Пакт о ненападении

10 декабря 2014, 14:00
Хотели как лучше, а получилось как всегда — «Ювентус» не выиграл группу Лиги Чемпионов, поскольку «Атлетико» в Турине не пропускал мячи и соперника на первую строчку. «Соккер.ру» делится мыслями после неудачной попытки Аллегри.

С одной стороны, отдаем должное самокритичности «Ювентуса». Еще до игры в их лагере признавали, что больше одного гола забить «Атлетико» очень сложно, поэтому для выхода на первое место мечтали об идеальной игре. С другогоПакт о ненападении фланга, разговоры о благородном риске так и остались пустой болтовней, что огорчает, ведь болельщики клуба прекрасно понимают — на минимальных оборотах далеко не заедешь, невыход из группы и вылет в первом раунде плей-офф приблизительно равны, если речь о клубе с такой историей. Правда, теперь хотя бы есть шанс и еще два матча, чтобы навесы завершались ударами, а воротам приличного соперника угрожал не только Погба дальними выстрелами. Вчера же против «Атлетико» не получилось наступить на горло собственной заунывной песне. Контроль мяча на своей половине и в центре поля, конечно же, приятен глазу всех адептов каталонского культа, но «Барселона» в лучшие времена внушала в соперников страх и тревогу, а вчера итальянцы не пугали. Ведь «матрасники» и по воротам Буффона несколько раз ударили, и перестраивались весело, лишь раз запаниковали после хлесткого удара и не очень удачного решения вратаря в сложной ситуации. Но в остальных эпизодах Мойя был безупречен. Уругвайская пара центральных защитников, о которой говорили до матча, сыграла здорово.

Пакт о ненападенииИ жаль лишь, что пока «Олимпиакос» сервировал своего соперника на шведский стол, «Атлетико» не придумал гол на ровном месте – сыграй активнее Туран, быстрее Манджукич и резче Коке, концовка матча подарила бы мысли о вариантах, а не о крепком и здоровом сне. И если «Атлетико» действовал по результату – видели, что больше одного мяча от такого «Ювентуса» не пропустят, то хозяева немножко разочаровали, поскольку не продемонстрировали все плюсы схемы в четыре защитника. Тевеса снова начали дергать в центр поля, чтобы он помогал прессинговать и рождать атаки, Льоренте был и остался мощным форвардом без должной расторопности, а Перейра просто сыроват, чтобы побеждать в одиночку финалистов Лиги Чемпионов. Оценки возможностей «Ювентуса» объективны: команда сильная, приличная, с большими чемпионами прошлого, вроде Буффона и Пирло, с лидерами, но без тренерского изящества. И абсолютно без желания делать шаги вперед для перехода из разряда тех, кто просто выходит из группы, в разряд тех, кто претендует на большой успех. «Атлетико» психологически эту границу перешел, даже потеря звезд прошлого сезона не сказалась на общем качествеПакт о ненападении работы. Симеоне сыграл убедительно, не стал беречь лидеров – в матче вообще не было замен, что очень странно для официальной игры такого уровня, так что будем считать, что одна стена встретилась с другой, пробовали поговорить, но не умеют, поэтому постояли, помолчали и разошлись.

В чем же причина такой эмоциональной скупости одних и беспечности вторых? «Атлетико» частенько играет против команд, которые умеют вырывать нужный результат в еврокубках. Нужный опыт получают не только против «Реала» или «Барселоны», ведь и «Валенсии» с «Севильей» умеют драться в отдельно взятых матчах. А вот «Ювентус» подобную проверку не проходит, поскольку в Серии «А» мало коллективов со свежими международными успехами, если не сказать жестче – их нет вовсе, включительно с самими туринцами. Вот и не удивительно, что целую неделю говорили о матче года, а когда вышли на поле, то не показали ничего нового и неожиданного для Симеоне, более того, их тренер отказался перестраиваться по ходу матча и смирился с ничьей.

Пакт о ненападенииДиего прекрасно знает специфику работы итальянских команд, поскольку сам за них играл, а потом немножко тренировал, а тут еще соперник не мешал сушить игру, ведь хозяева не рискнули во второй половине завершающего тайма. Значит, «Атлетико» по делу финишировал первым, а «Олимпиакос», если бы успешно сыграл против «Мальме» не только вчера дома, но и на выезде, должен был обойти «Ювентус» в группе – вот греков можно пожалеть. Хотя, еще перед матчем в Турине существовала вероятность, что итальянцы и испанцы сыграют выгодный двум сторонам матч. Так и случилось, ничья без голов означает, что команда Симеоне избежит встречи с победителями групп на первом этапе плей-офф, а «Ювентус» может нарваться на «Челси», «Реал» или «Баварию», пройти которых будет очень непросто. Впрочем, если повезет при жеребьевке – поборются, намеки на осмысленную игру есть, надо просто довести все до ума.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить