Не подкопаешься

07 декабря 2014, 18:00
«Динамо» не стало следовать примеру ЦСКА и учинять геноцид нервным клеткам своих болельщиков в матче с «Амкаром». Москвичи открыли счет после грубой ошибки противников, а после перерыва позволили себе забивать красиво. «Соккер.ру» — об однозначной победе.

В Химках сошлись самые соскучившиеся друг по другу команды в РФПЛ, ведь «Динамо» и «Амкар» дожидались своей очной встречи дольше всех, так как их матч первого круга, который должен был состояться в Перми, перенесен на апрель из-за непогоды. Примечательно, что календарь определил уральцам два серьезнейших испытания на финише первой части чемпионата – в течение
Не подкопаешься нескольких дней команде Муслина пришлось играть на «Арене-Химки» сначала против ЦСКА, а теперь и с другим московским клубом, чьи амбиции столь же серьезны. Стоит напомнить, что армейцам во вторник «Амкар» потрепал нервы серьезнейшим образом, забив в первом тайме и оборонявшись весьма уверенно до тех пор, пока за дело не взялся Роман Еременко, принесший чемпионам победу уже в компенсированное время. Единственный гол в ворота Игоря Акинфеева забил Сослан Таказов, который в противостоянии с «бело-голубыми» тоже поучаствовал в открытии счета, причем примерно в те же минуты из середины первого тайма.

Таказов обрезался на выходе из своей штрафной площади, мяч моментально был переадресован Джуджаку, который с левого фланга идеально накинул на голову Кураньи. Грубая ошибка соперников помогла динамовцам повести в счете, что было бы крайне сложно сделать без такого подарка. Подопечные Черчесова не включали максимальных оборотов в своих позиционных атаках, чтобы взломать насыщенные пермские редуты, ставка была сделана на резкие проникающие передачи и умения Джуджака и Ионова резко стартовать с места. Вряд ли шесть офсайдов только за первый тайм можно признать случайностью, очевидно, что хозяева искали зазоры между вражескими защитниками, единственный форвард Не подкопаешьсяКураньи и инсайды намеренно цеплялись за линию офсайда, видели в этих попытках инструмент для взлома массированной обороны. И такой выбор вполне имел право на жизнь, пусть забили динамовцы из-за чужого обреза.

В начале второго тайма обошлось тоже без припрыжек по грани «вне игры», зато прошла тонкая комбинация в гуще пермских построений, увенчавшаяся высококлассным ударом Вальбуэна в касание под перекладину. Гол получился не только красивым, но и важным, ведь в камбэк «Амкара» с 0:2 поверить могли только самые рьяные и изрядно «разогретые» фанаты этого клуба. Пермяки пошли вперед после пропущенного мяча, исполнили несколько перспективных подач со стандартов, но важно заметить, что и само «Динамо» не имело категорических возражений против того, чтобы оппонент выполз из своей раковины, оголив свободные зоны на своей половине. А уж когда команда Муслина пропустила повторно, то выбора у гостей не оставалось – нужно было рисковать. Отсиживаться у своих ворот было глупо, хотя бы из соображений сохранения спортивной чести.

Впрочем, такая мотивация «Амкару» не показалась солидной, ведь, несмотря на потуги что-нибудь изобразить в атаке, команда Муслина выглядела обреченной,Не подкопаешься отчего стоило ожидать скорее увеличения разрыва в счете, нежели сокращения оного. Так, в общем-то, и получилось. Динамовцы грамотно вели игру, заставляя соперников пробегаться в прессинге, контролируя мяч в центре поля, а потом сами переходили в наступление, где для серьезных исполнителей находились достойные моменты. Балаж Джуджак укоренился в роли самого ценного игрока матча, изящно положив мяч в девятку ворот Геруса со штрафного, поучаствовал венгр и в контратаке, которую точным ударом завершил Алексей Ионов – никто из игроков атакующей группы «Динамо», вышедших в стартовом составе, не ушел с поля без забитого мяча. «Амкар» же, как это с ним уже бывало по ходу чемпионата, получил полную котомку, ведь для полного их несчастья забил еще и Юсупов. Больше половины турнирной дистанции позади, а пока сложно с определенностью ответить на вопрос – что строит Славолюб Муслин в Перми?