Открыли историю

14 сентября 2014, 15:45
«Соккер.ру» поздравляет «Спартак» с первым официальным матчем на новом стадионе и первой победой – исторический дубль Промеса и гол Хурадо не позволяют перехваливать «Торпедо», но первый час игры получился для хозяев не таким уж простеньким.

«Спартак» Якина дает соперникам играть, поскольку не чувствует за собой всепоглощающую силу, которая присуща сыгранным коллективам без явных слабых мест, однако при этом игра веселая – стало быть, возможно все. ИОткрыли историю огрехи тоже на эту веселость работают, ведь полчаса Таски может играть прилично, а потом не добежит, неправильно выберет позицию – уже Артем Ребров в игру вступает, неприятные удары отражает. При этом тот же Такси позже станет автором голевой передачи, и никого такой сценарий игры не удивит, поскольку речь о «красно-белых» — веселых, но достаточно сумбурных ребятах, коим игровую стройность пытается хотя бы в отдельных зонах привить новый тренер. В первую очередь, снова, как в лучшие месяцы с Диканем, нет проблем с вратарской позицией – помогает Ребров, здорово помогает. Выносливо работают фланги обороны, Чельстрема хватает, чтобы встречать «Торпедо», и хотя остальные полузащитники оставили больше вопросов, помимо авторов голов, всегда можно попасть мячом в голову Дзюбе, которого сегодня прилично держали, но Артем одновременно отвлекал на себя внимание, ведь лучшего игрока августа  по разумению РФПЛ и должны так строго встречать.

У «Торпедо» многое получалось до минуты шестидесятой, просто им не повезло с реализацией моментов. А так и Рыков хорошо действовал, и Мирзов запомнился, Кокошка снова неплох. Конечно, поскольку мячом чаще владел
Открыли историю «Спартак», то реже, чем хотелось бы Савичеву, с недавними напарниками встречались Кирилл Комбаров и Динияр Билялетдинов. Размашистости игре «Торпедо» не хватает, и по-прежнему есть проблема центрального нападающего – они разгоняют вертикальные атаки, которые некому поддержать, и отсутствие офсайдов в первом тайме как раз и говорит, что некому в них попадать, поскольку нацеленных передач на передовую нет. Спартаковцам давали время, чтобы вернуться и обороняться числом. Хотя порадовало не так качество игры, как наличие темпа – игра «качала», но могла долго обходиться без точного удара, если бы не явная ошибка Жевнова. Мяч был мокрым, и зачем Юрий решил играть кулаком – одному ему известно, но вместо богатырского выноса получился шутовской рикошет, защитники не помогли голкиперу, Таски скинул под удар Промесу, который не обещал забить первый гол в первом официальном матче на новом стадионе, но был рад вписать свое имя в историю «Спартака».

С другой стороны, надо согласиться, что любой другой результат восприняли бы как провал, на любом стадионе «красно-белые» должны обыгрывать новичков лиги, особенно после поражения и паузы на обдумывание оного. Неправдой будет утверждение, что «Спартак» сделал глубокие выводы и кардинальноОткрыли историю изменил игру – нет, все тот же футбол с оглядкой на соперника и его возможности, но при этом при лучшей реализации моментов даже такой стиль приносил бы стабильные победы. Хотя не самые убедительные, ведь и у «Торпедо» тоже был перерыв для подготовки, еще и сборников не ждали – Савичев зримо поменял команду в последние недели, увереннее стали, и по центральный пояс даже штаны одели. Оборона вырисовывается, хотя атакой надо позаниматься отдельно, ведь встречают лучше, чем сами ходят в гости, за исключением момента и гола Угу Виейры, который напомнил, что значит форвард. Хотя даже с учетом всех мелочей «Спартак» оказался лучше, пусть «с иголочки» был лишь пиджак Мурата Якина. Зато «Торпедо» устало вовремя, чем хозяева воспользовались – второй гол Промеса и через две минуты мяч Хурадо добили гостей, игра была сделана, оставалось разобраться с финальным счетом, который красуется на новеньком табло – 3:1 в пользу «Спартака».