Стоят над душой

22 сентября 2014, 23:30
«Манчестер Юнайтед» снова проиграл, но «Соккер.ру» готов выступить адвокатом «дьяволов» — команда Ван Гаала похожа на юную лошадку, поэтому надо смотреть не на скорость здесь и сейчас, а оценивать потенциал роста.

«Манчестер Юнайтед» упустил верный успех, «Лестер» стал автором ярчайшей волевой победы. И кто забрал три очка? Джейми Варди, забивший решающий мяч, заработавший два пенальти и отдавший две голевые передачи, неСтоят над душой только впервые вышел в стартовом составе в матче АПЛ, так еще недавно бегал в восьмом по счету дивизионе английского футбола. Нападающий из восьмого дивизиона! Так что причин для критики игры «Манчестер Юнайтед» полно… Вот только и смягчающее обстоятельство весомое – уход сэра Алекса автоматически означал окончание эпохи. Неприятности ожидаемые, и неправильный выбор нового наставника – речь о Мойесе, лишь усугубил ситуацию. Так что сейчас происходит реанимация, а эта процедура неприятная на вид и не всегда успешная. Поэтому уместно спросить: любите, когда у вас над душой стоят во время какого-то ответственного или личного занятия? Мало кто любит, когда за ним наблюдают – редко встретишь, например, чтобы в офисе кто-то сидел спиной в двери, которую постоянно открывают и закрывают. Вот так и с «Манчестер Юнайтед» — за спинами у Ван Гаала и Гиггза собралось сейчас слишком много любопытных зевак, каждый пытается сделать блестящий апокалиптический прогноз, забывая, о ком речь.

Не правильнее ли предположить, что «Манчестер Юнайтед» не просто изменится, а предстанет новой командой еще до конца этого сезона? Для Стоят над душойметаморфозы нужно время, и не хватает лишь парочки составляющих деталей, но правильные шаги тоже сделаны. Не судите только по результатам. Ведь узнал кто-то счет матча против «Лестера» — «дьяволы» сгорели 3:5 в гостях, и подумал, что «лисы» были сильнее. На самом же деле на шестнадцатой минуте было 2:0 в пользу ван Перси, Руни, Фалькао и Ди Марии. Всю четверку Ван Гаал поставил с первых минут, на удивление продуктивно и уместно работал каждый. Робин не реализовал выход один на один, проиграв Шмейхелю, но потом забил после передачи Радамеля, а Ди Мария, который с каждой игрой все сильнее тянет одеяло на себя, в стиле Тотти перебросил с места вратаря. Учитывая, что чуть позже Фалькао попал в перекладину, а на гол героя «Лестера» на старте сезона, аргентинца Ульоа, ответил красивым забитым мячом Эррера – испанец уместно подправил пяткой удар все того же неугомонного Анхеля, то минуте на шестидесятой казалось, что игра сделана.

Вот только нынешний «Манчестер Юнайтед» не внушает страх, поэтому случилось то, что обычно происходит с симпатичными, но незрелыми бойцами, которые ведут по очкам. Провинциалы из «Лестера», укрепленные в центреСтоят над душой Камбьяссо, организовали нокаут, а судья Клаттенбург в свойственной циничной манере еще и сделал подножку – ошибался показательно и грубо. Впрочем, не Марк пять голов пропустил. Зато в матче, словно по пунктам, расписаны все плюсы и минусы нового «Манчестер Юнайтед», который пытается быть элегантнее и тоньше, чем того требует английский футбол. Высокая интенсивность в АПЛ почти в каждом матче, полно грамотных индивидуалистов – школа традиционная, вот только разве «Челси» не предсказуемо играет, или соседи команды Луи ван Гаала из «Манчестер Сити» не читаемые для внешних соперников? «Манчестер Юнайтед», и это видно, пытается быть другим, но пока получает за это по зубам, ведь белых ворон нигде не любят. Не пристало в АПЛ играть без крепких защитников, нужен лидер центра обороны. Нельзя в британской лиге действовать со слепым и беззубым опорным, вернее, вообще без яркого разрушителя.

Боссы МЮ и ван Гаал повторяют ошибки «Реала» этого сезона и «Барселоны» прошлого – набрав ярких атакующих игроков, забыли, что времена Фердинанда и Видича прошли, что перекос в сторону атаки наказывается мгновенно в любой Стоят над душойсиловой лиге. И если у «Барселоны» или «Реала» есть их стиль, позволяющий  компенсировать подобную тягу к тому, что блестит, у «дьяволов» пока есть только имена в атаке. Перспективно смотрятся вместе, хотя по понятным причинам друг друга не всегда понимают, но если не могут счет 3:1 защитить против «Лестера», то о высоких местах мечтать рано. С другой стороны, традиционные соперники не оторвались далеко, кроме «Челси», в первой пятерке пока «Суонси», Астон Вилла» и «Саутгемптон», то есть у Ван Гаала есть время, поскольку конкуренты не намного краше. Это у болельщиков могут быть истерики, основанные на конкретном результате, а если хладнокровно подходить, то нынешний «Манчестер Юнайтед» уже очаровательный, но пустой. Зато понятно, кого не хватает, хуже, когда диагноз неопределенный.

Нужны мужики на поле, тот же Варди далеко не всегда играл чисто, но почему-то падали его соперники. Нельзя уступать в борьбе, играя в АПЛ. Нужно уже зимой исправлять проблемы в защите покупкой лекарства уровня Хуммельса, нужен хавбек с характером. Имея на поле Ван Перси, Руни, ФалькаоСтоят над душой и Ди Марию, не нашли вожака – это огорчает, команда пока без капитана, но уже на правильном пути. Легко могли выиграть два последних матча с общим счетом в районе 8:1, и тогда что бы все критики говорили? Потенциал очевиден, расписание по-прежнему дает месяц на подготовку к матчам с «Челси» и «Манчестер Сити», так что поют лишь первый куплет, а оценивать нужно по качеству припева. При всем уважении к «Лестеру», поражения от таких команд не развалит клуб «Манчестер Юнайтед». Быть может, даже полезные выводы сделаютс обороной невнятно работают, максимум даже из имеющихся кадров не выжимают, здесь ван Гаал должен получить заслуженную порцию критики, он переоценил уровень защитников, когда пришел в команду. Но Луи это понимает лучше любого из нас, поэтому никакой паники нет, есть только спортивная злость и желание отыграться.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить