Ничего себе неделька!

02 октября 2014, 13:30
Отгремел второй тур в квартетах Лиги Чемпионов, матчи вторника и среды принесли немало примечательных результатов, а «Соккер.ру» систематизирует полученную информацию, предоставляя читателям готовые темы для разговоров и споров. 

Угрюмые

Домашние матчи российских команд вынесены в отдельный временной слот, что существенно способствует увеличению аудитории из числа европейскихНичего себе неделька! зрителей – почему бы не посмотреть трансляции из Москвы и Санкт-Петербурга перед основными блюдами? Наверняка, не один Джон, Хуан, Франсуа, Ганс или Марио так решил, несмотря на незаинтересованность судьбами играющих команд. И что же увидели эти счастливцы? Пустой стадион в Химках и редкие выпады ЦСКА на фоне пешеходной «Баварии» — зрелище удручающее, а если убрать парочку ударов Еременко и забеги Мусы, то и вовсе отталкивающее. В среду новое блюдо – нулевой матч «Зенита» и «Монако», прошедший без «Виража» и почти без моментов, причем, по признанию Виллаш-Боаша, у его команды возникли проблемы с настроем. На матч Лиги Чемпионов! А теперь, отбросив клубные пристрастия, попробуйте взглянуть со стороны – завоевали ли чьи-нибудь сердца «Зенит» и ЦСКА на этой неделе, или породили очередной виток разговоров на избитую тему угрюмости? Самые скучные матчи второго тура прошли в России.

Сенсация тут, сенсация там

Сразу несколькими неожиданными результатами разразилась Лига Чемпионов. В Ничего себе неделька!группе «А» удивляет «Олимпиакос» — греки в первом раунде обыграли в родных стенах «Атлетико», а теперь уступили на выезде «Мальме», практически обесценив свою победу над финалистом ЛЧ. Ужасно сыграла оборона и вратарь Роберто, правда, у «красно-белых» был шанс выступить успешнее, но российский арбитр Сергей Карасев не поставил чистый пенальти в ворота шведов при счете 1:0, расценив падение Маниатиса как симуляцию. Но еще громче упал шкаф под названием «Ливерпуль», который умудрился проиграть «Базелю» на выезде, что достаточно опасно для турнирных перспектив в свете того, что мерсисайдцы в спаренных матчах сыграют с «Реалом». Учитывая текущее состояние команды Роджерса, могут подойти к пятому туру с 3-мя очками в активе, поэтому даже об уверенном финише на втором месте речи пока не идет.

В отвратительной форме пребывает и «Атлетик» из Бильбао, о чем говорят результаты в Примере, а теперь и в Лиге Чемпионов. БАТЭ отметил победой первый матч групповой стадии Лиги Чемпионов, проведенный в Борисове, раньше ведь приходилось играть в Минске. Белорусский клуб выиграл 2:1, чего точно никто не ждал от команды, сгоревшей пару недель назад в Порту со
Ничего себе неделька! счетом 0:6. К сенсациям стоит отнести и ничью, добытую «Марибором» в Гельзенкирхене, словенцы набрали уже два очка, хотя перед стартом групповой стадии коллектив из города грусти российского футбола считали едва ли не самым слабым из всех 32-х участников.

«Нулевые»

После двух раундов осталось три команды, которые не набрали ни единого очка – это ЦСКА, «Бенфика» и «Лудогорец». Армейцев принято оправдывать силой оппонентов, нахождение в этой сомнительной компании «орлов» можно считать сюрпризом – обычно крепкие португальцы чистенько уступили «Зениту» и «Байеру», а вот в огород «Лудогорца» рука не поднимается кинуть камень. Болгары проиграли дважды со счетом 1:2 «Ливерпулю» и «Реалу», причем в обоих случаях не без шансов. На «Энфилде» лишь по глупости упустили вернейшую ничью, а во вчерашнем поединке отчаянно потрепали нервы действующему обладателю «ушастого». «Лудогорец» (который так и хочется назвать «Лютогорцем» за их боевитость и непризнание авторитетов) открыл счет первым, потом Роналду мог оформить хет-трик к 25-й минуте, но забил лишь однажды – реализовал один пенальти из двух, а еще один мяч отобрал лайнсмен, ошибочно зафиксировавший офсайд. Победного мяча «Реал» Ничего себе неделька!дождался от вышедшего на замену Бензема, но уже при счете 2:1 можно было наказать одиннадцатиметровым испанскую знать – Ильярраменди хватал оппонента за руку в своей штрафной. Какие-то очки болгары еще должны зацепить с такой игрой, и «Ливерпулю», которому ехать в Софию в последнем туре, чтобы, вполне возможно, решать свою судьбу, точно придется несладко.

Быстрее, выше, сильнее

Во всех группах идет напряженная борьба, даже там, где ее, казалось бы, не должно быть в столь острой форме. Но «Боруссия» и «Арсенал» живут припеваючи – квартет «D» видится самым простым и понятным, ведь немцы и англичане оказались на голову выше своих соседей по группе – «Галатасарая» и «Андерлехта». Что и доказали разгромными победами – Уэлбек сделал хет-трик в подарок Арсену Венгеру, а команда Клоппа частично «отмазалась» за последние неудачи в Бундеслиге легким успехом в Брюсселе. Не удивимся, если после спаренных встреч оба участника плей-офф от этого квартета будут определены де-юре.

Камбэк тура

Нельзя обойти вниманием приключения «Шахтера» и «Порту» во Львове. Гости выглядели острее по ходу матча, даже били пенальти в первом тайме – Пятов спас, но вскоре после перерыва «горняки» подкараулили глупую ошибкуНичего себе неделька! «драконов» и открыли счет. Скорее всего, это классический случай «правила Капелло» о том, что счет 1:0 лучше, чем 2:0. Наверное, не забей Луис Адриано второй мяч на 85-й минуте, «Шахтер» сохранил бы полную концентрацию на концовку, но с этим взятием ворот пришло преждевременно осознание, что дело сделано, а «Порту» не сдался и дублем Мартинеса вырвал ничью в эндшпиле задорного противостояния.

Матч тура

Любопытно сыграли «Манчестер Сити» и «Рома», но пальму первенства стоит отдать встрече ПСЖ и «Барселоны», которые показали искренний футбол в Париже. Красивые голы, ошибки в обороне, парадоксы Давида Луиса и рекорд Хави – самый захватывающий матч 2-го раунда определить несложно. Когда европейские гранды встречаются в плей-офф ЛЧ, то на них давит ответственность, а на групповых стадиях, где есть маневр для исправления ошибок, именно так и нужно относиться к афишным противостояниям – зрелища ведь, как и хлеб, всегда в цене. Надеемся, и будущие большие матчи, обещанные календарем, не подведут, ведь в «стыковых встречах» будет, чем занять себя самому взыскательному зрителю – «Реал» сразится с «Ливерпулем», а «Рома» с «Баварией».
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить