Превратности судьбы

17 сентября 2014, 18:00

Дважды в одну воронку снаряд не падает, говорите? ЦСКА снова сыграет с «Баварией» и «Манчестер Сити», а да и третий соперник очень грозный – «Рома». «Соккер.ру» восхищен уровнем группы и согласен с осторожными оценками армейских перспектив.

Группа E

Состав: «Бавария» (Германия), «Манчестер Сити» (Англия), ЦСКА (Россия),  «Рома» (Италия)

Фишки группы:

- математически сложно, но факт — в прошлом сезоне жеребьевка Лиги Чемпионов свела в одной группе «Баварию», «Манчестер Сити» и ЦСКА, и теперь все снова повторяется;
- «Бавария» и ранее встречалась и с «Ман Сити», и с «Ромой» на групповых стадиях ЛЧ. С «горожанами» в сезоне 2011/2012, а с «волками» в сезоне 2010/2011, кстати, каждый раз немцы обменивались победами со своими оппонентами;
- ЦСКА в сезоне 2009/2010, когда смог добраться до четвертьфинала, тоже играл в группе с немцами и англичанами;


«Бавария»

Прозвища: ФК «Голливуд», «Красные»Превратности судьбы
Тренер: Хосеп Гвардиола (Испания)
Главные летние приобретения: Хаби Алонсо («Реал»), Бенатиа («Рома»)
Главная летняя потеря: Тони Кроос («Реал»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 5-кратный победитель (1973/74, 1974/75, 1975/76, 2000/01, 2012/13)


Немецкий чемпион летом следил, как его игроки побеждают на  чемпионате мира. В Бразилии немецкая часть состава сгладила впечатления от неудачи в Лиге Чемпионов настолько, что на старте нового круговорота в Бундеслиге Гвардиола позволил себе эксперименты, направленные на поиски свежего обличия команды – тактического и кадрового, одновременно дал отдохнуть уставших сборникам. Кроме того, даже отправка Ули Хеннеса в тюрьму не изменила жесткие методы управления в «Баварии». Потушили маленький бунт известным методом – Кроос хотел быть важнее, чем в прошлом сезоне, с ним решили расстаться. Манджукича тоже отпустили, но уже Превратности судьбыв угоду маркетингу – приезд Левандовски выгоден финансово, но Роберту еще надо найти место в основе «Баварии», где и Мюллер, и Гетце, и Роббен, и Рибери, и многие другие умеют отправить мяч в сетку чужих ворот, хотя и не являются центральными нападающими по амплуа.

Кроме того, Гвардиола вовремя убедил Хаби Алонсо – баск поможет, учитывая травму Мартинеса, и Бенатиа удачно приехал из Рима, поскольку центру обороны «Баварии» нужна свежая кровь, а кровь Бадштубера, к сожалению, тратится на медицинские анализы – у Холгера новая травма, скорее всего, пропустит несколько месяцев. «Бавария» стала запутаннее, поскольку добавили новичков – и покупных, и из внутренних резервов, и хотя на старте сезона они ожидаемо сумбурные и не такие мощные, как могут быть, никого не запутали. Если не в сентябре, так в октябре так разбегаются, что соперникам по группе будет сложно поймать первое место, на которое «Бавария» претендует и в группе, и в турнире. Один из фаворитов розыгрыша, который может прагматично убрать с пути многих, даже если сами не в лучшей форме. Это немцы, они побеждать любят и умеют.

Прогноз «Соккер.ру»: первые в группе, позже — прицел на полуфинал.

«Манчестер Сити»

Прозвища: «Голубая луна», «горожане»Превратности судьбы
Тренер: Мануэль Пеллегрини (Чили)
Главные летние приобретения: Вилли Кабальеро («Малага»), Эльяким Мангала и Фернандо («Порту»), Фрэнк Лэмпард («Нью-Йорк Сити», аренда)
Главная летняя потеря: Альваро Негредо («Валенсия»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 1/8 финала сезона 2013/2014


Двукратные чемпионы Англии хотят добиться успехов в Лиге Чемпионов, но далеко зайти будет непросто. Теперь столько «денежных мешков», которые еще и играют прекрасно, что даже покупка такого количества известных и нужных составу людей, отсутствие потерь – даже Негредо продали, чтобы вписаться в правила УЕФА, и наличие лишь одной проблемы в виде маленького конфликта с Яя Туре не обязательно помогут коллективу Пеллегрини. Чилийский архитектор не сомневается, что «горожане» пройдут в плей-офф – даже с учетом неудачного опыта в подобных случаях, и насобирать на них «компромат» сложно. Во-первых, сыграны лучше, Превратности судьбычем в стартовых попытках покорить группу Лиги Чемпионов. Во-вторых, у них изначально запасные форварды такое могут, что не у всех основных получается – резерв прекрасный. Можно поставить Лэмпарда на поле, можно – не ставить, можно довериться новичку Фернандо, а можно – поставить Фернандиньо, как было в прошлом сезоне. Есть важнейшие – их не тронут. А есть основной Харт, с которым новый контракт подпишут, но Вилли Кабальеро подвезут.

Неизменной остается только стилистика, ведь «Манчестер Сити» стал узнаваемой командой, неизменным остается наличие таких мощных и стабильных игроков, как Сабалета, Компани, Яя Туре, Давид Силва или Агуэро, и желание продвинуться дальше по сетке Лиги Чемпионов. Точно не стали слабее, и хотя в английском первенстве в этом году шаг вперед может и сделает «Челси», если говорить о группе, то нынешнюю «Баварию», занятую перестройкой, «горожане» скорее покусают, чем прошлогоднюю, которая их в важном матче хорошенько отвозила, а играть позволила, лишь когда все уже было в группе решено. Пеллегрини понимает, что нужно именно первое место – со второго можно нарваться на тот же «Реал», поэтому уже сегодня горожан ждет один из самых важных матчей осени – в игре с «Баварией» надо декларировать свое место в квартете. Поражение и ничья с «Арсеналом» и осечка со «Сток Сити» вряд ли повлияют на матч в Лиге Чемпионов – другой турнир, иной подход и задачи. Можно начать с чистого листа. 

Прогноз «Соккер.ру»: борьба за первое место, ведь если вторые – в плей-офф будет сложно.

«Рома»

Прозвища: «волки», «жёлто-красные»Превратности судьбы
Тренер: Руди Гарсия (Франция)
Главные летние приобретения: Хуан Итурбе («Верона»), Эшли Коул (свободный агент)
Главная летняя потеря: Мехди Бенатиа («Бавария») 

Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: финалист сезона 1983/84.


Красивая команда, которая могла бы выступить еще удачнее, не потеряй они Строотмана в марте месяце, хотя и так неплохо держались в борьбе с крайне убедительным «Ювентусом», еще и в летний период умудрились не раздать всех исполнителей, а ведь риск потерять самых талантливых, был очень высоким. Да, Бенатиа «вероломно» — если сейчас послушать, как отзываются о нем болельщики «Ромы», сбежал, но его уход позволил получить деньги, за которые купили сменщика. У Руди Гарсии хороший футбольный вкус, у него стабильно выступают не всегда стабильные – возьмите того же Жервиньо, до сих пор в «Роме», как и в прошлый их заход в Лигу Чемпионов, случившийся четыре года тому назад, и Де Росси, и Тотти. К слову, тогда группа у них была тоже с «Баварией» во главе, но в плей-офф их дважды Превратности судьбыобыграл «Шахтер». Пожалуй, тогда были даже слабее, сейчас выбор исполнителей лучше.

«Рома» снова стала стильной, в нее охотно идут известный люди. Новичок Эшли Коул – опытный, бывалый, дорогой Итурбе — невероятно талантливый малый. Манолас и Холебас были нужны, ведь потеря Бенатиа без подписания новичка сказалась бы точно, и даже приезд Коула не отменит проблемы Бальдзаретти со здоровьем. Защитники в резерве не помешают, ведь Майкону и Коулу по тридцать три года на данный момент, а Де Санктису вообще тридцать семь. Одна из самых возрастных линий обороны получается, ведь Астори и Кастан тоже не вчера родились, опытные игроки. Зато постараются быть такими же надежными, ведь сейчас состав – классический сплав молодости и опыта, поскольку можно вспомнить молодого Итурбе, можно – вечного Тотти, нестарого Дестро, опытного Де Росси, а на каждого Пьянича или Льяича свой Кейта в разрушительной фазе игры. Неплохой состав, узнаваемая игра, приличные стартовые результаты, уверенный в себе тренер. Такой соперник может быть опасным не только для ЦСКА, хотя понятно, что «Рома» слишком давно играла на таком уровне, чтобы сходу испугать «Манчестер Сити» или «Баварию».

Прогноз «Соккер.ру»: третье место в группе.

ЦСКА

Прозвища: армейцы, «красно-синие»Превратности судьбы
Тренер: Леонид Слуцкий
Главные летние приобретения: Роман Еременко и Бибрас Натхо (свободные агенты с казанским прошлым)
Главная летняя потеря: нет таковой
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: четвертьфинал сезона 2009/2010


Вообще-то, беспроигрышный вариант выпал, если посмотреть на ситуацию глазами оптимиста. Будут последними – напомним о силе соперников, которую никто оспаривать не станет, ведь в группе чемпионы Германии и Англии, и команда, которая рассчитывает на подобный успех у себя в стране. Если ЦСКА финиширует третьим – отметим провал одного из заметных европейских игроков и пожелаем успехов Слуцкому в Лиге Европы. На первое место рассчитывать не стоит, одновременно «Бавария» и «Манчестер Сити» не провалятся, а вот вторая строчка сделает армейцев сенсацией группового турнира, поскольку все в Европе признают – больше всего не повезло именно ЦСКА, ведь такой сильной Превратности судьбытройки соперников нет ни у кого. Тем более ситуацию усугубляет игровая практика против армейцев в прошлом сезоне, а также умение Руди Гарсии уважать соперников «Ромы».

Правда, ЦСКА разве стал слабее с прошлого сезона? Они не привыкли терять игроков в больших количествах, у них не отобрали Думбия, появились Еременко и Натхо, которые уже приносят пользу. И хотя травмирован важный по прошлому сезону Эльм, здоров Фернандес, в строю Муса, явно уместнее, чем годом ранее, смотрится Миланов, Витиньо невезучий, но он и не основной, а Дзагоеву пора что-то показывать и доказывать, так что конкуренция в составе тоже появляется. Никуда не исчезал узнаваемый, но при этом неприятный для соперников игровой стиль. Да, Акинфеев, Василий Березуцкий, Игнашевич и Фернандес с Набабкиным не того уровня защитники, чтобы остановить атаку «Баварии» или «Манчестер Сити», но календарь позволяет при удачном стартовом матче рассчитывать на домашние ничьи с фаворитами – важно в Риме не утопить во тьме лучик надежды. ЦСКА в свое время прилично играл с теми, кто по статусу выше. Теперь другого выбора нет, хотя армейцы тоже чемпионы своей страны, но в группе они аутсайдеры.

Прогноз «Соккер.ру»: и объективно, и на фарт напишем – будут последними, но с радостью ошибемся.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить