Волчий билет

22 октября 2014, 13:30
От матча «Ромы» и «Баварии» можно было ожидать чего угодно,но не такого сумасшедшего преимущества одной из команд. «Соккер.ру» кивает на судьбу – римляне знают толк в поражения со счетом 1:7 в Лиге Чемпионов, хотя дома так крупно прежде не проигрывали.

Семь лет назад у «Ромы» уже был похожий черный вечер в Лиге Чемпионов, хотя тогда дело было в четвертьфинале турнира, а 7 мячей «волки» пропустили на «Олд Траффорд» от команды сэра Алекса Фергюсона. «Бавария» жеВолчий билет поиздевалась над «волками» в их же логове, даже преданным болельщикам «джалоросси» было непросто усидеть на своих местах до конца избиения. Просто удивительно, какие два разных матча в нынешней ЛЧ увидел Вечный город. В первом туре разгром ЦСКА с четырьмя забитыми мячами к исходу получаса игры, а спустя месяц такая вот «зеркальная» встреча, в которой после 30-ти минут все было кончено. Уму непостижимо, как такое могло случиться с командой уровня «Ромы», которая под руководством Руди Гарсии в последние полтора года находится в состоянии непрерывного роста, при этом на всех этапах становления «волки» отличались тактической грамотностью и сбалансированностью.

А тут просто рассыпались, как хрустящее печенье – на мелкие-мелкие крошки. Но самое любопытное, что в катастрофе «Ромы» не видно чего-то системного, скорее итоги первого тайма предопределила «феноменальная» игра хозяев в защите, где особенно отличались Мапу Янга-Мбива и Эшли Коул, который чаще обследовал газон пятой точкой, нежели справлялся с прямыми обязанностями. Мапу и в «Ньюкасле» чередовал качественные матчи с нелепыми, он такого формата защитник – кураж и инстинкты на первом месте. А вот когда они подводят, то наступают мрачные времена для команды француза. Что касается Эшли, то старина как будто просто был несвеж, он ведь три дня назад сыграл полный поединок против «Кьево», и не говорите, что мы не
Волчий билетнамекали на необходимость выпустить кого-то из греков вместо немолодого англичанина, которого накрыли проблемы с темпом.

Собственно, то же самое случилось и с Тотти, которого, как и Коула, Гарсия заменил в перерыве – Руди переоценил силы своих ветеранов, ошибся со стартовым составом. А если хотел выставить именно такое сочетание под «Баварию», то следовало подготовиться посредством ротации. Размытое состояние отдельных футболистов «Ромы» в итоге возымело решающее значение на результат, но что это мы все о проигравших? «Бавария» была великолепна. Мюнхенцы показали не умирающую «тики-таку», а футбол в контроль мяча, которым можно бесконечно наслаждаться. Быстрые комбинации накоротке, голевой пас пяткой от Мюллера, шикарные действия Роббена и тонкие взаимодействия игроков атакующей группы завораживали. При этом Хосеп Гвардиола снова выбрал на матч Лиги Чемпионов свою особенную тактику – 3-4-3. Своеобразная схема с тремя линиями, но ведь работает! «Бавария» показывает сбалансированную игру в рамках не самой популярной расстановки.

Возможно, на наших глазах рождается победоносная и легендарная тактика, которая войдет в анналы футбольной истории – уж слишком мощно мюнхенцы смотрелись, эксперимент Пепа явно удался, он позволил раскрыть сильные черты футболистов и всей команды, необходимые для культивации взятого на
Волчий билет вооружение стиля. Забивали за «Баварию» все игроки созидательных амплуа, которым довелось сыграть вчера вечером – Роббен, Левандовски, Гетце и Мюллер до перерыва, а во втором тайме Рибери и Шакири, которые вышли на замены и обрушили новый шквал на ворота бедного Де Санктиса.

Завершали матч немцы сильно, а вот из раздевалки вышли расслабленными донельзя, как будто у них там был свой маленький «Октоберфест». Впрочем, даже это позволительно, когда ведешь 5:0, а на воротах у тебя скучающий Нойер. Мануэля не нарисуют в командной расстановке рядом с мангалом или в кресле-качалке, ведь голкипер совершил парочку сэйвов высшей пробы, а потом все-таки пропустил от Жервиньо гол престижа в этот вечер позора для «Ромы». «Бавария» в полном порядке, несмотря на кадровые проблемы. Гвардиола в этом сезоне будет штурмовать «ушастого», его дружина прибавляет, мюнхенцы в числе главных фаворитов Лиги Чемпионов.