Комплимент от шеф-повара

01 октября 2014, 14:00

Не смотрите, кто выиграл, смотрите, как играли. «Соккер.ру» восхищен искренностью футбола в Париже, и теперь у «Барселоны» еще больше причин серьезно относиться к ПСЖ, ведь французский чемпион забил на гол больше испанского гранда.

Накануне довелось предположить, что матч будет плыть по течению реки, наКомплимент от шеф-повара одном берегу которой результативный футбол, на втором – скучный. Так и оказалось, и причалили к результативному. А если бы каталонцы сумели не пропустить первыми, и гол Месси открыл игру, ПСЖ играл бы с оглядкой на собственные ворота, парижанам пришлось бы считаться с контратаками, а линия прессинга гостей перенеслась бы чуточку выше. Но ведь они не позволили «Барселоне» вести игру, а поскольку Луис Энрике очевидно переиначивает защиту – не просто одну линию, а всю систему обороны и игры в отборе, неудивительно, что Блан, для которого результат имел определяющее значение, переиграл коллегу по сумме. Лоран внимательно отнесся к приготовлению главного блюда парижского вечера – победа над «Барселоной» закрепит его позиции, славно также, что его подопечные тоже показали отношение к наставнику. Блана ведь справедливо критикуют за ошибки и ничьи в Лиге 1, а Комплимент от шеф-повараконфликтной называют ситуацию со звездами, не со всеми. Не знаем, как Златан относится к Лорану, но очевидно, что вчера травмированный швед выглядел раздосадованным по одной причине – как опытный ловец, хотел находиться на поле, чтобы стать участником охоты на принципиального для него соперника.

Матч же не мог разочаровать ни любителей тактики – симпатично выстраивались обе команды, хотя игроки «Барселоны» допускали индивидуальные ошибки, ни любителей зрелищной игры – были голы, ответные действия гостей, сохранялась определенная напряженность, но ПСЖ в конкретно взятом поединке был лучше. Удивительно лишь, что каталонцы отдавали мяч парижанам в решающих отрезках матча – по владению они перещеголяли соперника, но речь о непродуктивном перекатывании мяча, ведь если сравнить количество их ударов – четырнадцать, с количеством точных – два, оба голевые, то становится понятно, почему ПСЖ из пяти своих точныхКомплимент от шеф-повара попыток реализовал три и победил. Подопечные Блана удачно сыграли в центральной зоне – Мотта, Верратти и Матюиди заставили испанцев опускаться ближе к своим воротам, а при сжатии линий в новом составе всегда выскакивают персональные ошибки. Живчику Давиду Луису дали подстраиваться под мяч перед воротами, потом крошечный Марко Верратти забил головой, ведь Ракитич неправильно выбрал позицию, а Тер Штеген зря метнулся на перехват. Были ошибки и перед третьим голом хозяев – классический прострел параллельно линии ворот замкнул на дальней штанге Матюиди, который отпахал от штрафной до штрафной.

ПСЖ был эмоциональнее, хотя Пасторе или Кавани, конечно же, флегматичнее, чем Верратти и Моура. Но у «Барселоны» дисбаланс сильнее – такое ощущение, что они не верили, что им после «сухого» старта можно забить больше одного мяча, следовательно, рассчитывали взять минимум ничью малой кровью. Не тут-то было! Невзирая на определенные ошибки в обороне ПСЖ без Тиаго Силвы, с Комплимент от шеф-повараучетом, что Ибрагимович и Лавесси могли добавить атаке парижан зверского оскала – обороняясь намного плотнее, чем в прошлом сезоне, констатируем – у Блана получилось, и дюжина ударов по чужим воротам служит подтверждением. Пропускали каталонцы со стандартов, теоретически могли свести все к яркой ничьей, вот только не заслужили такой исход, слишком ко многим можно справедливо придраться. Алвеш и Альба не сыграли матч века, Матье допускал много мелких ошибок, был зациклен на себе, это же касается парочки Месси и Неймара – вместе и вправду сыгрались, подружились, видать, однако Педро они не замечали, Иньесту не подключали, хотя и сам капитан мог бы чаще делиться передачами. Даже выход Хави с внуками не стал спасительным, то есть ПСЖ удалось главное – не отдать инициативу, когда «Барселоне» она была нужна, получалось высоко отбирать мяч, пользоваться стандартами и бороться на каждом участке поля. Парижане сыграли по-мужски, в среднем раз в десять минут нарушая правила против «Барселоны», забили им трижды, выиграли и подарили нам не один, а два классных матча – в Каталонии будет заруба за первое место в группе, надеемся, уже с Ибрагимовичем и Суаресом на поле. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить