Майский цвет

03 мая 2014, 11:30
«Фиорентина» и «Наполи» добудут путевки в еврокубки через чемпионат, но возможность пополнения клубного музея еще никто не отменял. «Соккер.ру» подготавливает своих читателей к решающему матчу Кубка Италии, в котором сразятся клубы схожих судеб.

Немного истории

Майский цвет «Наполи» и «Фиорентина» — исторически сопоставимые силы для Италии. У клубов по два Скудетто на счету, покрывшихся уже изрядными слоями пыли, были европейские успехи и запоминающиеся команды. «Фиалки» были сильны в 50-х, а второе и последнее чемпионство завоевали в 1969-м, но разве не прекрасна была дружина с Батистутой и Руем Коштой в 90-х? Изящная, красивая, но отчаянно невезучая. В Неаполе еще долго будут вспоминать времена Марадоны, которые были так давно и так недавно, кстати, дон Диего планирует посетить сегодняшний матч в Риме. Но что по-настоящему объединяет этих соперников – так это банкротство, случившееся с обоими уже в 2000-е годы. «Фиорентину» неприятная участь настигла раньше, «Наполи» держал удар несколькими годами позднее, но каждый нашел своего благодетеля – Андреа Делла Валле в случае флорентийцев и Аурелио Де Лаурентис у южан. «Наполи» после своей «клинической смерти» и неизбежного парада по низшим дивизионам уже завоевывал трофей – речь как раз о Кубке Италии, дело было два года назад, а Майский цветвот «фиалки» в новую эру еще не держали заветных чаш в руках.

Свежие встречи

Глубоко рыться в статистике не станем – ограничимся исключительно этим сезоном, соперничеством Бенитеса и Монтеллы. Интересно, что в рамках Серии «А» команды обменялись выездными победами: в первом круге «Наполи» выиграл во Флоренции со счетом 2:1, а в конце марта «Фиорентина» отплатила той же монетой – поздний гол Хоакина принес победу «виоле» в гостях. Кроме того, градус борьбы подтверждался удалениями – две красных карточки в первом круге и ранний душ для Фаузи Гулама месяц с хвостиком назад, алжирец еще в первом тайме совершил фол последней надежды.

Путь к финалу

Не сказать, что у «Фиорентины» дорога в Рим была устлана лепестками роз, но истина познается в сравнении, которое указывает на то, что «Наполи» пришлось заметно тяжелее. Подопечные Монтеллы в 1/8-й финала убрали с пути «Кьево», в то время как «партенопейцы» разделались с «Аталантой» — здесь будем
Майский цвет считать препятствия вполне сопоставимые. Но уже в следующем раунде на долю «Наполи» выпала необходимость разбираться с действующим обладателем трофея – «Лацио», в то время как флорентийцы выбивали «Сиену», не играющую сейчас в элите. Впрочем, оба матча получились упорными. В полуфинале «Фиорентина» сражалась с «Удинезе», находящимся не в лучшем своем состоянии за последние годы, в то время как неаполитанцы прошли «Рому», которая представляет собой грозную силу под руководством Руди Гарсии. Оба финалиста уступили в первых раундах полуфинальных баталий, но так же синхронно переламывали ход дуэлей в ответных встречах на своем поле.

Составы и потери

Радостные новости о форвардах – Джузеппе Росси включен в заявку «Фиорентины» на финал, а Гонсало Игуаин сможет сыграть за «Наполи». Впрочем, истории разные – аргентинец отделался ушибом по итогам недавнего матча с «Интером», а Росси не играет с января, и вряд ли Джузеппе готов провести полную игру или хотя бы ее большую часть. Скорее, тут
Майский цветпсихологический ход Монтеллы, у которого вообще полно кадровых неурядиц. Вратарь Нету повредил палец, основные форварды пропустили очень много в этом сезоне и не готовы стать спасителями «фиалок» в финале кубка, Борха Валеро под вопросом, у основного защитника Гонсало Родригеса грипп, а Куадрадо дисквалифицирован. Колумбийцу «бан» не обойти, а вот все условно больные должны к такому матчу поправляться, хотя состав «Фиорентины» в любом случае будет далек от оптимального. У Рафаэля Бенитеса таких проблем нет, даже Маджо с Суньигой в заявке, и, возможно, один из них появится в основе. Таким образом, у «Наполи» может выйти практически сильнейшее сочетание, вопросы только по Игуаину, но раз речь об ушибе, то ударный форвард должен сыграть и на уколах.

Ожидания

«Наполи» и «Фиорентина» не обременены жесткими привязками к определенным стилям, что дает широкий простор для художника, который напишет картину матча. Схема Бенитеса понятна – 4-2-3-1, современная классика, а вот уМайский цвет Монтеллы есть разные варианты. Винченцо может предложить 4-3-3 или расстановку с тремя центральными защитниками, но в обоих матчах чемпионата с неаполитанцами «Фиорентина» играла оборонительной четверкой в линию, да и в последнее время эта схема в приоритете у Монтеллы. Скорее всего, «фиалки» отдадут мяч и территорию, а «Наполи» поведет игру первым номером, отлавливая быстрые контратаки соперника, хотя не исключено, что первый тайм вообще получится обоюдно закрытым – ведь на кону трофей, никто не захочет рисковать. Результативно сыграть умеют и одни, и другие, но есть опасения, что цена матча закрепостит футболистов, правда, и на этот счет имеется лекарство – быстрый гол, да и вообще любой гол, наверняка, вскроет эту игру и предложит эмоциям вырваться наружу.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить