«Фаворит» как приговор

10 июля 2011, 14:30
Сенсационный и неожиданно мало результативный Кубок Америки, тем не менее, набирает обороты. На «Соккер.ру» — очередная страница дневника, всецело посвященного наиболее ожидаемому турниру нынешнего лета. 

Вот уже третьи сутки наша редакция не может дозвониться до собственного спецкора в Аргентине, Хуанито Аморалеса. Поговаривают, он, поверив в безгрешность своих прогнозов после успешного участия в рубрике «Делайте Ваши ставки!», заложил все свое имущество, и на все эти 200 баксов поставил на победу Аргентины над Колумбией. В последний раз парня видели на экране ТВ, когда аргентинские телевизионщики показывали сюжет о странном человеке, сжигающем на границе страны именную футболку Лео Месси под песню «Loca» знаменитой подружки Пике. Ну, что ж поделать – придется продолжать справляться без него, а очень даже с помощью цветного телевизора и не очень быстрого, зато дешевого интернета. Да и как не выпустить очередной «дневник Копы» в срок, если играла еще одна сборная-фаворит всего турнира – Бразилия!?

Бразилия — Парагвай — 2:2 (1:0)

Голы: Жадсон 39', Санта Крус 57', Вальдес 67', Фред 90+1'

Бразилия: Сезар, Лусио, Силва, Андре Сантос, Алвеш, Рамирес (Лукас Силва 70'), Лукас Лейва, Гансо, Жадсон (Элано 46'), Неймар (Фред 83'), Пато
Парагвай: Вильяр, Алькарас, Да Силва, Торрес, Верон, Вера, Эстигаррибия (Мартинес 79'), Риверос (Касерес 68'), Ортигоса, Барриос (Вальдес 59'), Санта Крус

Предупреждения: Жадсон 33', Пато 59', Лукас Лейва 61', Касерес 87', Алвеш 90+2'

Ману Менезесу, можно сказать, пока везло. Нет – за ничью с Венесуэлой наставнику «селесао» очень даже досталось по первое число на родине,«Фаворит» как приговор но было у Ману два обстоятельства, которые пока позволяли работать более-менее спокойно. Во-первых, это еще более удручающее выступление Аргентины, а, во-вторых, тот факт, что Аргентина свои матчи на Копе играет раньше. Ужасные результаты команды Батисты помогали бразильским любителям футбола слегка отвлечься от проблем собственной сборной (а как же – пусть горит свой сарай, но ведь у соседа еще и крыльцо дома начинает дымиться!), а то, что «кудесники» сыграли свой первый матч аккурат между двумя безликими поединками хозяев, создало для них этакий «вакуум неприкосновенности». То бишь не успели собственные фанаты лишь разинуть рот для критики, как появился еще более явный повод сменить пластинку и продолжить глумиться над «любимыми соседями». И все же тренер «селесао» понимал – долго подобный подход продолжаться не может. То, что можно было списать на стартовое волнение и несыгранность в матче с Венесуэлой, будет воспринято совершенно иначе в поединке с Парагваем. И его, этот самый поединок, необходимо было выигрывать кровь из носу! 

«Фаворит» как приговорНо «нужно» — еще не означает «сделано». Бразильцы с трудом «отскочили» на ничью
, и это слово как нельзя лучше отображает как результат всего матча, так и действия подопечных Менезеса на поле. Да, после гола Жадсона многие поклонники «селесао» подумали, что надпись на флаге бразильского государства «Порядок и прогресс» начертана не просто так. Что порядок в команде Менезеса и так присутствовал, а вот и прогресс наступает долгожданный. Но не тут-то было. Вторая 45-минутка в самых красочных цветах показала – прогресса пока не видно, а бразильский порядок – понятие весьма растяжимое и в какой-то степени даже эфемерное.

Знаете, наблюдая за игрой «селесао» в матче с Парагваем
, поймал себя на такой мысли: игроки в желтых футболках – эдакие туристы, которые после долгих месяцев работы наконец-то вырвались на дорогой заграничный курорт, но стоило им лишь сойти с трапа самолета, как там их встретил старый добрый «шэф» и с наглой рожей завопил: «А ну работать!»  Поясню. Бразильские легионеры в Европе поняли разницу между тамошним футболом и футболом у них на родине. В Старом свете игра более интенсивная, защитники больше«Фаворит» как приговор походят на «питбулей» или «бульдогов», тренеры более требовательны и строги, пота выливается на несколько литров больше. И вот, как показалось, легионеры «селесао» ехали на Копу в расчете на то, что по ту сторону океана все осталось по-старому, и они смогут не столько поиграть, сколько отдохнуть. Но – не срослось. Южноамериканский футбол выровнялся, как, впрочем, и весь мировой. В Европу теперь едут не только из Бразилии и Аргентины, но и из Парагвая, да и в Венесуэле уже давно равняются на «старосветские» модели игры. И потому, когда уже в начале поединка против подопечных Херардо Мартино Дани Алвешу сперва вставили по ноге, а затем красиво обошли на короткой дистанции, игрок «Барселоны» в частности, и все его коллеги по «заокеанским заработкам» поняли – отпуск, похоже, отменяется.

Алвеш вообще был самым слабым бразильским звеном в этот вечер, впрочем, о том – в отдельном пункте материала ниже. А здесь все же об игре в целом. А она не многим отличалась от предыдущей встречи «пентакампеонов» с Венесуэлой
. Да, бразильцам удалось забить (Жадсон показал, что «выходцы» из «Фаворит» как приговорВосточной Европы не зря свой хлеб в сборной кушают), но ведь и соперник оказался не робкого десятка. «Гуарани» не только сравняли счет, но и вышли вперед, воспользовавшись чудовищными провалами соперника в обороне (правый фланг и центр). И только чудо на последней минуте основного времени позволило фавориту избежать истинного позора – не забей Фред (а ведь не скажешь, что так и задумывал нападающий, мяч-то свалился с ноги как-то странно), и тогда уже никакая Аргентина и ее ничьи не отвели бы поток критических стрел от Ману Менезеса и его подопечных. Впрочем, стрелы все равно полетят. Ведь есть, за что.

Во-первых, за упрямую постановку в состав Неймара и Гансо, у которых вообще ничего не получается (второй хотя бы голевыми передачами подтверждает свою нужность). Во-вторых, за метания в тактическом плане – то с одним атакующим хавом играем, то с двумя – не пора ли прийти к чему-то стабильному? В-третьих, как бы это странно не звучало – за трусость! Помните, за что попросили из сборной Дунгу? Именно за нечто подобное. Мол, слишком уныло«Фаворит» как приговор играли «селесао», «сухо» и трусливо. Сейчас всем веселее? А уж замену Жадсона в перерыве никак иначе, кроме как трусостью не назовешь. Человек, который едва ли не больше других старался, человек, у которого едва ли не больше других получалось, человек, который, в конце концов, забил на тот момент единственный мяч, вынужден был отправиться в душ. И поступил так тренер только потому, что у Жадсона видите ли была карточка в пассиве. Да где это видано, чтобы в сборной Бразилии делали такие замены? Менезес боится собственной тени?

Что ж, полного позорища удалось избежать – другая замена Ману все же сработала. Но будущее этой команды, право слово, пока выглядит крайне туманным. Симбиоз «легионеров» и юных «бриллиантов» из бразильского чемпионата пока откровенно не впечатляет. Более того – заставляет говорить хорошее о временах Дунги.




Венесуэла — Эквадор — 1:0 (0:0)

Гол: Гонсалес 61'

Венесуэла: Вега, Росалес, Сичеро, Вискаррондо, Перосо, Лусена, Ринкон, Гонсалес (Меса 65'), Аранго, Мику (Рондон 75'), Мальдонадо (Ди Джорджи 81').
Эквадор: Элисага, Араухо, Реаско, Эрасо, В. Айови, Арройо (Монтаньо 72'), Нобоа, Мендес, Кастильо (М. Кирос' 76), Бенитес, Кайседо.    

Худшее, что могли сделать венесуэльцы и эквадорцы, учитывая параллельные результаты в группе – это сыграть вничью. И где-то минуте на 10-й второй 45-минутки подумалось, что эту группу проклял какой-то Нобелевский лауреат, получивший «Премию мира». Однако, единственный (он же победный) гол в этом матче все-таки случился. И вышел он весьма красивым. Очередной не самый акцентированный и опасный прорыв номинальных хозяев по левому флангу «Фаворит» как приговорзавершился очередной не самой убедительной попыткой Мику пробиться в центр, но то, что произошло дальше, явно не подходит под описание «не убедительный» — удар набежавшего Сесара Гонсалеса получился из разряда неберущихся. Да, собственно, вратарь эквадорцев Элисага и не шелохнулся.

Можно ли назвать победу подопечных Фариаса заслуженной? Вполне. Они и в целом моментов побольше создали, и смотрелись на поле куда более уверенно и активно, чем соперники, у которых лишь парочка быстрых форвардов Кайседо – Бенитес пыталась тянуть «общий воз». К слову, потенциальный новичок «Локомотива» произвел двоякое впечатление. С одной стороны – скорость, настырность и довольно-таки высокий технический потенциал, но с другой – чудовищная реализация и не красящий Кайседо момент, когда он с локтя заехал в голову Перосо. Арбитр не заметил, а надо было гнать поганой метлой с поля! Про игру другого, уже реального представителя РПЛ в этом матче, Кристиана Нобоа, и того лучше промолчать. «Шестерка» сборной Эквадора привнесла в игру своей команды, наверное, худшие черты своего клуба…  




Что имеем в итоге? Венесуэла уже на 99,9% в плей-офф, так как за все то время, что действует нынешний регламент, команда с 4-ю очками еще ни разу не оказывалась за чертой матчей на вылет (хотя теоретические шансы есть). Бразилия и Парагвай постараются приложить все усилия, чтобы команда Фариаса прошла в плей-офф с третьего места, ну, а о шансах Эквадора нынче говорить как-то не к месту. Они есть, но они очень малы.

Топ-3 цитат дня

Уверенность Месси

Главная звезда сборной Аргентины, а по совместительству – главная цель для«Фаворит» как приговор критических стрел со стороны болельщиков, Лео Месси выразил не просто надежду, но и уверенность в светлом будущем команды-хозяйки турнира:
«Я нахожусь в хорошем состоянии и с нетерпением жду матча с Коста-Рикой. Я уверен, что наша команда завоюет путевку в четвертьфинал. Мы выйдем из группы».

Просьба/укор Менезеса

Главный тренер «пентакампеонов» Ману Менезес после матча с Парагваем не только просил болельщиков потерпеть и не критиковать своих подопечных, но и дал им понять, что в неудачном результате сборной есть и вина самих «критикующих»:
«Поражения мы не заслужили. Парагвай мало, что сделал для победы над нами. Они начали матч лучше, но мы скорректировали игру и вскоре открыли счет. Думаю, болельщикам стоит потерпеть и не критиковать сборную. Все-таки мы играли, как гости, ведь на стадионе абсолютное большинство поддерживало парагвайскую команду».

Алвеш берет удар на себя!


Правый латераль сборной Бразилии после матча не стал скрываться от критики, более того – сам во всем признался, правда, не забыв при этом «Фаворит» как приговорупомянуть слишком высоко постриженную траву (козни Моуриньо, однозначно!):
«Мы играли неплохо, контролировали ход матча. Но я умудрился ошибиться, и парагвайцы забили нам второй мяч. Лусио подал мне знак дать пас, я прокинул мяч, но тот застрял в траве. В этот момент Нельсон Вальдес уже готовился пробить. Я беру на себя вину за этот гол и прошу прощения у товарищей по команде, ведь он сбил всю игру. Думаю, каждый должен осознавать ответственность, которую берет на себя, играя в сборной. Болельщики требуют от нас мгновенного результата, но мы так не можем».

Герой дня. Марсело Эстигаррибия


Парагваец с лицом истинного индейца-гуарани сделал больше других для позитивного результата в матче с грозной Бразилией. Тренер «альби-рохос» Херардо Мартино правильно решил до матча, что слабым звеном соперника может стать правый фланг его защиты из-за своеобразной манеры игры Дани Алвеша, а потому отрядил на этот фронт реактивного Эстигаррибию,«Фаворит» как приговор и тот справился с задачей на все сто процентов! Это он сделал первый гол для Санта Круса, это он окончательно вскружил голову Алвешу, и тот в итоге привез своей команде гол №2. А сколько еще полезных действий выполнил полузащитник «Ньюэллз Олд Бойз» (готовьте карманы, клубные боссы!). Неудивительно, что поле Марсело покидал едва дыша, когда его меняли. Он отдал игре даже больше, чем та того требовала.

Разочарования дня. Дани Алвеш, Гансо и Неймар

Трио бразильских «лузеров» дня. Первый – виновник обоих голов в ворота Жулио Сезара (особенно – второго), остальные два игрока – уже вторую встречу подряд заставляют задаваться футбольных специалистов и обычных болельщиков простым вопросом: «А у руководства „Сантоса“ точно с головой все в порядке, если они просят за эту парочку такие деньжища?» Знаете, нынешняя Копа изначально могла стать великолепной «витриной» для Неймара и Гансо, да, собственно, так и планировали боссы «Сантоса», потому и тянули время в «Фаворит» как приговорпереговорах с грандами из-за океана. Но как бы ни лопухнулись хозяева бразильского клуба. После таких «перфомансов» вряд ли потенциальные покупатели согласятся накинуть десяток-другой миллионов к изначальной цене. Скорее потребуют скидку, а то и время на раздумья с последующим отказом.

Уголок статистики


Невероятный турнир мы с вами наблюдаем! А статистика и вовсе с ума сходит от собственных крутых поворотов. Начнем с того, что эта Копа – первая, на которой признанные и вечные ее фавориты, Бразилия, Аргентина и Уругвай синхронно не смогли победить в первом туре. Но когда эта троица повторила свой «фокус» еще и туром позже, стало ясно – подобное уже точно никогда и не повторится. Ну, а турнир и вправду вышел мега-сенсационным, ведь статус фаворита до матча здесь практически в 90% случаев говорит о том, что ты как минимум не выиграешь, и звучит как приговор.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить