«Святая» простота

01 декабря 2014, 12:00

В центральном матче тура АПЛ «Ман Сити» разгромил «Саутгемптон» и занял второе место, которое до этого долго удерживали сами «святые». Впрочем, «Соккер.ру» не спешит трубить о «сдувшейся» команде Кумана – результат на табло не отображает происходящего на поле.

«Саутгемптон» ждет «веселенький» отрезок сезона, в котором команде Рональда Кумана, помимо вчерашней схватки с действующими чемпионами АПЛ, предстоит встретиться с «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед». Учитывая то, что эти три кряду матча «Сотону» доведется провести в течение восьми дней,«Святая» простота многие скептики спрогнозировали «святым» резкий спад в результатах и «сползание» по турнирной таблице. Вчерашний матч против «горожан» вроде как и подтвердил неутешительные прогнозы – «Сити» разгромил сенсационного обладателя второй позиции в таблице АПЛ и занял его место. Но, с другой стороны, те, кто смотрел матч целиком, не дадут соврать – поражения с таким счетом «Саутгемптон» явно не заслуживал. Равно как правильной будет и другая сентенция – команда Пеллегрини едва ли наиграла на разгром оппонента.

Конечно, глупо спорить с тем, что «горожанам» лучше удался старт поединка – об этом говорит хотя бы тот факт, что за первые 20 минут игроки «святых» ни разу не коснулись мяча в штрафной площади гостей. Бесспорно и то, что матч мог сложиться иначе, поставь рефери Майк Джонс чистый пенальти на Агуэро на восьмой минуте. Вместо этого судья предъявил Серхио горчичник за симуляцию (первая желтая карточка в лиге за «рисование» для Куна, а ведь вчера он проводил свой юбилейный сотый матч в этом турнире), чем сильно повлиял на настроение лидера атаки «горожан». Это все аргументы в пользу «Святая» простотазаслуженности успеха «Сити», но есть ведь и факты в обратную сторону – внушительный процент владения мячом у «святых», практически равенство по ударам вообще и в створ ворот в частности, преимущество по количеству угловых, меньшее число нарушений команды Кумана. Все это говорит о том, что на ворота Харта оказывалось перманентное давление, да и моментов у владений Джо, обросшего усиками в «небритябрь», согласитесь, хватало.

«Сити» не показал себя серийным убийцей, несмотря на внушительный счет, хотя стоит отметить, что теория ненавистников команды и клуба о том, что все в игре «горожан» зависит строго от Агуэро, с треском провалилась. Несмотря на два «ассиста», которые в итоге записал на свой счет Серхио, стоит признать – игра у него не очень шла, и здесь на помощь пришли другие проверенные люди. В первую очередь, речь о Яя Туре, который, похоже, решил сосредоточиться на игре в футбол, а не «агентских играх». Впрочем, опять же – говоря об эффектном голе ивуарийскогого «танка», не забывайте о двух прекрасных шансах, испорченных «святыми» на старте второго тайма, а главное – о замене, которую вынужден«Святая» простота был произвести в перерыве Рональд Куман. Уход Шнейдерлина развязал руки и ноги Яя с Фернандиньо, а также послужил лишним доказательством того, каким важным игроком для нынешних «святых» является француз Морган и каким ударом для коллектива может стать его возможный уход. Без него средняя линия «Сотона» становится слишком легкой, слишком «простой для взлома». И вот этой самой «святой простотой» и воспользовались соперники, мгновенно нащупав слабину в построениях оппонента.

Справедливости ради, отметим, что, даже пропустив гол и оставшись без «министра полузащиты», хозяева «Сент-Мэри» не скисли и даже заставили противника нервничать, зарабатывая глупые фолы и в итоге – удаление. Но опять же приходится возвращаться к той самой «святой простоте». Своим численным преимуществом игроки «Саутгемптона» попытались воспользоваться уж как-то слишком наивно и нарочито – видать, сказался легкий календарь и привычка играть с теми, кто наказывает редко. А «горожанам» только дай шанс убежать в контратаку! Подберут все, что плохо лежит, даже выступая в меньшинстве. Так «Святая» простотаи появились голы Лэмпарда и Клиши  в сценарии этого поединка, добавив шарма этому туру, где и так результативными ударами отличилось слишком много людей, забивающих по большим праздникам. 

Получился «тур мечты» для Пеллегрини и его подопечных – собственная разгромная победа и потеря очков «Челси». Не то, чтобы у Моуриньо и его команды прошел по спине холодок от дыхания преследующих его ближайших конкурентов, но пропасть между Лондоном и Манчестером немного сократилась. А «сдулись» ли «святые»? По этому матчу я бы точно не стал делать таких категоричных выводов. Повторюсь, в определенной степени «Сотон» попытался сыграть с топ-клубом АПЛ в том же стиле, что и со многими своими предыдущими оппонентами и на этом был пойман. Но если Куман сделает правильные выводы из увиденного вчера и добавит к авантюризму и огромному желанию своей молодой «банды» еще и капельку расчетливости, говорить о громком падении «святых» вниз по табели о рангах нам не придется. А уже ближайшие топ-соперники «Саутгемптона» почувствуют на себе весь потенциал этой симпатичной и боевитой дружины.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить