Инициативные

24 января 2015, 00:00
В РФС в очередной раз думали о судьбах футбольной Родины – «Соккер.ру» собирает важные элементы общей мозаики, которая в этот раз больше напоминает головоломку для маленького ребенка, настолько в ней мало частей. Впрочем, детей как раз не учли!

Отобрать проще

В РФС частенько собираются, но до сих пор не объяснили, как они собираются зарабатывать деньги, а поскольку при Инициативныеэтом тратить хотят, как прежде – надо отнимать. Налог для тех, кто считает себя футбольным болельщиком, пока не придумали, но иностранцев снова считают «вредителями» — клубы привыкли платить за тренеров-легионеров, а теперь вынуждены будут отдавать миллионы рублей за иностранных игроков. Каким образом это поможет развивать российский футбол, если размер этого налога  в масштабе бюджета РФС в любом случае будет мизерным? И мы тоже не знаем, ведь нереальные цифры клубы быстренько оспорят, даже в суде, если потребуется. Так что «целевой сбор на легионеров», похоже, будет кормить чиновников, поскольку каждый клуб и так уже платит за воспитание своих молодых игроков напрямую. Вообще, неумно перекладывать из одного кармана в другой, учитывая спонсоров клубов в лице государства. Но раз придумали «сбор» — его придется платить.

Футбольный остров

Крым географически – полуостров и весьма солнечный, но сегодня еще раз напомнили, что в футбольном смысле речь об острове. РФС официально исключил крымские клубы из второго дивизиона. Изначально решение пойти Инициативныепротив уставов УЕФА и ФИФА и включить без законного обоснования крымские команды в российские лиги казалось глупой затеей, так что сегодня исправили собственную ошибку. От большого рвения забыли, что футбольный мир живет по своим законам, отличным от правовых норм государств, которые не могут приказывать ни УЕФА, ни ФИФА. В результате получалось некрасиво – если бы изначально подумали о внутренней лиге, не спешили, то сохранили бы крымский футбол. А так сегодня ему официально подписали смертный приговор, ведь если у РФС нет денег, чтобы заплатить зарплату тренерам первой сборной, то нужды крымских команд останутся без внимания, какие бы обещания не давали. Слова красивые обязательно скажут, но в футболе важнее дела, а делать нечего – будет крошечная изолированная лига.

Меньше есть

Не усматривайте в первых пунктах пессимизма, речь о реализме. Какие российские Месси, какой крымский «Реал», если за длительное время не решена проблема с Капелло? Если вам не по карману «Феррари» — не покупайте «Феррари», такой автомобиль в кредит не берут. Вот и Фабио как красный спортивный автомобиль. Тренер сейчасИнициативные чувствует себя человеком, которого не уважают, поскольку он лучше многих знает, сколько в России денег. Осведомлен, какие бюджеты у местных клубов, а какие результаты – не оправдывающие вложения, так что он никогда не поверит, что в стране нет денег на зарплату его тренерскому штабу. С другой стороны, Толстых здесь лишь отчасти виноват – он правит во время, когда спонсоры бегут даже от Блаттера, и хотя ФИФА бросил РФС несколько сотен тысяч долларов помощи, этих денег на зарплату Капелло не хватит, да и по закону их надо использовать иначе. Но дело не в том, что Фабио бедненький и гречки не на что купить, дело в том, что если живешь не по закону – тебя не уважают. Вопрос с зарплатой решат, но репутация подмочена и деньги потеряли, ведь если бы платили вовремя, то рассчитались по старому курсу рубля, а так долг перед итальянцами вырос почти вдвое!

Детей не спросили

Идея Ольги Смородской, быть может, не была идеальной, но не поддержать инициативу, подразумевающую детский праздник – огромная политическая глупость. Президент «Локомотива», понимая, что время от времени отдельные сектора на российских стадионах будут пустовать из-за дисквалификаций, предложила заполнить их детьми и женщинами. Но в РФС решили, что лучше отклонить Инициативныепредложение, чем принять к рассмотрению, разработать систему и, например, очень редко – не так уж часто сектора пустуют, если брать масштаб всей лиги, делать людям подарок. А у нас есть о ком заботиться! Например, только в Петербурге сорок пять детских домов и школ-интернатов. Тысячи детей! Неужели в «Зените» бы обеднели, если вместо пустых секторов после какой-то выходки фанатов на одну или две игры приняли в гости детей? Одна игра в год, быть может, раз в два года даже! Остальных клубов тоже касается, стоило попытаться, поскольку в этой идее есть смысл, пустые кресла надоели. А если так уж нужна прибыль и сироты не подходят, можно сделать скидки для детей с женщинами в таких случаях. Футбол – для зрителей, но поскольку у РФС нет денег даже для Капелло, очевидно, что они пока этого не поняли. Не только женщин и детей не слышат, инновационных предложений нет, есть только желание заявить, что и так все отлично. Исполком показал, что никто не знает, что будет дальше, как решить нынешние проблемы российского футбола, ведь еще один налог на плечи клубов – не решение. 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить