Гари снова прав

18 сентября 2014, 14:00

«Футбол – это игра, в которую играют двадцать два человека, а побеждают всегда немцы». Легендарная цитата Гари Линекера дважды нашла свое подтверждение в англо-немецких противостояниях в рамках ЛЧ на этой неделе, и «Соккер.ру» рассказывает о втором из случаев.

Это уже не была столь однозначная победа, как успех «Боруссии» в матче с «Арсеналом» днем ранее, но и незаслуженной «викторию» подопечных Гвардиолы не назовешь. Харт трудился в поте лица, «Бавария» могла открыватьГари снова прав счет уже на первой минуте поединка, а статистика ударов настолько красноречива, что и комментариев не требует – двадцать один против семи у гостей, из которых в створ пришлись восемь и два соответственно. Уже упомянутый Гари Линекер в своем «твиттере» грустно отписал: «Не особо уверенное выступление команд из АПЛ в первом раунде Лиги Чемпионов». И символично, что в трехматчевой дуэли Германии и Англии на счету последней не оказалось ни одной победы. Прямо по заветам самого Гари.

Представители Бундеслиги в очередной раз намекнули командам с Туманного Альбиона на то, что к матчам на европейской арене стоит относиться более уважительно и что на АПЛ уже давно не равняются, разве что в плане рекламных ходов клубных боссов, отношения к самому футболу не имеющих. Вот и вчера в Мюнхене грозный по английским меркам «Ман Сити» предстал довольно зажатым и посредственным коллективом, у которого проявилось сразу несколько опасных Гари снова правсимптомов. Первый и главный – неумение играть до конца. И вправду ведь – в Англии «горожанам» не так уж часто доводится проводить последние мгновения встреч под столь мощным давлением, которое организовала им вчера «Бавария», и хотя сами мюнхенцы тоже не из породы терпеливых, их атакующие козыри оказались мощнее и солиднее.

Но куда обиднее для Пеллегрини стало другое обстоятельство – его оптимальное сочетание в опорной зоне – Туре и Фернандиньо, вчистую проиграло борьбу за стратегически важный участок поля далеко не основной середине поля «Баварии». И особенно плохо на «Альянц-Арене» сыграл ивуарийский хавбек. Разница между игрой Яя в матчах АПЛ и ЛЧ и раньше чувствовалась – английские СМИ регулярно критиковали Туре за недостаточный уровень в поединках на европейской арене. Но сейчас, на фоне невзрачного начала сезона вообще и постоянных домыслов о недовольстве игрока и его планах покинуть «Этихад», игра ивуарийца совершенно «скисла». Куда подевался тот «танк», который без дозаправки могГари снова прав тащить мяч сквозь двоих-троих соперников, не говоря уже о перекусывании любых конструктивных потуг оппонента? Вопрос, на который Пеллегрини очень хотел бы знать ответ, ведь, как уже было сказано не раз, «Туре-зависимость» в этом сезоне «горожанам» точно не удастся ликвидировать. 

Впрочем, сам тренер тоже позволил себе одну оплошность, как мне кажется. Вероятно, выход Джеко с первых минут подразумевал изматывание защиты соперника и подготовку почвы для выхода на замену Агуэро. Но на деле получилось так, что события на поле вовсе не утомили постоянно владеющую мячом и ситуацией «Баварию», чего не скажешь об Эдине. И когда аргентинца все же решили выпустить на поле мюнхенского стадиона, игра окончательно переместилась к воротам Харта и повлиять на нее Серхио уже не мог. Да и вообще – появление Агуэро на скамейке запасных в Мюнхене очень смахивает на желание тренерского штаба предоставить своему лидеру отдых перед матчем с «Челси» на выходных. И это еще одна монетка в копилку английскойГари снова прав высокомерности в еврокубках. Высокомерности беспочвенной и самоубийственной.   

А ведь эта «Бавария» была далеко не так хороша, какой может быть в идеале. О многочисленных кадровых потерях отдельный разговор, но ведь и по игре мюнхенцы не были «круглыми отличниками», позволяя себе и небрежные передачи, приводящие к необязательным «корнерам», и дикие обрезки в центре поля, заставляющие Гвардиолу хватиться за голову и скакать за пределами технической зоны. Это была «Бавария» с громадным количеством недочетов и широчайшим полем для работы над ошибками. Но даже такая «Бавария» смогла диктовать свои условия «Ман Сити», прижать команду Пеллегрини к своим воротам в концовке матча и сделать так, чтобы соперник позволил одному и тому же центральному защитнику, забивающему по очень большим праздникам, нанести два опасных удара за какие-то три минуты, один из которых стал результативным и победным. Символично, что этот защитник до перехода в немецкий клуб играл именно за «Ман Сити». Впрочем, как и в случае с коронной фразой Гари Линекера, это грустный символизм для команды из Манчестера. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить