Он вернулся!

18 декабря 2014, 20:00

Несколько дней об этом шептались, а сегодня объявили официально: Курбан Бердыев возвращается к тренерской деятельности в РФПЛ у руля «Ростова». «Соккер.ру» считает громкое назначение предвестником выздоровления дончан, с таким тренером думать о вылете странно.

Что ж, последнюю на сегодняшний день команду Российской Премьер-Лиги, пусть «Ростов» и замыкает таблицу лишь по дополнительным показателям,Он вернулся! можно смело вычеркивать из числа соискателей путевки в ФНЛ? Изволим шутить, но в каждой шутке лишь доля юмора, а у болельщиков «желто-синих», есть такая уверенность, с новостью о назначении Бердыева настроение резко улучшилось, особенно на фоне свежих сообщений о том, что команда может не доиграть сезон в РПЛ. Впоследствии эту информацию опровергли, но обстановка оставалась печальной, ведь слишком много всего накрутилось на ком проблем после пережитой в концовке прошлого сезона радости. Непонятная игра, ожидаемый уход лидеров, которым не нашли равноценной замены, а потом и Божовича, период правления Гамулы, которого бросили на амбразуру, чтобы разряжал обстановку в коллективе, оставшемся без финансирования. Последнее место в табеле о рангах, наконец, после такого обнадеживающего прошлого сезона. Болельщиков «Ростова» как будто сбросили с их личного «Олимпа» на землю, причем земля эта оказалась раскисшей после обильных осадков.

Он вернулся!А тут еще экономическая ситуация в стране, когда для бюджетов регионов футбол может оказаться туго набитым сомнительными ценностями чемоданом без ручки на фоне насущных проблем. В такой ситуации приглашение на тренерский мостик Бердыева – это событие, хотя начало сотрудничества с Курбаном Бекиевичем для клуба масштаба «Ростова» в любых обстоятельствах не могло бы считаться рядовым событием. Тренер, выигрывавший чемпионаты России и имеющий опыт удачных выступлений в еврокубках, человек с выработанным стилем и недавними регалиями пригодился бы и самым сильным российским клубам, но манера управления Бердыева подходит не всем. «Ростову» же терять нечего – на берегах Дона согласились отдать новому наставнику клубные скипетр и державу, ведь им необходим стержень, вокруг которого можно будет построить серьезную команду. У Курбана Бекиевича есть опыт создания футбольной силы практически с нуля, ведь с «Рубином» он начинал даже не в высшей лиге. Он вернулся!

«Ростов» сейчас тоже претендует на понижение в классе, и хотя совсем не верится, что Бердыев позволит себе весной сыграть хуже до сих пор обезглавленного «Амкара», тульского «Арсенала», «Торпедо» и «Урала», не исключаем, что и переход в Первый дивизион не посчитают катастрофой. Нужно отдавать себе отчет в том, что речь о тренере, который живет не одним днем, а работает на долгую перспективу, то есть Курбана Бекиевича позвали не бегемота тянуть из болота под одобрительные крики и гиканье, но спокойно и вдумчиво создавать основательную конструкцию, а это процесс небыстрый. И раз Бердыев согласился – значит, получил определенные гарантии касательно комплектации команды, времени на решение поставленных задач и власти, сосредоточенной в его руках. Назвать кризисным менеджером нового наставника «желто-синих» можно, но с существенной оговоркой. Перед ним не стоит задача по непременной нейтрализации сиюминутного кризиса, хотя если решит в процессе – прекрасно, ему нужно Он вернулся!взять под контроль глобальную ситуацию. Избавление от систематических пертурбаций в составе, контроль над детско-юношеским сектором, влияние на кадровую политику, ведь у Бердыева завидные связи в агентской среде.

Впрочем, для начала предстоит разобрать текущие завалы, и хотя предшественнику не стыдно за свою работу, можно констатировать, что Курбан Бекиевич сможет взять с собой в новый поход не так уж много полезных наработок. И, вероятно, не всех футболистов из текущего состава, ведь обещанный кризис может заставить отдельных игроков отправиться из «Ростова», где рублевые контракты, которые не всегда выполняются в срок, и ограниченные финансовые возможности, в поисках лучшей жизни. Других забракует сам Бердыев, так что вместе с водружением на тренерский мостик заметной персоны ждем его первых решений, которые обязательно повлияют на кадровый облик коллектива. Однажды Курбан Бекиевич уже добрался до золотых вершин российского футбола, теперь он должен доказать, что может быть успешным не только в Казани, но и в Ростове-на-Дону. Для 62-летнего специалиста такое возвращение – большой вызов, и хотя он получил работу, которой не все позавидуют, если у Бердыева получится в таких трудных условиях, то победы покажутся вдвое слаще. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить