Рвутся ввысь

22 декабря 2014, 17:30
«Краснодар» еще никогда не существовал в столь плотном графике, как в первой половине текущего сезона, и «быки» с честью прошли испытание. «Соккер.ру» оценивает работу команды, чье промежуточное место в таблице выше исторического максимума.

«Краснодар» (Краснодар)

Задача на сезон: в «Краснодаре» не привыкли громогласно объявлять свои турнирные цели, но Олег Кононов на днях проговорился. Южане собираются побороться за медали, а, как минимум – занять место не ниже, чем в прошлом чемпионате.
Выполнение: 4 место, 31 очко;
Лучший бомбардир: Жоаозиньо – 6 голов;
Просто лучший: Жоаозиньо;
Открытие: Сергей Петров в роли крайнего защитника.
Досадные обстоятельства: осечки в матчах с «Уфой», «Мордовией» и «Уралом».

При подведении итогов выступлений «Краснодара» в чемпионате России нельзя не учитывать первую в клубной истории еврокубковую сагу, проходившуюРвутся ввысь параллельно. В то время как большинство клубов РПЛ в первой части сезона провели 18-19 матчей с учетом встреч Кубка России, «быки» сыграли три десятка поединков, ведь поход в Лиге Европы начали с ранних отборочных раундов. Похожая нагрузка выпала и на других наших полпредов в ЛЧ и ЛЕ, но на стороне ЦСКА и «Зенита» опыт подобного совмещения, а «Динамо» собрало состав, с которым можно в огонь и в воду, «Краснодар» же впервые попал в подобные условия и не ударил в грязь лицом. Отмечаем качественную работу тренерского штаба, сумевшего провести команду через длительный отрезок с середины июля по середину декабря без катастрофических функциональных спадов, при том, что Кононов работал средней величины обоймой из двух десятков человек.

«Бычки» обошлись без заметных проблем со свежестью, а вот на «медных трубах» несколько раз обожглись – «Мордовии» и «Уфе» проиграли на контрасте от матчей Лиги Европы. На международные баталии настраивались всегда потрясающе, в горящих глазах недостатка не было, но найти в себе мотивацию
аналогичным образом сыграть против команд из нижней части таблицы РПЛ Рвутся ввысьмогли не всегда. Иногда хватало мастерства, чтобы побеждать в экономном режиме, но получали и звонкие оплеухи, после которых Сергей Галицкий сокрушался из-за недостатка командного класса – мол, могут грохнуть «Спартак» 4:0, а потом проиграть там, где не должны испытывать особенных проблем в силу статуса. Разочарование президента клуба понятно, но это общая болевая точка для многих клубов, причем не только российских – невозможно из матча в матч демонстрировать стабильно высокий уровень мотивации, иначе можно попросту перегореть, в идеале против соперников уровня «Уфы» у команды с амбициями «Краснодара» должно хватать мастерства, не подкрепленного через край бьющей эмоциональностью. И в этом смысле есть, куда стремиться, ведь за 17 туров можно насчитать 6-8 «своих» очков, которые «горожане» не добрали, хотя с лидерами играли в целом успешно. Если бы обошлись без незапланированных потерь – уже сейчас были бы в тройке.

Впрочем, футбол не терпит сослагательного наклонения, а если говорить об игре, то «Краснодар» сумел стать более сбалансированной дружиной, не отойдя от своего атакующего и яркого стиля. Южноамериканская компания заправляетРвутся ввысь в атаке. Жоаозиньо уже который раз в числе лучших креативщиков всего чемпионата. Ари с Вандерсоном знают, как забивать, хотя бразильские форварды примеряли разные маски – в больших матчах традиционно вдохновенны, а в рядовых мельчают и тускнеют. К Ари это относится в меньше степени, а вот его соотечественник не всегда столь же эффективен, каким был в первые свои месяцы в России. Раскрывается на позиции диспетчера Маурисио Перейра; Лаборде, Измайлов, Быстров и ветеран Аджинджал создавали глубину состава – у Кононова крепко сбитая и спетая атакующая группа, состоящая из скоростных и сообразительных исполнителей.

Но есть прогресс и в деятельности разрушителей, отлично зашел в центр поля Ахмедов, Газинский прогрессирует, а Гранквист собрал вокруг себя серьезную оборону, которая уверена в своем первом номере – Дикане. В последнем туре уходящего года «Краснодар» развалился в Санкт-Петербурге неподобающим образом как раз по той причине, что случилось много вынужденных перестановок в предпоследней линии, которая сыгрывалась и крепла в последний год. Тяжелая травма Енджейчика заставляет задуматься о
Рвутся ввысьприобретении защитника в зимнее трансферное окно, хотя Сергей Петров лихо переквалифицировался в крайнего бека, подменяя Артура и Калешина на разных флангах с одинаковой старательностью.

Потенциал для роста есть у сегодняшнего состава, но точечное вмешательство не повредит – например, пригодится универсальный защитник, а также стоит рассмотреть варианты усиления атаки с помощью еще одного центрфорварда, который может и в штрафной сыграть, и спиной к воротам умеет действовать, ведь «Краснодар» много времени проводит в позиционном нападении. Ари подходит для этой роли, а с Вандерсоном на острие игра меняется не самым благоприятным образом. В любом случае, цели адекватны средствам – без дополнительной нагрузки в виде Лиги Европы «быки» могут вдохновенно провести оставшиеся 13 туров в РПЛ, и чем черт не шутит – есть шанс даже на место в Лиге Чемпионов замахнуться.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить