Троечники

19 декабря 2014, 23:30
Денис Глушаков поставил «Спартаку» суровую оценку за год – «тройку» с минусом, но если говорить о первой части текущего сезона «красно-белые» наработали на «государственную» отметку без всяких оговорок. Удовлетворительно это или нет – размышляет «Соккер.ру».

«Спартак» (Москва)

Задача на сезон: в кои-то веки не повторяли мантру о непременном чемпионстве, сумма мнений и комментариев подсказывает, что «Спартак» по итогам нынешней кампании будет доволен попаданием в еврокубки.
Выполнение: 6 место, 29 очков.
Лучший бомбардир: Артем Дзюба – 7 голов.
Просто лучший: болельщики назвали Артема Реброва, и для этого есть основания, но мы выделим яркого Квинси Промеса.
Открытие: и снова Квинси Промес – давненько молодые перспективные иностранцы так резво не стартовали в РФПЛ.
Досадные обстоятельства: выезды в Екатеринбург и Пермь, в первую очередь.

«Спартак» не сразу строился – в первой части сезона Мурат Якин задействовал в матчах РПЛ 27 человек. Для сравнения, у лидеров сезона, «Зенита» и ЦСКА,Троечники обоймы в том же турнире насчитывали 20 и 18 человек соответственно. Швейцарский наставник дал шанс себя проявить каждому, испробовал немало схем и погонял футболистов по позициям, из-за чего выступления «красно-белых» в первой части сезона кажутся какой-то немыслимой мешаниной. Говорить о них в целом очень сложно, ведь единая линия поведения, если и просматривается, то пока выглядит слишком размытой. Понятно, что Якин хочет привить «Спартаку» рациональную европейскую модель игры, где важен быстрый выход из обороны, ловкое управление собственной линией прессинга и молниеносная доставка мяча к нападающим. Отрезками получалась такая игра, и если договоримся пока что не обращать внимания на несоответствие этого стиля коренному спартаковскому с пяточками-стеночками, то можно согласиться с выбором вектора, пусть по его реализации остается достаточно вопросов.

«Спартак», если судить его по европейским меркам, по подбору игроков средняя команда уровня Лиги Европы, и тот футбол, который Якин пытается найти в Москве, действительно наиболее эффективен для Троечникиприменения клубами подобного уровня. Красноречив пример того же «Базеля» до Мурата, с ним у руля и сейчас, «Монако» в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов сыграл экономно и добился успеха, линию примеров можно продолжать. Авантюристы нередко ломают зубы о броню прагматиков, а Якин – рациональный тренер, судя по всему, он хочет сделать из «Спартака» крепыша, умеющего терпеть и драться, а красоты готов задвинуть на задний план. Собственно, швейцарец говорил об этом прямым текстом – мол, для клуба после стольких лет без побед результат гораздо важнее футбольных красот. С этой точкой зрения будут спорить всегда, но стратегию выбирает Якин. Парадоксальность «Спартака» заключается в том, что его изначально готовят для противодействия соперникам, превосходящим в классе, поэтому главные трудности москвичей в первой части сезона были связаны с игрой «от себя» в тех матчах, где нужно было брать свои очки.

Посмотрите, как сыграли «красно-белые» с командами, которые выше них в таблице: ничья в Санкт-Петербурге с «Зенитом», не потерявшим на тот моментТроечники ни одного очка, победы над ЦСКА и «Динамо», два ничейных по содержанию матча с «Локомотивом», один из которых проиграли. Правда, в Краснодаре развалились, но там были объективные трудности – пришлось делать две вынужденных замены в первом тайме. Но в целом с фаворитами чемпионата по результату сыграли прилично, сожалеть стоит об упущенных очках в борьбе с командами со дна таблицы – «Амкару» и «Уралу» проиграли на выезде, «Ростов» не смогли превзойти дома. Это 8 разбазаренных очков, которые могли бы подбросить команду Якина на вторую строчку, но ведь причина, не позволившая выиграть в этих матчах, общая.«Спартак» нестабилен и плохо дружит с позиционным нападением, ошибки в защите при новом тренере тоже никуда не делись, к тому же, сложно достигнуть надежности в линии обороны, постоянно меняя наполнение и структуру редута.

Макеев начинал сезон на фланге, потом стал центрбеком, Таски сыграл больше всех матчей из легионеров, но в начале сезона Инсаурральде смотрелся неплохо, да и Жоао Карлос свой десяток матчей провел. Так и не может
Троечникивернуться на прежний уровень Сальваторе Боккетти – тот, чей номинальный класс самый высокий, зато Дмитрий Комбаров и Паршивлюк безальтернативны на флангах, но отсутствие жесткой конкуренции сказывается на них не лучшим образом. Единственный, кто отыграл все матчи от звонка до звонка – это Ребров, вот уж где Якин не прогадал с решением, назначив Артема не только основным стражем ворот, но и капитаном. Ребров – часть пока небольшого костяка, который начал формироваться при Мурате, к числу центральных персон в его команде можно отнести так же Глушакова, Чельстрема и Промеса. Квинси отлично зашел в «Спартак», его скорость и резкость – это как раз то, что нужно Якину в атаке. Мог бы войти в число лидеров и Дзюба, но после результативного старта Артем «замолчал», задумался о делах контрактных, и так получилось, что стабильного форварда у «красно-белых» не было, ведь Мовсисян вышел на поле после травмы и не показал максимум своих способностей.

Отдельный разговор о Широкове, от которого ждали, что он выступит организатором игры в полузащите, но выходит так, что Роман вообще с трудом вписывается в схемы Якина, где хавбеки должны быть готовы не только кТроечники креативным решениям, но и к постоянному участию в прессинге. Заинтересованные лица опровергают наличие конфликта между капитаном сборной России и швейцарским наставником, называя «притиркой» то, что между ними происходит. Этим же словом можно охарактеризовать и глобальную ситуацию в команде – притираются, ошибаются и пытаются исправиться, учатся существовать в новой системе координат. Важно то, что у Якина нет проблем с коммуникацией, видно, что обладает авторитетом среди подопечных, и как бы ни складывались отдельные матчи, в «Спартаке» существует субординация, а футболисты готовы выполнять требования своего тренера. То есть работа идет, и рано или поздно она к чему-то приведет – либо к становлению узнаваемой командной игры, либо к пониманию, что забрели в тупик. Пока они где-то на полпути, турнирная ситуация нормальная, весной поборются за попадание в еврокубки, а первые обстоятельные выводы можно будет сделать по окончании чемпионата.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить