Из всех орудий

23 ноября 2014, 19:30

Разные прогнозы давались на встречу «Арсенала» и «Амкара», но жестокий разгром пермяков стал сюрпризом. Туляки забили быстрый гол и достойно смотрелись в борьбе, а во втором тайме стреляли кучно. «Соккер.ру» — о матче, который обострил борьбу за выживание в РПЛ.

Кого нужно первым делом благодарить – так это тульских болельщиков. Несмотря на итоговый счет, именно трибуны в этом матче были лучшими, ведьИз всех орудий без созданной ими атмосферы смотреть футбол в первом тайме было бы попросту невозможно. Понятно, что представители команд, сражающихся за выживание, подчеркнут, что главное сейчас – результат, не пахнущие ничем три очка нужны всем и каждому, но когда за целый тайм соперники на двоих наносят один-единственный удар в створ ворот, это является наиболее красноречивой рецензией на качество игры. Правда, попытка эта оказалась голевой и состоялась в самом начале встречи – Сергей Кузнецов отправил в ворота Нарубина мяч, заботливо обработанный для бьющего Малояном. Мартин Якубко в перерыве объяснит, почему «Амкар» ничем не смог ответить на ранний успех хозяев. Дело в том, что пермяки собирались играть на контратаках, на это был рассчитан состав и расстановка, а туляки, забив быстрый мяч, нарушили все планы Муслина, ведь отошли на свою половину поля и лишили гостей свободного пространства.

Из всех орудий«Амкар» в позиционном нападении выглядит комично, а вернее сказать, что до стадии обстоятельного контроля мяча перед чужими воротами подопечные Муслина толком и не добирались, основные события разворачивались в центре поля, где царил непревзойденный сумбур, произраставший из вязкой и занудной борьбы, не останавливающейся ни на секунду. Временами происходящее напоминало знаменитую аркадную игру – пинбол, где мячик перемещается по игровому полю такими же неведомыми маршрутами. Анализировать бесполезно, законы логики утрачивают свою силу, когда в плотной толчее следует обмен ошибками, словно очередью выпущенными из автоматического оружия. Хотя, оценка такой игры для обеих сторон не была идентичной – «Арсенал» все-таки вел в счете и в моменты озарений даже придумывал любопытные подходы к воротам Нарубина, пермяки же в ответ предлагали только суету и бестолковое обращение с мячом.

Муслину следовало задуматься о кардинальном изменении рисунка игры,Из всех орудий следовало добавить пробивной мощи, выпустив центрального по номиналу и умениям нападающего, и Мартин Якубко в своем интервью намекал на такую необходимость, но сербский специалист рассудил иначе. Очень странный ход Славолюба – заменить Огуде на Януша Гола, вместо нигерийца, который и в нападении умеет сыграть, вышел опорный полузащитник в позицию атакующего. Допустим, у Фегора была желтая карточка и не совсем здоровая злость в единоборствах, понимаем и кадровую катастрофу в «Амкаре», но зачем экономить силы Якубко, уступая в счете? В связи с этим, есть основания говорить, что в первые десять минут второго тайма Муслин и его команда поплатились за отсутствие собственной реакции на происходящее на поле. Сначала Евгений Осипов переправил мяч в ворота после стандарта, а затем и Кутьин забил долгожданный гол в Премьер-Лиге. Смеркалось. Филимонов по-прежнему скучал и мерз.

Только после третьего пропущенного мяча Муслин соизволил выпустить на поле Из всех орудийЯкубко, но уже поздно было пить «Боржоми», ведь почки приказали долго жить, тем более «оружейники» поймали кураж, и четвертый гол не заставил себя ждать – Сергей Кузнецов оформил дубль. За один матч команда Дмитрия Аленичева забила ровно столько же мячей, как за 13 предыдущих туров, и это еще не все свои моменты во втором тайме реализовали, тем не менее, сыграли с гораздо большей эффективностью, чем обычно. «Амкар» предстал абсолютно небоеспособной дружиной – беззубая игра, первое попадание в створ на 86-й минуте, нечасто увидишь такую безнадегу. Зато Тула гуляет, ведь после первой победы на высшем уровне в Санкт-Петербурге, после долгожданного успеха в Премьер-Лиге в матче с «Торпедо» «Арсенал», наконец, разразился дебютным домашним выигрышем и первым учиненным оппоненту разгромом на уровне элиты. Это была славная охота!

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить