь конкуренты не дремлют.

Помним ведь, что мог быть на вершине еще и Думбия, но травмировался, а ЦСКА выдал не самый удачный старт, хотя лично Натхо так начал, что в двух последних матчах объяснил, почему во времена «Рубина» Бибрас постоянно был в числе героев чемпионата. Голы и передачи пошли косяком, потерю Думбия На пьедестале компенсируют, ведь забивают полузащитники и Муса. Хотя у Слуцкого такая команда, что не всегда можно выделить кого-то одного персонально, так как не забывайте, что ни Дзагоева, ни Эльма толком в деле не видели, да и Тошич пока не такой убедительный, как весной. При этом общее количество тех, о ком здесь хочется поговорить, не уменьшилось. Разве что вратарей в силу результативности сложнее выделять, кроме ярких Реброва и Синицына, который взял два пенальти в матче против «Ростова». Зато в этом сезоне неплохо смотрятся хулиганистые ребята – жесткий Сигурдссон из «Краснодара» порой безошибочно играет на уровне Гранквиста, поляк Рыбус нашел себя в «Тереке». Хотя в Грозном Иванов в полном порядке, а если искать интересных исполнителей у новичков, то Олега Власова уместно вспомнить из «Мордовии», хотя понятно, что речь не о кандидате на первое место в общем рейтинге.

А вот Кокорин может еще претендовать на высокие звания, как и его старший результативный товарищ Кураньи, хотя нападающих можно и похвалить, и поругать. Пожалуй, даже Венкер и Денисов по средней оценке идут с ними вровень, еслиНа пьедестале брать во внимание, как Александр и Кевин умеют порой выпасть из игры. Иногда ведь героя не по звонкости имени искать надо. Например, не выпадает из игры Набиуллин – один из лучших, если не самый лучший фланговый защитник августа. Почему его должны забывать, справедливо нахваливая атакующих игроков, вроде Дзюбы? Да, казанец юный, что может повлечь за собой нестабильность, но оцениваем отрезок, поэтому Эльмира упомянуть здесь можно и нужно, как и Газинского с Полозом – тоже молодые, тоже российские, а краснодарский Юрий еще и в Лиге Европы здорово сыграл, не только в чемпионате. Никого не перехваливаем, но голой критикой ничего не добьешься от человека – надо отмечать всех, кто или отрезками, или постоянно играет на высоком уровне. Та же «Кубань» не всегда последовательно выступает, но ударные включения Попова в атаке, надежная игра Беленова, Шуньича, Шандао и Ещенко в обороне позволяют краснодарцам идти сразу за двумя лидерами и выше «Спартака» и ЦСКА.

Пожалуй, именно среди игроков «Динамо» и «Зенита» логично искать лучшего на данном отрезке, поскольку питерцы выиграли у всех, а динамовцы, если бы На пьедестале Вальбуэна был в старте в дерби со «Спартаком», тоже имели шансы на шесть побед. Но пяти достаточно вместе с передачами француза, чтобы назвать такой трансфер самым уместным – Матье мгновенно влился в состав, и ему труднее, чем тому же Халку, который уже адаптировался, или Дзюбе, на которого играет вся команда. Француз сам строит «Динамо», выручал в не самых классных по качеству матчах, а так поступает лидер. У «Зенита», например, к тому же Халку есть немало вопросов по реализации моментов и любви к передерживанию мяча – бразилец двигается лучше, чем в прошлом сезоне, но эффективнее с места, когда играет в касание, а не возится. Тем более на его уровне в «Зените» сыграли Гарай и Данни – именно за них проголосовали болельщики, грех не похвалить Рондона за голы и Шатова со Смольниковым за прогресс. Так что много героев, поскольку есть достаточно команд, которые движутся в правильном направлении. Свято место пусто не бывает, где в прошлом году был Лодыгин – там сейчас Ребров, где Мовсисян – там сейчас Дзюба, хвалили Чорлуку – сейчас  Гарая, Данни и Халк не разочаровали, появился Вальбуэна, и если стабильно проведет сезон, насобирает много передач и голов. Предвкушаем ключевой матч между «Зенитом» и «Динамо» ровно через неделю – после него определим лучшую команду старта сезона, а не только персонально игрока.  

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить