Завелись на морозе

20 октября 2014, 19:15
«Уфа» и «Торпедо» после ничьей конкурентов получили возможность упрочнить свое положение, и оторваться от зоны вылета, но «Соккер.ру» объясняет, почему более успешный в итоге таковым и остался, невзирая на старания гостей.

Хозяева поплатились за излишнее желание выиграть именно со счетом 1:0 и никак иначе. Впрочем, «Торпедо» даже после вырванной ничьей не оставилЗавелись на морозе впечатления коллектива, у которого все получится в ближайшем будущем. Среди новичков лиги есть две команды, которые оставляют цельное впечатление – «Уфа» и «Мордовия». И столько же коллективов ищут свою игру, причем иногда безуспешно в силу обстоятельств – речь об «Арсенале», который не может себе позволить существенно усилить состав зимой, в каком-то смысле они даже обречены. А иногда потенциал не реализован в силу необоснованных ошибок в обороне и отсутствия грамотного перехода в атаку – в «Торпедо» из-за столичной прописки смогли набрать неплохих игроков в аренду, но склеить из них команду, которая была бы сильнее «Уфы» Колыванова, пока не успели. И вряд ли виноват строго тренер Савичев, хотя тренерский стул под ним и шатается, ведь первый гол сегодняшнего матча был забит после очередной необъяснимой ошибки игрока москвичей в обороне.

В середине первого тайма Тараканов почему-то оказался рядом с Ханджичем (то есть налицо коллективная ошибка защиты) и махнул ногой мимо мяча. Харис не испугался свалившегося на ногу счастья, не выдумывал ничего из арсенала супергероев – подстроился под обводящий удар и выполнил его чистенько, еще
Завелись на морозераз напомнив, что даже на непростом и холодном искусственном газоне неплохой игрок может работать технично. «Уфа», конечно же, забив один мяч, не побежала за следующим, а перестроилась на игру вторым номером. После перерыва хозяева либо выдавливали «Торпедо» в центр поля, либо сами оборонялись числом. В принципе, понять стиль игры команды Колыванова проще всего, наблюдая за тем, где находится и что делает Марсиньо. У связывающего игру созидателя была желтая карточка, и он не спешил переправлять мяч вперед – сознательно замедлял игру, отдавать короткие  передачи не рисковал, не шел в обводку, хотя здесь можно упомянуть не самое простое поле, на небольшом морозе «завестись» на дриблинг было сложно. Но если замерзли основные двигатели, у Савичева были еще и запасные – и вышедшие на поле после перерыва атакующие футболисты освежили игру, и переход Кокошки в оборону после показательного снятия антигероя эпизода Тараканова ее усилил.

«Уфа» не тянула время с позиции силы, сделали ставку на явное удержание счета. Иногда в таких случаях случается неприятная для ведущего по голам соперника развязка, и сегодня было именно так. Билялетдинов сыграл в стиле центрального форварда, отчаянно и точно пробил левой по воротам. ГостиЗавелись на морозе радовались голу бурно и можно сказать, что по сумме такое братание заслужили. Хотя судья мог бы оживить игру раньше, поставив пенальти в ворота хозяев, но поскольку атакующий игрок подставлялся – не бежал за мячом, а предлагал спину для толчка, то арбитр выбрал сторону «Уфы», и вряд ли его надо обвинять, ведь речь о классическом эпизоде «на усмотрение рефери». Куда труднее разобраться, усматривается ли в действиях «Торпедо» намек на будущую мощную игру – такой состав может играть успешнее. И дело не только в результате, видно, что индивидуального мастерства достаточно, чтобы лучше распоряжаться созданными моментами, но с реализацией и доведением до ума атак проблемы. Юрченко ведь скорее проверили на прочность буквально – после столкновения с Виейрой, нежели в традиционном для футбола смысле. Хотя порой одного эпизода достаточно, чтобы личная победа «Уфы» превратилась в общую с «Торпедо» ничью. Хозяева раздосадованы, гости радуются – Билялетдинов помог, выйдя на замену.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить