Свой Яшин

22 октября 2014, 15:00
Сегодня могло бы исполниться восемьдесят пять лет самому известному российскому футболисту в истории – «Соккер.ру» напоминает о легенде Льва Яшина, которая будет жить вечно, и о славном человеке, ее создавшем.

Свой ЯшинКогда смотришь фотографии Яшина – например, улыбающийся рядом с Пеле, интервью Льва Ивановича – когда добродушно вспоминает прошлое, понимаешь одно – человек был хороший, потому и чиновником успешным после завершения карьеры не стал. А что еще и вратарь мощный – так весь мир знает. Всегда удивляло, почему героический, если подходить высокопарно, и просто невероятно дружелюбный, умный и народный образ Яшина не использовали в самом героизированном виде искусства – кинематографе. Но тут один начальник удивился недавно, и понеслась – в ближайшем будущем любой российский школьник, не говоря уже о болельщике со стажем, сможет освежить в памяти или найти для себя что-то новое в жизни знаменитого голкипера «Динамо» и сборной СССР, ведь снимается художественный фильм. Всегда есть риск, что испортят тему для невероятно тонкой, доброй и красивой картины – именно поэтому непросто было уговорить родных Яшина принимать участие в разработке проекта, но, возможно, в этот раз увидим хорошую спортивную драму. Забавно, конечно, что Яшина сыграет муж Елизаветы Боярской, отец которой болеет за «Зенит», но в этом Свой Яшинесть и определенный символизм.

Навсегда оставшись динамовцем, Лев Иванович сделал счастливыми миллионы людей, которые болели за разные команды, но радовались успехам сборной СССР на чемпионате Европы, до этого – на Олимпиаде, а славные клубные победы, в том числе, в чемпионате страны делают Яшина первым в списке легенд отечественного футбола. Жалко, что он рано ушел из жизни – в шестьдесят лет, двадцать четыре года тому назад, но правильным будет вспомнить о нем в день, когда Льву Ивановичу могло исполниться восемьдесят пять лет, такой юбилей точно бы праздновали с большим размахом. Тем более, живы люди, которым он дорог не только как вратарь номер один, например, его жена Валентина Тимофеевна. Меньшее, что можно сделать – вспомнить и поинтересоваться. Яшин связывает успешное, хотя немного босоногое прошлое футбола с богатым, но бестолковым настоящим.

Никто не будет спорить, что вряд ли при наших жизнях у сборной России есть вменяемый шанс выиграть чемпионат Европы, а у местного вратаря возможность сравняться с Яшиным в мировом масштабе. Лев Иванович играл невероятно
Свой Яшин современно, а уж если говорить о фиксации мяча, то до  сих пор таких уверенных в себе вратарей мало. Боятся ответственности и намертво брать мяч двумя руками, а кто интересовался биографией голкипера, тот знает байку о борьбе Яшина со страхом – с папиросой и наедине, а если даже не знает, то в курсе, что этот голкипер умел собраться. Играл с травмами и сотрясением мозга, даже когда трибуны свистели, после ЧМ в Чили прокалывали колеса машины, звонили и угрожали... Ему не привыкать, Лев Иванович в своей дебютной встрече сыграл спорно, в хоккее даже пару зим пересидел, а потом вернулся всерьез и надолго!

О Яшине написаны книги, о нем сняты документальные фильмы, можно буквально узнать все, главное – интересоваться. У каждого должен быть свой Яшин – хотя бы из чувства уважения к человеку, который формировал положительный образ народа, современный мир позволяет без труда самому посмотреть встречи с участием голкипера и составить личное мнение о сильных сторонах вратаря. Искусство ловли мяча — самое классическое, его оценка вне времени. Невзирая на забеги Нойера до центра поля, большинство вратарей играет на линии, как Свой ЯшинЯшин, выходит на перехваты с выставленным кулаком, как это делал Лев Иванович, пробует фиксировать мяч так же уверенно, и понимает, что о славе единственного голкипера в истории с «Золотым мячом» остальным приходится только мечтать.

Есть вратари с внушительными коллекциями трофеев, но если встретите знатока футбола в любом уголке планеты и спросите, кого общепринято называть лучшим вратарем в истории – услышите фамилию Яшина. Так было и будет еще долго, поскольку человек всегда уходит, а легенда – остается. Легенда о мастерстве, о сражении с самим собой, нервами и об умении концентрироваться. Яшин умел творить чудеса, поскольку всегда трудился и умел жить футболом. Хорошо бы напоминать об этом молодым российским игрокам. Футбол – работа, от которой можно получить все, если относиться к ней так, как Яшин. С душой и даже во вред своему здоровью.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить