Тураном по Турину

02 октября 2014, 12:00
«Атлетико» и «Ювентус» тяжело сражались друг против друга, не легче пришлось и любителям футбола на «Соккер.ру», пронаблюдавшим своеобразное шоу, в кульминации которого «матрасники» вырвали важнейшие три очка практически из глотки итальянского чемпиона.

Аллегри мог встретиться с «Атлетико» еще в начале года, но буквально за месяц до того, как «Милан» должен был схлестнуться с мадридцами в плей-офф предыдущего розыгрыша Лиги Чемпионов, Массимилиано заменили на Кларенса Зеедорфа у руля «россонери». Команда, которую построил Аллегри, тогда с довольно звонким треском вылетела от «матрасников», но уже без прямого участия Макса. К осени же судьба «алленаторе» претерпела забавнейшую
Тураном по Турину метаморфозу – теперь Аллегри получил возможность встретиться с «Атлетико» лицом к лицу, управляя дружиной, слава создания которой принадлежит не ему. Массимилиано трезво распорядился чемпионским наследием Конте, не стал рушить то, что ладно скроено и крепко сшито, поэтому старт «Ювентуса» с пяти кряду побед в Серии А нисколько не удивил – тренер сменился, но революции не последовало. Добавляем успех в матче с «Мальме» в ЛЧ к внутренним успехам, и получается внушительная серия из шести викторий с важнейшим нюансом – ни единого пропущенного мяча.

Хотя, при этом об обороне «Юве» говорят как о потенциально наиболее проблемной линии команды, и якобы эта неделя, по ходу которой туринцам предстоит встретиться не только с «Атлетико», но и с «Ромой», должна дать емкую характеристику нынешнему состоянию чемпионов Италии. Честно говоря, первый тайм на «Висенте Кальдерон» вовсе не походил на роль оракула – обоюдно дисциплинированная игра команд всегда оборачивается потерей драгоценного времени для зрителей, ждущих яркой борьбы, красивых атак, страсти и, чего греха таить, голов. Бодались прилежно, но по части содержательности – абсолютный провал, ведь в перерыве можно было обсудить разве что притянутые за уши подозрения на пенальти в ту и другую сторону, когда мяч касался рук защищающихся игроков. Один удар в створ за 45 минут – Тураном по Туринусорвавший с себя защитную маску Манджукич из-за пределов штрафной не очень опасно пробил во славу Буффону. 

Из мелкопоместных наблюдений стоит выделить тот факт, что своим контролем мяча «Ювентус» мог напугать «Атлетико» с тем же успехом, как голое причинное место ежа, согласно народной мудрости. Если по итальянским меркам это считается игрой первым номером, то пережившие лучшие версии «Барселоны» мадридцы только смеялись в свои полосатые воротники и показательно накрывали гостей прессингом, когда наступал добрый час для «симеонеугодного» дела. Впрочем, можно взглянуть на эту ситуацию и под другим углом – ничья на «Висенте Кальдерон» доставила бы больше удовольствия «Старой синьоре», так что игру в контроль в контексте конкретного матча можно расценивать еще и в качестве достаточно успешного механизма сдерживания. Команды просто прекрасно мешали играть друг другу, пытаясь на корню придушить все ростки конструктивной игры, хотя когда хозяева сразу после перерыва ускорились, воодушевленные выходом Гризманна, показалось, что «Ювентусу» приходится непросто.

Вроде бы ничего особенного «матрасники» не предлагали, но чемпион Италии запыхался под этим остервенелым давлением, которое особенно ощущалось на флангах. Разок гости могли получить пенальти в свои ворота, но Феликс Брих проморгал встречу мяча и руки Касереса. Немецкий арбитр в
Тураном по Турину целом отсудил не слишком чисто, не всегда держал глаза широко раскрытыми, да и нервничал изрядно – что передалось футболистам, правда, и матч ему попался повышенного накала, чему свидетельством восемь «горчичников», большинство из которых получили представители «бьянконери». В эмоциях недостатка не было точно, хотя насытиться таким футболом проблематично, два удара в створ ворот за 90 с лишним минут – статистический показатель, который красноречивее всяких слов. Оба на счету «Атлетико» — выстрел Манджукича из первого тайма и гол Арды Турана минут за 20 до финального свистка. Зато какая эффективность!

После того, как мадридцы не сумели открыть счет в период своей активности поединок на некоторое время впал в состояние клинча – скорости и без того не были выдающимися – если говорить о передвижении от ворот до ворот, движения-то, направленного на перекрытие свободных зон, хватало, а тут шестеренки почти остановились, соперники казались выжатыми. Но такое состояние не помешало «Атлетико» провести хрестоматийную атаку правым флангом – у подачи Хуанфрана было два адресата, и если первый не допрыгнул (Манджукич), то второй экономно переправил мяч в ближний от себя угол. Это Арда Туран, опередивший Лихтштайнера, стал героем вечера. Все было настолько похоже на «матч одного гола», что ответная голевая реакция «Ювентуса», пропустившего первый мяч в сезоне, виделась чем-то Тураном по Туринумаловероятным.

Конечно, Аллегри предпринял попытку спастись – в концовке у «бьянконери» на поле оказалось четыре чистых форварда, но толковых задач перед Мойя поставлено не было, и даже попадание Рауля Гарсии в штангу собственных ворот – момент звонкий, но далекий от гола, ведь вратарь полностью контролировал ситуацию. «Ювентус» в последнюю десятиминутку запомнился скорее четырьмя желтыми карточками, две из которых на счету свежих нападающих – Джовинко и Мораты, пусть в случае предупреждения Себастьяна вновь перестарался Брих, увидев вместо плеча руку. Нельзя не отметить профессиональное «убивание» времени подопечными Симеоне до победного конца, а также тот факт, что в квартете «А» теперь борьба начинается сначала – у всех команд по 3 очка. Сенсационно обыгравший «Атлетико» в первом туре «Олимпиакос» сотворил еще одну неожиданность, уступив в Швеции.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить