«Глубина» для высоты

16 декабря 2014, 15:30
В «Тереке» одновременно могут и гордиться первой частью сезона, и быть недовольными. «Соккер.ру» подводит итоги выступления команды, которой для достижения заветной высоты нужно за зиму разжиться «глубиной». Глубиной состава.

«Терек» (Грозный)

Задача на сезон: конкретных задач поставлено не было, но все прекрасно знают, чем грезит руководство чеченского клуба – попадание в еврокубки стало бы грандиозным успехом.
Выполнение: 9-е место, 25 очков.
Лучшие бомбардиры: таких в команде аж четверо – Лебеденко, Рыбус, Аилтон и Маурисио отличились по три раза.
Просто лучший: Олег Иванов, и с этим выбором вряд ли кто-нибудь станет спорить.
Открытие: 21-летний Далер Кузяев настойчиво стучится в двери основного состава, да еще и универсализмом блещет!
Досадные обстоятельства: смазали концовку года, чему виной недостаточная глубина состава.

«Глубина» для высотыНебо и земля – так можно вкратце охарактеризовать разницу между стартом сезона для «Терека» в прошлом году и нынешний дебют чемпионата в исполнении грозненцев. Подопечные Рашида Рахимова выглядели цельно и уверенно изначально, полностью заслужив похвалу руководства. Более того — само руководство обязано пожурить себя за недостаточную поддержку команды в летнее межсезонье, ведь очевидно – будь у «Терека» достаточная глубина состава, на зимние каникулы грозненцы уходили бы на более высоком месте в турнирной таблице. Ведь после грандиозной победы в Питере над главным фаворитом сезона последовали четыре матча, в которых только слепой мог не заметить, что команде не хватало «топлива». Пресловутая ротация практически не осуществлялась за неимением средств для ее проведения.

С одной стороны, бездеятельность «Терека» на трансферном рынке летом легко объясняется – в клубе побаивались нарушить хрупкий баланс в коллективе, здорово выглядевшем на финише прошлого чемпионата. Хотелось стабильности,
«Глубина» для высотыи ее добились – отрицать невозможно. Но все же два-три новичка, пусть и не грандиозного уровня и без громких имен, этому «Тереку» были жизненно необходимы. И если в обороне, за редкими исключениями, Рахимову удалось настроить механизм так, что кадровая недостача на игре и результатах практически не сказалась, то в полузащите и атаке свежести не хватило. Отсюда и ноль забитых мячей в последних четырех турах уходящего года. И это после трех «пробоин в корпусе» питерского «Зенита» в матче, где, как показалось, грозненцы выплеснули слишком много эмоций.

Радует то, что в руководстве свою ошибку, похоже, признали и собираются предпринять необходимые меры для ее исправления. Однозначно нужен новый человек в нападение. Ведь универсализм и трое хавбеков на вершине списка лучших бомбардиров команды – это здорово, но лучше все же надеяться на «профильных» форвардов, забивающих на регулярной основе, а голы исполнителей других амплуа считать приятным бонусом. Рахимов говорит еще и об усилении защиты, что подтверждает ставку этого тренера в первую очередь
«Глубина» для высоты на сохранность собственных ворот и после зимнего перерыва. Ставку, которая работает, ведь у «Терека»- третья по надежности оборона РПЛ. Но тут как раз главное – не нарушить равновесие в уже созданной линии. Особенно с учетом того, что некоторые игроки других амплуа могут похвастаться способностью сыграть в обороне. Как тот же молодой Далер Кузяев, превратившийся из центрального хава в крайнего защитника. То есть хавбеки, способные сыграть в обороне, у Рахимова есть, а вот обратных примеров взаимопомощи недостаточно, так что зимой нужно задуматься над приобретением людей атаки и созидания.

Не растеряв тех, кто был визитной карточкой команды до паузы, естественно. В первую очередь, речь здесь об Олеге Иванове, которого лишь по какому-то дикому недоразумению мы не увидели еще в футболке сборной России. Хавбек проводит невероятно сильный сезон, и если не сбавит весной, может стать тем игроком, который приведет «Терек» к историческому успеху. Понятно, что разговор о выходе в Лигу Европы в Грозном заводят осторожно и вполголоса. Понятно, что календарь на старте второй половины сезона (домашний матч с «Глубина» для высотыЦСКА и два подряд выезда в Казань и Краснодар) может на корню зарубить все надежды на еврокубки. Но сейчас, опираясь на увиденное в первой части чемпионата и оценивая потенциал команды Рахимова, возможное место в «зоне Европы» для «Терека» не кажется чем-то на уровне фантастики. Особенно, если учесть, что календарь после трех «испытаний на прочность» весной дальше будет не таким уж и плохим, а самых опасных соперников грозненцы примут дома. Главное – не повторить летних кадровых ошибок и обеспечить тренерскому штабу условия для ротации. Глубина состава поможет взять нужную высоту, как бы парадоксально это ни звучало. А вот ее отсутствие может привести к употреблению слова «глубина» в другом смысле. В турнирном.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить