Каталонский «автобус»

25 сентября 2014, 23:30
Возможно ли появление новой «Барселоны», или будет вариация старой? Чего может не хватать команде, которая в новом сезоне вообще не пропускала и держит на низком старте Суареса? «Соккер.ру» отвечает на важные для каталонцев вопросы.

Голы, вовремя созданные за счет высочайшего индивидуального класса исполнителей, средних передач и ускорений на несколько метров, аккуратная игра у своих ворот, невысокий темп и систематичность – по описаниюКаталонский «автобус» «Барселона» один в один, как команды-автобусы. С той лишь разницей, что в классические контратаки не бегают, ведь никто не заставлял «сесть» на свои ворота. Разумеется, у каталонцев свой автобус – кто-то выскакивает на ходу в позиционных атаках, но сходство с командами, которые делают ставку на результат, поразительное, не случайно против «Малаги» у подопечных Луиса Энрике не было ни одного точного удара в створ ворот. Не из-за того, что откровенно плохо играли, а потому, что такой была ставка. Определенно, теперь они другие.

Одновременно, даже с учетом, что Хави сидит на скамейке, пока Иньеста на поле – сохраняется преемственность, ведь Пике, Бускетс, Алвеш и Месси позволяют сделать отсылку к временам, когда «Барселона» всех крошила в капусту и эту самую «капусту» зарабатывала так же успешно, как собирала трофеи. Перед сезоном, который может стать последним с трансферами на ближайшее время, руководство приобрело игроков на проблемные позиции, пригласив тренера, который понимает философию «Барселоны», но боссам нужны победы, ведь надо кредиты погашать. Тренеру позволили ломать и строить, лишь бы шли первыми. Кое-что уже поменяли. У каталонцев теперь
Каталонский «автобус»есть куражные вратари – сразу двое, причем понятно, что Тер Штеген талантливее, а Браво просто хочет поиграть на высоком уровне и делает все, чтобы «Барселона» не пропускала, пока немец готовится. Серия из шести матчей на старте сезона вообще без пропущенных мячей не бывает случайной – речь о солиднейшем показателе, поэтому важно раскрыть природу изменений, которые переживает защита.

Логично идти от чужих ворот к своим – защита начинается прессингом. Бросается в глаза, что после возвращения Иньесты на поле Ракитич и Бускетс вместе с новым капитаном команды Андресом опустили линию отбора мяча чуть ниже. Таким образом, разорвали мгновенную веерную связь с атакой – бросается в глаза, что «Барселона» уже не «укутывает» чужую оборону со всех сторон, качая и усыпляя соперника, как мама младенца, но при этом в обороне появились дополнительные аргументы. А если говорить конкретно о защите, то внедрение новых людей помогло. Альба порой сначала делает, а потом думает, но поскольку Матье имеет опыт игры на левом краю, то правильно страхует партнера. Алвеш получил сразу двух конкурентов, и ротация в защите, как ни странно, сказывается положительно. Опыт МаскераноКаталонский «автобус» и Пике выручает, тем более Луис Энрике напомнил защитникам, что они не первая линии атаки, а предпоследняя обороны – давненько не доводилось видеть, чтобы «Барселона» так грамотно работала на стандартах у своих ворот, и чтобы числом возвращались в оборону. Можно сказать, что играют порой слишком медлительно – как вчера против «Малаги», однако вовремя используют фолы, что позволяет перевести игру в статическую фазу, и тут же видим, где клад зарыли – в зону играют, прикрывая лишь самых опасных персонально, и то, с привязкой к позиции.

В начале сезона ни у одного игрока «Барселоны» нет такой свободы, как раньше. Даже Месси явно готовится к появлению рядом Суареса, и хотя его обычно обзывают центральным нападающим, Лионеля все чаще можно увидеть на фланге и в глубине поля, едва ли не замену для Хави в его лице наигрывают. В то же время, с широтой есть проблемы – Педро и Мунир, как и Месси, любят срезать угол, остается один Неймар, но и сам бразилец на старте сезона даже чаще, чем Лео, оказывался чисто по центру на позиции завершителя атак. Получается, что полным ходом идет подготовка к освобождению пространства для Суареса по центру, но при этом иногда возникает
Каталонский «автобус»ощущение, что пока не помешал бы даже Алексис Санчес. Не считая издевательства над «Леванте» — тогда дело было десять на одиннадцать против аутсайдера, ни разу «Барселона» не выносила соперника вперед ногами – даже против «Эльче» расчетливо выполнили установку, ведь то был первый матч Энрике и команды в новом чемпионате Испании. Если уж у Месси голевых передач больше, чем забитых мячей, то можно смело подчеркивать изменения подхода – идет подготовительная работа, окончательную версию «Барселоны» не видели, но точно знаем, что теперь постараются умнее действовать в обороне. Хотя тут же вопрос: а у них были варианты?

В прежнем темпе «Барселона» постоянно сыграть уже не сможет, физическое состояние лидеров оставляет желать лучшего, молодые игроки не того класса, чтобы добивать серьезного соперника, хотя кусают очень прилично, правда, недостаточно глубоко. Поэтому порой на первый план выходит огромный минус «Барселоны» родом из прошлого сезона – сохранилась апатия. Они действуют на автомате, и если заученные ходы позволяют легко выносить слабаков, то против упрямых соперников получается заметно хуже. Каталонцы затушили искру, поэтому важно дождаться выхода на поле Суареса, который много раз доказывал, что умеет быть безумным на поле. Месси так не играет, у негоКаталонский «автобус» вообще остается привычка возмущать мир, когда не в настроении.

С «Малагой» забить не смог, вот Лионель и обозвал защитника нехорошими словами, а когда Веллингтон взял аргентинца рукой за лицо  – не бил, просто схватил, нападающий упал на землю, словно ему прописали коронный боковой. Луису Энрике надо разбирать такие эпизоды, мотивацию искать. В решающей фазе сезона нельзя будет выпускать новичков и молодых в старте, чтобы потом усиливать игру опытными, но ленивыми или уставшими. Удачная по статистике игра в обороне не должна вселять в каталонцев ошибочную веру в то, что они чем-то лучше «Атлетико» или «Реала» — соперники слишком сложные и многогранные, чтобы банальной уборкой в защите оставить их позади. «Барселоне» для возвращения темпа нужен Суарес – Луис в данном случае туз в рукаве своего тезки-тренера. Если каталонцам и суждено проснуться, а не просто побеждать тех, кто ниже классом, без уругвайца не обойдутся.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить