По привычке

26 марта 2014, 22:10
«Ростов» не пренебрег возможностью сыграть в полуфинале Кубка России против владивостокского «Луча» — команда Божовича разгромно обыграла «Ротор», и «Соккер.ру» отдает должное победителю, ведь донской коллектив не повторил оплошностей других фаворитов турнира.

Полуфинал против представителя низшего дивизиона – подарок для любой команды из элиты, если отношение к турниру правильное, а не как у многих.
По привычке «Ростову» явно хочется оказаться в финале турнира, пусть даже на пути стоит упрямая команда из Владивостока. А вот на пути в полуфинал надо было показать себя в домашней игре против «Ротора». И пусть соперник не самый сложный и статусный – команда Щербаченко в этом сезоне идет на пятнадцатом месте в турнирной таблице ФНЛ, а ничья в основное время и победа в серии пенальти над «Локомотивом» — едва ли не единственное светлое пятно на мрачном полотне. Вот и игра в Ростове-на-Дону началась для команды из Волгограда с пропущенного гола – уже на девятой минуте хозяева открыли счет после навеса Калачева с угла поля, скидки прыгучего, как оказалось, Синама-Понголя и удара Гацкана с близкого расстояния. К сожалению, автор единственного мяча первого тайма получил травму и покинул поле, оставив своих партнеров рядом с гостями, которым нечего было терять.

Вот только бросалось в глаза, что «Ростов» функционально сильнее, и не надо было разговаривать о разнице в классе – достаточно понять, что «Ротор» не разбегался по весне, а у хозяев были непростые матчи. Так что во втором тайме стало больше борьбы, видно было, что подопечным Божовича хотелось, чтобы
По привычкемяч держался в центре поля, а вот гости никак не могли организовать толковую атаку с большим количеством передач или хотя бы выманить соперника на себя и придумать контратаку. Не удавалось ничего, вот и не удивительно, что Джано удвоил преимущество своей команды – хитрый удар низом с отскоком от газона Пчелинцев вытащить не сумел. После сего события контроль над игрой окончательно перешел к «Ростову», поскольку сказывалась разница в опыте, в том числе, в опыте побед в четвертьфиналах Кубка России – сегодня донской коллектив в четвертый раз подряд вышел в полуфинал. Серьезное достижение, подчеркивающее характер коллектива. Теперь, когда на поле еще и Дзюба – всегда есть человек, способный чисто реализовать пенальти, заработанный Канга.

Надо признать, команда в Ростове-на-Дону состоялась, ведь кубковые успехи закаляют характер и влияют на сплочение коллектива. Понятно, что в РПЛ сейчас им нет смысла слишком усердствовать, раз неплохо провели старт сезона и насобирали очков про запас, так что теперь Кубок России — приоритетный турнир, а разгром в четвертьфинале лишь добавляет уверенности
По привычке и без того сыгранным ребятам. А если говорить о «Роторе», то команда просто не готова побеждать на выезде соперника, умеющего играть в родных стенах качественно и с полной самоотдачей. Поддержка трибун помогла, праздничное настроение продержалось до конца матча, ведь «Ростов» продолжал атаковать и не позволил гостям забить гол престижа, «Ротор» не удивил. Вообще, вспомнить моменты с участием Плетикосы трудновато – были какие-то намеки, после которых хорватский капитан покрикивал на защитников, но чаще оборона работала слаженно, и поэтому счет на табло отражает расклад сил. Теперь на горизонте «Луч-Энергия» — команда с характером, умеющая вытерпеть и не пропустить больше одного мяча в трудном матче. Хотя об этом будут думать позже, а пока можно праздновать – волну на стадионе «Олимп-2» запустили в честь очередной победы местной команды.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить