Исправились

03 декабря 2014, 20:00
После поражения в Саранске «Зениту» грозил не менее тяжелый выезд в Казань, но Виллаш-Боаш сумел привести команду в чувство за несколько дней, и питерцы везут домой трудовые три очка. «Соккер.ру» — о важном матче, который смотрелся нелегко.

Приятных погодных условий для матчей РПЛ не осталось, вот и в Казани один из центральных поединков тура проходил на слегка утратившем товарный вид поле и под моросящим снегом. Каким-то командам погода не мешает, но «Зенит» сИсправились «Рубином» с первых минут заиграли, как в замедленной съемке. Питерцы обходились без двух главных креативных деятелей – Халк пропускал матч из-за дисквалификации, а Данни остался на скамейке по решению Виллаш-Боаша. Пресно играл лидер чемпионата России, проводивший достаточно времени в позиционных атаках, которые не поддерживал движением, необходимым для взлома организованной обороны «Рубина», игравшего за своего тренера, который не мог находиться на кромке поля из-за состояния здоровья.

Казанцы явно вышли на поле с установкой действовать вторым номером, отдавать «Зениту» территорию. Несмотря на наличие в составе двух номинальных форвардов, Портнягина и Ливайи, «Рубин» поджидал шансы для контратак, прессинговал, не теряя компактности рядов и не слишком высоко. Одним словом, хозяева взяли на вооружение тактику «Мордовии» из прошлого тура, когда команда АВБ проиграла в Саранске. Если задумка сработала у Семина, то почему его товарищ по железнодорожному братству Билялетдинов, имеющий в распоряжении более богатый состав, не мог пойти тем же путем? Возможно, знакомые тренеры даже созванивались и обсуждали какие-то
Исправилисьмоменты сдерживания «сине-бело-голубых». Во всяком случае, у «Рубина» долго это получалось: «Зенит» топтался на подступах к штрафной площади Рыжикова, но Сергей в основном оставался без работы.

Не приносили особенных угроз и хозяйские выпады, как итог – один-единственный удар в створ ворот за целый тайм. Такой футбол можно и нужно называть скучным, нудным и пресным. Нечего было анализировать, не от чего оттолкнуться, ведь команды не испытывали друг друга неординарными решениями и высокими скоростями, запомнился разве что удар Рязанцева в штангу и жара у ворот «Рубина» перед самым перерывом, когда Рыжикова подстраховал партнер. Эти этюды как будто вырваны из другого контекста, потому утонули в общей серости. После перерыва «Зенит» обеспечил прибавку темпа, что привело к возрастанию процента брака – сложно было показывать идеальный футбол в тяжелых погодных условиях на хороших скоростях, именно поэтому команды старались играть медленнее, но четче. Мяч снова попал в каркас ворот «Рубина», пошли желтые карточки, ведь футболисты вынуждены были использовать все средства, не выпуская из виду цель.

«Зенит» показывал хороший уровень самоотдачи, мобильность появилась во втором тайме, но фантазии не хватало, во всяком случае, проникновения вИсправились штрафную площадь соперника давались с трудом, чувствовалось отсутствие Данни и Халка, без них играли по-другому, Рязанцев и Шатов взвалили на себя заметные роли. Неудивительно, что Александр поучаствовал в единственном взятии ворот за весь вечер, как и Саломон Рондон – центрфорвард часто оставался не у дел, его отрезали от команды, но в решающем эпизоде венесуэлец сработал правильно. Два экс-игрока «Рубина» создали голевой момент для Витселя, которому оставалось замкнуть прострел в пустые ворота. Естественно, такая игра не могла идти иначе, как до гола, ведь созидать на таком поле было гораздо труднее, чем разрушать. Добившись успеха, «Зенит» отошел назад и засушил игру, у казанцев, по сути, был только один непродолжительный всплеск, по ходу которого хозяева могли сравнять счет. Подопечные Виллаш-Боаша довели дело до столь важного успеха, ведь новая осечка могла бы окончательно растворить преимущество над преследователями в таблице.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить