В ожидании двоевластия

29 июня 2011, 16:30

«Соккер.ру» начинает представлять своим читателям участников грядущего Копа Америка. И начнем мы с группы С, в которой собрались целых три участника плей-офф последнего ЧМ, и в которой по кадровым причинам намечается пара явных фаворитов.

Группа С

Состав участников: Уругвай, Чили, Перу, Мексика

Календарь матчей (время – МСК):


5 июля, 2:15. Уругвай – Перу
5 июля, 4:45. Чили – Мексика
9 июля, 2:15. Перу – Мексика
9 июля, 4:45. Уругвай – Чили
13 июля, 2:15. Чили – Перу
13 июля, 4:45 Уругвай – Мексика

Фишка группы: противостояние Уругвая и Мексики. Год назад эти же команды сошлись в одной группе на ЧМ в ЮАР, и тогда они, к слову, также сыграли между собой в последнем туре. Результат вы должны помнить – обе команды из Америки вышли из группы, оставив позади французов и хозяев турнира. Как оно будет на этот раз?

Уругвай

Прозвище: «Ла Селесте» («Небесно-голубые»)
Позиция в рейтинге ФИФА: 7-я
Главный тренер: Оскар Табарес
Лучший результат на КА: чемпионы (14 раз, последний – в 1995-м году)
Лидеры: Диего Лугано, Диего Форлан, Луис Суарес
Джокер: Николас Лодейро (пора бы!)
Не взяли: Хорхе Фусиле, Гастон Рамирес

Один из двух рекордсменов по числу побед на Южноамериканском чемпионате едет в Аргентину за 15-м титулом. И не надо иронизировать и насмехаться! Выступление уругвайцев на последнем Мундиале в ЮАР, где подопечные ОскараВ ожидании двоевластия Табареса заняли 4-е место (наивысшее среди всех команд своего континента) – явное подтверждение того, что «Селесте» готовы прервать свою 16-летнюю серию без побед на Копе. А ведь с момента окончания ЧМ ничего не изменилось в стане уругвайской дружины – тренер остался тот же, состав практически не претерпел изменений,
многие игроки перебрались в более сильные клубы и соответственно также повысили свой уровень мастерства. Единственное, о чем можно говорить со знаком «минус», так это о потере боевой формы главной звезды «Селесте» в ЮАР Диего Форлана. Но и здесь пресловутая палка о двух концах – с одной стороны неудачи на клубном уровне и «серый» сезон, с другой – желание проявить себя наилучшим образом, тем самым убедить потенциального работодателя из АПЛ. Ведь именно туда Диего «намылился» из мадридского «Атлетико».

Явных «отрезанных ломтей» в выборе Табареса нет. Возможно, Хорхе Фусиле В ожидании двоевластияусилил бы этот состав, но это только в случае оптимальной формы латераля из «Порту», а она таковой не оказалась. Здесь доверимся тренеру, как говорится. Расстраивает лишь один факт – слишком мало Табарес взял игроков из национального чемпионата Уругвая, а главное – никого из финалиста Копа Либертадорес, столичного «Пеньяроля». Уж юного хавбека Матиаса Мьера то можно было попробовать в главной команде страны, особенно учитывая тот факт, что состав средней линии уругвайцев – не самый большой повод для гордости. Но тренер пока, по-видимому, не готов к экспериментам, а потому в составе проверенные годами люди, пусть и не блещущие особо в последнее время: Эгурен, Гонсалес, Перес… ну, хоть юного бека «Насьоналя» Коатеса вызвали, и на том спасибо. Но сыграет ли Себастьян хоть пару минут на этом турнире?  

Прогноз «Соккер.ру»: 2-е место в группе

Чили

Прозвище: «Ла Роха» («Красные»)
Позиция в рейтинге ФИФА: 13-я
Главный тренер: Клаудио Борги (Аргентина)
Лучший результат на КА: 2-е место (4 раза, последний – в 1987-м году)
Лидеры: Клаудио Браво, Умберто Суасо и Алексис Санчес
Джокер: Карлос Муньос
Не взяли: Марк Гонсалес (травма), Маурисио Пинилья, Эдсон Пуч (а нечего было за арабским «нефтедолларом» ехать!)

Команда Клаудио Борги могла стать одной из тех, которым бы наиболееВ ожидании двоевластия симпатизировали в России после признанных грандов из Аргентины и Бразилии, но травма Марка Гонсалеса
оставила сборную «Ла Рохи» без представителей РПЛ. Впрочем, любителям красивого атакующего футбола все равно стоит обратить внимание на эту команду, ведь состав чилийцев на этом турнире будет по-настоящему любопытным и в первую очередь – направленным на атаку. Чего стоит лишь тот факт, что в заявке чилийцев всего пять защитников, а одного из них, Маурисио Ислу, явно не отнесешь к адептам «катеначчо»!? Зато посмотрите на россыпь атакующих хавов и просто «креативщиков» команды Борги: Матиас Фернандес, Хорхе Вальдивия, Луис Хименес, менее известный, но от того не менее талантливый представитель чилийского чемпионата Фелипе Гутьеррес. Честно говоря, трудно представить, как главный тренер будет строить свою игру, и умещать на поле В ожидании двоевластиятакой «игроцкий клад».

Впрочем, главное сокровище сборной Чили, если верить новостным сводкам и слухам, находится в атакующей линии и имя ему Алексис Санчес. От форварда «Удинезе» (пока что) ждут едва ли не больше, чем от Лео Месси, да и сам Алексис понимает – сыграет как надо, и «Барселона» не постоит за ценой! Да и партнер по атаке у Санчеса будет под стать его опытному коллеге Ди Натале из Удине, ведь Умберто Суасо уже столько повидал на своем веку, а забил и отдал голевых передач – еще больше.

Главный вопрос для Чили будет заключаться в том, сможет ли команда своей игрой в атаке компенсировать огрехи оборонительной линии (а они обязательно будут)? Если ответ будет положительным, то «Ла Роху» смело можно относить к фаворитам турнира. В ином случае – максимум для чилийцев – четвертьфинал.

Прогноз «Соккер.ру»: 1-е место в группе

Перу

Прозвище: «Ла Рохибланкос» («Красно-белые», правда, южноамериканцы большие «выдумщики»?)
Позиция в рейтинге ФИФА: 54-я
Главный тренер: Серхио Маркарян (Уругвай)
Лучший результат на КА: чемпионы (2 раза, последний – в 1975-м году)
Лидеры: в основном травмированы (см. пункт «Не взяли»)
Джокер: Андре Каррильо (недешевый новичок лиссабонского «Спортинга»
- говорят, талантливый до жути!)
Не взяли: Писарро и Фарфан (травмы)

Опытнейшему 66-летнему уругвайскому тренеру Серхио Маркаряну уже через несколько дней предстоит сразиться с национальной сборной своей родины в стартовом матче квартета «С», а голова наставника все еще забита кадровыми проблемами. Скажем больше – на момент написания материала сборная ПеруВ ожидании двоевластия оставалась единственной, кто еще не подал окончательную заявку из 23-х человек на турнир. Но уже на 99% было известно, что команде страны с высокогорья не помогут ее главные атакующие силы – представители Бундеслиги Фарфан и Писарро. Потери? Не то слово! Ведь из имеющихся в наличие у Маркаряна игроков атаки эта парочка забила на двоих за сборную 25 мячей. Из остальных форвардов забивал лишь еще один «немец» Паоло Герреро (9 раз), у других же на лицевом счету – ноль!

Пока неизвестно, сможет ли помочь перуанцам на турнире хавбек «Фиорентины» Хуан Мануэль Варгас. Если еще и «фиалка» выпадет из обоймы, атакующая мощь сборной Маркаряна упадет до минимума. И вот эти неутешительные факты заставляют перевести «красно-белых» из разряда крепких середнячков и «темных лошадок» в разряд явных аутсайдеров Копа Америка. Даже те же мексиканцы выглядят поубедительней. Они-то привезут в Аргентину своих В ожидании двоевластиядублеров осознанно, и дублеры эти – представители очень сильного чемпионата Мексики. Перуанцев же прижало к стенке обстоятельствами, и их ситуация весьма плачевна.

Безусловно, не стоит сбрасывать со счетов представителей перуанской Примеры, пусть этот турнир и не относится к элитным даже в масштабах своего континента. Специалисты рекомендуют обратить внимание на талантливого форварда «Спортинг Кристала» Луиса Адвинкулу, к примеру, пусть он еще и не забивал за сборную. Весьма полезными станут и представители Европы: бек «Санкт-Паули» Карлос Самбрано уже успел стать старожилом сборной «Рохибланкос», а вот нападающему Андре Каррильо эту честь пока только прочат. Парня лишь недавно приобрел лиссабонский «Спортинг», причем за солидные для португальцев деньги (1,5 млн. евро). Теперь надо доказывать свою состоятельность, особенно на фоне отсутствия многолетних лидеров в атаке.

Прогноз «Соккер.ру»: 4-е место в группе

Мексика

Прозвище: «Эль Три» или «Эль Триколор», в переводе не нуждается.
Позиция в рейтинге ФИФА: 28-я
Главный тренер: Хосе Мануэль «Чепа» де ла Торре, хотя официально на Копу мексиканцев везет Луис Тена, его помощник.
Лучший результат на КА: 2-е место (2 раза, последний – в 2001-м году)
Лидер: Джованни Дос Сантос
Джокер: любой футболист из оставшихся в заявке
Не взяли: очень многих, включая, конечно же, неподражаемого Чичарито

Для мексиканской сборной участие в Копа Америка в этом году представляет собой нечто вроде чемодана без ручки. И выбросить жалко, и нести тяжело. В том плане, что основу после победного Золотого Кубка КОНКАКАФ в Аргентину везти было бы издевательством над этой самой основой, а добиться нужного результата дублерами – чрезвычайно трудно. Впрочем, тренерский штаб «ЭльВ ожидании двоевластия Три» и не скрывает всей экспериментальности своего визита на Копу – в «Серебряную страну» едет команда с прицелом на Лондонскую Олимпиаду, и чемпионат Южной Америки превращается для Мексики в эдакий полигон для оттачивания командных взаимодействий, ну, и конечно же – обретения уверенности теми, для кого надеть футболку сборной придется впервые.

Другое дело, что последние события в лагере мексиканцев говорят о том, что эта самая одежина для некоторых игроков «трехцветных» вовсе никакая не святыня. Чего стоит лишь разразившийся скандал с отлучением от команды сразу восьми(!) футболистов сборной за то, что они додумались притащить в расположение команды представительниц прекрасного пола!?
Что еще раз свидетельствует о, мягко говоря, наплевательском отношении мексиканцев к грядущему турниру. А ведь в списке «отступников» один из братьев Дос Сантосов (Джонатан) и еще несколько очень талантливых футболистов. Могли проявить себя парни, ой, В ожидании двоевластиямогли!.. но решили блеснуть в амурных делах.

И все же посмотреть в сборной Мексики будет на кого. Обязан сыграть «мудрый» брат Дос Сантос, Джованни – видать, он понимает, что этот турнир для него неплохой шанс показать себя и чего уж скрывать – перейти в команду, где ему бы предоставили место в основе. Также специалисты рекомендуют (а один мой хороший друг прямо настаивает) обратить пристальное внимание на вратаря «Чивас» Луиса Эрнесто Мичела. Не смотрите на возраст этого стража ворот (а ему уже 32 через три недели стукнет) – парень он удалой, и лишь наличие более звездных и раскрученных конкурентов помешало Мичелу сыграть большее количество матчей за «Эль Три» (у Мичела – 7). Юный вингер «Крус Асуль» Хавьер Акино также заслуживает внимания. Говорят, чертовски талантлив. Ну, а с остальными исполнителями, похоже, знакомиться будем уже вместе и по ходу турнира. Подумать только – в заявке «трехцветных» (обновленной после нашумевшего скандала) целых 10 футболистов, которые еще ни разу не вызывались во взрослую сборную, а еще восьмеро сыграли от одного до трех матчей. Можно ли говорить о каких-то турнирных задачах вообще? 

Прогноз «Соккер.ру»: 3-е место в группе

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить