Отмучились

12 марта 2014, 22:15
Кубковая встреча против «Тосно» не стала для «Спартака» легкой прогулкой. Это если сказать мягко. «Соккер.ру» увидел отвратительный футбол в исполнении фаворита и бравого представителя второго дивизиона, вознагражденного победой за свои труды.

Что бы Валерий Карпин ни внушал своим футболистам на спонтанном разборе полетов после проигранного матча в Грозном, не сказать, что встреча с «Тосно» сходу подтвердила понятливость спартаковцев. Произошедшие изменения в составе тоже не стали определяющими. Отвечающие, казалось бы, заОтмучились комбинационную игру «красно-белых» Тино Коста и Хурадо остались вне стартового состава, но что с ними против «Терека», что без них в кубковом поединке созидательные действия москвичей находились примерно на одном, стабильно низком уровне интенсивности и интересности. Да, гости из Ленинградской области проявляли отличную функциональную готовность и четко выполняли тактический план на игру, перекрывая зоны и лишая «Спартак» пространства, но разве можно было ожидать чего-то иного от представителя второго дивизиона в матче с одним из участников чемпионской гонки РПЛ?

Вдвойне удивительно, что «Спартак» настолько плох в позиционном нападении из-за того, что весь последний год Валерий Карпин ведет работу над улучшением продуктивности атак, которые строятся на контроле мяча. Здесь же картина наблюдалась странная – «красно-белые» не задействовали всю ширину одновременно, мяч не ходил быстро между игроками, атакой в частном случае называлась попытка разыграть мяч на одном из флангов крайним защитником, одним из центральных хавов и фланговым игроком атаки. Три человека – далеко не команда, тем более путь из такой ситуации Отмучились один – подача или прострел в штрафную, где Мовсисяна опекали очень плотно. Неудивительно, что за весь первый тайм «Спартак» выжал из такой противоестественной игры лишь парочку полумоментов. Ни тебе ритмичных раскачиваний скромного гостя быстрым контролем мяча – нередко спартаковцы останавливались и секундами принимали решения, ни сурового высокого прессинга в качественном исполнении, ни давления в общем футбольном смысле – с многочисленными передачами в штрафную и выигранным подбором.

«Спартак» был плох в атаке – это факт, но и в обороне случались недоразумения. Для того стиля, который пытается культивировать Карпин, сыгранность центральных защитников – необходимость, но, судя по всему, у Боккетти пока даже нет основного партнера. В Грозном играл Жоао Карлос, здесь Макеев, и хотя «Тосно» был несколько раз пойман в офсайдную ловушку, случались и недопонимания, а в этом тонком деле бывает достаточно и одной ошибки. «Спартак» не забил в первом тайме, и чем дольше не отличался фаворит – тем больше терял собственную уверенность, передавая ее гостям. По-настоящему острый момент «красно-белые» упустили сразу после перерыва, но это была отнюдь неОтмучились осмысленная комбинация – Озбилиз подкрался незаметно, обобрал двух защитников, но промазал мимо ворот. В целом же, были заметны попытки команды Карпина ускориться и прибавить в агрессии, вот бы еще свежих мыслей побольше, ведь главным бичом «Спартака» была непростительная предсказуемость.

Сообразительности попытались добавить, бросив в бой Хурадо, с выходом испанца вроде бы получилось добавить в креативе, но не настолько, чтобы огорчить Артема Смирнова, которому даже спасать особенно не приходилось. Удары или блокировались, или шли мимо створа, а Мовсисян последним своим действием перед заменой на Барриоса попал в штангу – редкий упущенный момент, который действительно заслуживает сожаления. Как и в матче с «Тереком», к «Спартаку» хотелось применить неприятный эпитет – недоделанный. Болельщики на трибунах сказали по-своему: «Это не футбол!» Словно в подтверждение обидного комментария «красно-белые» едва не пропустили в концовке основного времени – штанга пришла на выручку, а овер-тайм начался с атак «Тосно», и в эти минуты складывалось впечатление, что гол в ворота Митрюшкина назревает. Удивительно, в матче, где ждали победы москвичей с крупным счетом, выяснение отношений зашло в Отмучились дополнительное время, причем разницы в качестве игры между представителем РПЛ и второго дивизиона не наблюдалось.

На самом деле, после ста минут матча уже ничто не могло изменить впечатлений от игры команд – «Тосно» отлично разобрал соперника, действуя исключительно грамотно, «Спартак» мучился, фаворит выглядел бессмысленно, причем сами игроки не знали, чего хотят от себя, от своей игры и от сегодняшнего матча. Оставалось только дождаться, чем дело закончится. Олег Лещинский в перерыве между 15-минутными таймами советовал своим ребятам потерпеть и забить одновременно, и в противоречивой на первый взгляд установке крылась вся суть соперничества: «Спартак» владел территориальным преимуществом, но оставлял «Тосно» все шансы на успех. И тренер гостей оказался пророком, ведь до серии пенальти дело не дошло – Валентин Филатов красивейшим ударом поразил ворота Митрюшкина, а «красно-белые» в оставшиеся десять минут не придумали, как отыграться, даже не были близки к этому. И именно это почему-то совершенно не удивило.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить