Дулом вниз

17 сентября 2014, 14:00

В истории встреч «Арсенала» и «Боруссии» до вчерашнего вечера не случалось однозначных матчей, но новая битва в Дортмунде получилась именно такой – «канониры» проиграли в два мяча, а могли и гораздо крупнее. Подробнее — в материале «Соккер.ру». 

Смелость или упрямство?

Арсен Венгер в новом сезоне делает ставку на схему 4-1-4-1, и даже выезд к очень непростому сопернику, коим, безусловно, является дортмундская «Боруссия», не становится для французского наставника поводом дляДулом вниз подстраховки в виде двух «опорников» в расстановке. Удивительно, но дерзкий и экспрессивный Юрген Клопп, несмотря даже на изначальные прогнозы о том, что его команда будет и обязана играть на родном стадионе более инициативно и активно, подстраховался и сыграл с двумя опорными полузащитниками, тогда как Венгер решил, что в Дортмунде его команда сможет гнуть собственную линию. И проиграл. Конечно, далеко не факт, что пара Фламини – Артета смогла бы избавить «пушкарей» от проблем, которые в итоге доставили гостям мобильные дортмундцы, но, по крайней мере, взять центр поля количеством разрушителей, раз уж недобор в качестве, Арсен обязан был попробовать. Но он не стал жертвовать одним из квартета атакующих хавбеков, тогда как его коллега Клопп легко усадил на скамейку Кагаву, продемонстрировав в очередной раз, что имя на спине не так важно как эмблема на груди. И если в интересах команды кто-то из лидеров должен остаться вне игры, то так тому и быть.

Don’t hate the player – hate the game

Намек в последних предложениях предыдущего блока, конечно же, на Дулом внизприсутствие на поле Озила. Месут пока и близко не показывает игру уровня чемпиона мира, и хотя Венгер пока списывает многое в данной ситуации на недостаточно высокие физические кондиции немца, нельзя не отметить и другой фактор – игровую позицию Озила. Можно сколько угодно критиковать Месута за то, что он играет роль человека-невидимки в последних матчах за «Арсенал», но при этом стоит обязательно делать скидку на то, что игрок занимает явно не свое место на поле. Ну не фланговый он хавбек! Более того – игра на бровке делает Озила слабее. Учитывая то, что немец и без того не самый выносливый футболист в мире, та энергозатратная работа, которую Венгер заставляет выполнять своего подопечного на фланге, отбирает у Месута силы, которые он мог бы расходовать на излюбленные им взрывные отрезки с последующими гениальными передачами. Не говоря уже про то, что на позиции «десятки» Озил имеет более широкое влияние на игру. А так – получается «ни рыба, ни мясо». В атаке самый дорогой игрок «канониров» в истории не так полезен, как от него ждут, да и в обороне частенько помощи от Месута не дождаться. Что-то нужно менять Венгеру, и эти изменения непременно обязаны вернуть Озилу его естественную и любимую позицию. Если, конечно, мсье Арсен не планирует воплотить в жизнь слухи об уходе своего подопечного  Дулом вниз

Отговорки не принимаются

Рассуждая о проблемах «Арсенала» в атаке и опорной зоне, нельзя не отметить и то, что матч команда Венгера проиграла из-за кошмарных ошибок обороны. Причем самый тяжелый грех лежит на душах опытных центрбеков Косиельни и Мертезакера, а также левого защитника Гиббза, хотя при взгляде на стартовые составы казалось, что потенциальный «козел отпущения» находится справа в обороне «канониров». Выпуская молодого и необстрелянного Беллерина, Венгер пошел на риск, но подвел Арсена вовсе не 19-летний Эктор. Французский наставник может справедливо сетовать на травмы, не позволившие ему выставить на матч в Дортмунде оптимальную линию обороны, но разве у соперника все были здоровы? Отнюдь. А говоря о проблемах в защите, то здесь Клопп даже «преимущество» в поводах для жалоб на судьбу имеет. Один Хуммельс чего стоит! Но свои огрехи в редутах дортмундцы сумели замаскировать активной и агрессивной игрой в атаке, а вот у гостей из Лондона это не получилось.

Дортмунд возвращается!

Чтобы материал о матче двух видных европейских клубов не казался слишком уж односторонним, последнюю главу в нем посвятим команде-победительнице. Дулом внизПри желании силу дортмундцев можно признать и главной причиной проблем «канониров», если бы мы не видели «Арсенал» до вчерашнего вечера. Но отрицать того, что Юрген Клопп вновь показывает Европе прекрасную команду, готовую к повторению собственных свершений двухгодичной давности, по меньшей мере – глупо. А ведь вчера мы увидели далеко не лучшую «Боруссию». Посмотрите на сумасшедший потенциал, который скрыт на скамейке запасных и в лазарете «желто-черных»! С возвращением Хуммельса, Ройса, Блащиковски, Шахина и набором оптимальной формы Кагавы Дортмунд может играть еще мощнее и увереннее, и единственной головной болью для Клоппа будет выбор стартового состава на ту или иную игру. Ведь на отдельных позициях у «Боруссии» настолько качественная конкуренция, что порой жалеешь о том, что в футбол играют лишь 11 человек, а не 13 или 14. Вчера «Арсенал» сыграл далеко не лучший свой матч в Лиге Чемпионов, но и о том, что «Боруссия» дико хороша и привычно голодна до футбола и побед, давайте все же не будем забывать. Клопп и компания еще покажут Старому Свету, за что их так любят лучшие в мире болельщики.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить