Заставили понервничать

13 сентября 2014, 16:00

ЦСКА гораздо сильнее тульского «Арсенала», но в преддверии старта в Лиге Чемпионов наивно выкладываться на полную катушку, и «красно-синие» едва не поплатились за свой экономный стиль. «Соккер.ру» — о нелегкой победе чемпионов во встрече с аутсайдером.

Позади международные матчи, после которых командам, у которых много сборников, приходится непросто из-за разного уровня готовности футболистов, впереди у ЦСКА Лига Чемпионов, поэтому перед Леонидом Слуцким стоялаЗаставили понервничать задача грамотно вписать матч против «Арсенала» в насыщенный график. Естественно, армейцы не рассматривали иного исхода, кроме набранных трех очков, но цену победы чемпионы России должны были определить сами. Увеличившаяся длина скамейки увеличивает маневр Слуцкого, хотя никаких полуторных и уж тем более вторых составов ЦСКА себе не позволил – важно было удержать равновесие на грани физической свежести и игрового тонуса. Думбия поздно прибыл в расположение клуба после матчей на африканском континенте, поэтому недавно восстановившему от травмы форварду предоставили передышку, а Вернблум не вышел в старте по тактическим соображениям, тем более в ЛЧ он сыграть не сможет из-за дисквалификации, поэтому был смысл обкатать вариант без него.

Поэтому против туляков можно было обойтись «облегченным» и в то же самое время нацеленным на созидание составом. Еременко, Натхо, Дзагоев, Тошич, Миланов, Муса – всех этих людей можно причислить к группе атаке. На самом деле, игра в первом тайме походила на возню кошки с мышкой – ЦСКА владел Заставили понервничать преимуществом, легко подходил к воротам Филимонова, но все делалось так лениво и академично, будто армейцы считали свой гол неизбежностью. Слуцкий покрикивал на подопечных, требуя более качественных действий, но даже без включения высоких скоростей хозяева много атаковали и постоянно накрывали «канониров» высоким прессингом при выходе из обороны. Счет был открыт фаворитами без видимого перенапряжения. Защитник «Арсенала» неловко расставил руки, прервав передачу Дзагоева в штрафную площадь, а Бибрас Натхо забил очередной мяч, реализовав пенальти.

По уму, вслед за этим голевым успехом армейцам стоило выдать сильную пятиминутку и снять все вопросы о победителе досрочно, но команда Слуцкого продолжала позиционно атаковать без выраженной нацеленности на ворота, нередкие ошибки туляков чемпионы благодушно прощали. Что-то похожее происходило в понедельничном матче сборных России и Лихтенштейна – и там, и тут фавориту не хватало нацеленности, чтобы развить свое преимущество. Но у Капелло нашелся злой Дзюба, чьи действия быстро расставили все и всех по своим местам, а СлуцкийЗаставили понервничать решил не реагировать на неубедительную игру, в отличие от Аленичева, проведшего двойную замену в перерыве. Можно говорить о том, что смелое решение Дмитрия Анатольевича сработало, хотя и без везения не обошлось в эпизоде с ответным голом «Арсенала» — воспитанник «Спартака» Александр Зотов может гордиться своим дальним ударом и тем, что сумел огорчить ЦСКА.

Казалось, такая оплеуха должна была ободрить армейцев, но они, видимо, настолько увязли в своей изначальной уверенности, что даже при ничейном счете на табло никак не могли увидеть в «Арсенале» достойного соперника, которого следовало удостоить высокими скоростям и страстным давлением. Вышел Думбия, но на протяжении 25 минут ЦСКА бестолково и бессвязно пытался что-то создать у ворот Филимонова, однако толком не преуспел в этом деле. Автогол Васильева после штрафного не в счет, Сейду, на которого шла передача, был в офсайде и совершенно точно принимал участие в эпизоде, поэтому решение судейской бригады верное. Туляки по итогам своего вояжа в Заставили понервничать Химки заслуживают самых добрых слов, ведь сыграли на максимуме, и даже когда на табло горели две «единички», у Акинфеева периодически возникала работа. Наверное, команда Аленичева во втором выбрала свои возможности почти до дна – ведь создали нешуточную интригу, на лице Слуцкого был написан страх от реальной угрозы потери очков.

Спас ЦСКА Роман Еременко, который воспользовался прекрасной вертикальной передачей Натхо (казанская связка в деле, блестящий ресурс в распоряжении москвичей), финский полузащитник обработал сложный мяч и чудесно пробил в дальний угол. Нисколько не удивило, что сразу после такого облегчения Слуцкий выпустил на поле Вернблума вместо Тошича, чтобы укрепить оборону, вот только появление Понтуса могло возыметь обратный эффект. Был в концовке эпизод, когда швед сыграл рукой в своей площади, и у Мешкова были определенные основания для назначения еще одного одиннадцатиметрового, который мог бы поставить ЦСКА на грань катастрофы. Едва не поплатились армейцы за свою апатичную игру в пешем темпе, но исполнительское мастерство возымело свой эффект, а недавние игроки «Рубина» — Натхо и Еременко, вновь в главных ролях.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить