Уравнение с двумя известными

22 июня 2012, 12:00
«Соккер.ру» продолжает знакомить своих читателей с тем, как разворачиваются события в отборочном цикле ЧМ-2014, и на очереди у нас зона Северной и Центральной Америки, а также Карибского бассейна, или если проще – КОНКАКАФ.
 
По традиции, начнем с регламента отборочной кампании в этой зоне. Всего в отборе стартовало 35 участников. Прошло уже два квалификационных раунда,Уравнение с двумя известными по итогам которых было сформировано 3 группы по 4 участника. Победители этих квартетов, а также сборные, которые займут 2-е места, попадут в финальную пульку из 6-ти команд, которые в рамках мини-чемпионата и разыграют путевки на Мундиаль. Первые три сборные заберут себе прямые билеты в Бразилию (наверняка, среди этой троицы окажутся Мексика и США – так уж повелось в этих краях).

А вот национальной сборной, которая финиширует 4-й, придется встретиться в стыковых матчах с победителем отбора в зоне Океании (давайте не будем секретничать – это будет сборная Новой Зеландии, при всем уважении к Фиджи, Таити и прочим островитянам), и уже там побороться за путевку на бразильские пляжи. Впрочем, это все в будущем, а пока 12 соискателей борются друг с другом в рамках 3-го раунда отбора в зоне КОНКАКАФ, и давайте-ка о них и поговорим чуть подробнее.

Группа А

Никто не сомневался и не сомневается, что из этой группы в следующий раунд Уравнение с двумя известнымипроследуют футболисты Соединенных Штатов Америки. Правда, пока что, после двух сыгранных туров, дела у сборной США идут не так гладко, как им самим хотелось бы. Лидерство пока что эта сборная удерживает, да вот только потери очков подопечным Юргена Клинсманна избежать уже не удалось. А все из-за упрямой команды из Гватемалы! Именно эта сборная испортила 100%-ную статистику «звездно-полосатым». Причем, вот что любопытно – ничью 1:1 гватемальцам принес Марко Паппа, футболист, выступающий … в США, за «Чикаго Файр». Благо, со сборной Антигуа и Барбуды у «штатников» проблем не возникло, хотя и эти ребята не оставили ворота Тима Ховарда неприкосновенными – 3:1.

Столько же очков, как и у США, набрали футболисты с Ямайки. Причем, что интересно – ямайцы оступились не на Гватемале, а на Антигуа и Барбуде – 0:0. Зато тех, кто насолил «звездно-полосатым», обыграли – 2:1. Ждем с нетерпением двух ближайших туров, в которых лидеры группы обменяются визитами. Эти две дуэли, возможно, подарят нам досрочного победителя квартета, и уж точно дадут шанс подтянуться гватемальцам. Если те, конечноУравнение с двумя известными же, справятся с островитянами.

Группа В

А вот у кого нет никаких проблем с набором очков, так это у второго вечного фаворита отбора в зоне КОНКАКАФ – мексиканцев. «Эль Три» идут с 6-тью очками после двух туров, обыграв Гайану (3:1) и Сальвадор (2:1). Впрочем, как и в случае с США, главный соперник мексиканцев еще не ощутил на себе всю ударную мощь «трехцветных». Зато сами костариканцы уже разок оступились – в битве с Сальвадором, с которым, как показывает практика, не будет просто никому, и который, если Мексика в ближайших двух турах расправится с Коста-Рикой, вполне может вмешаться в борьбу за выход в финальную шестерку. Ведь сомневаться в наборе сальвадорцами максимума очков в их двухматчевой дуэли с Гайаной вряд ли приходится.

Что еще нельзя не отметить в этой группе, так это результативность костариканцев, и особенно их лучшего бомбардира. Вся сборная забила в ворота соперников 6 мячей, что является лучшим показателем на 3-м этапе Уравнение с двумя известнымиотбора, а небезызвестный Альваро Саборио положил 4 мяча из этих 6-ти и уверенно возглавил гонку снайперов в зоне КОНКАКАФ. Отметим, что в данный момент 30-летний Альваро выступает в МЛС за «Реал Солт Лейк». В Европе у этого талантливого форварда как-то не очень получилось, к сожалению…

Группа С

И, наконец, к последней группе на данном этапе. Здесь также есть команда, которая не потеряла ни единого пункта в первых двух турах, и это сборная Панамы. Дружина, которую сейчас тренирует величайший в прошлом представитель тамошнего футбола Хулио Дели Вальдес, уверенно справилась в первых матчах с Гондурасом (2:0) и Кубой (1:0), и вышла в лидеры. На пятки панамцам наступает вовсе не Гондурас, как многие могли подумать, а не блиставшая ранее в футболе сборная Канады. Многие скажут навскидку, что успех «кленовых» — чистая случайность, однако, прежде чем делать столь глубокомысленные выводы, обратите внимание на список игроков, которые играют за страну, которая у всех ассоциируется исключительно с хоккеем.

Кевин Маккена («Кёльн», Германия), Атиба Хатчинсон (ПСВ, Голландия),
Уравнение с двумя известными Симеон Джексон («Норвич», Англия), ветераны сборной Дуэйн Де Росарио и Джулиан Де Гузман, которые, может быть, и не так «засвечены» в Европе, зато давно почитаются легендами за океаном. В общем, вполне себе крепкая сборная, которой очень даже по силам повторить величайшее достижение канадского футбола («соккера», если быть точным) и пробиться на ЧМ. В первый и последний раз сие удавалось «кленовым» в 1986-м году, в Мексике.

Определяющими для канадцев на текущем этапе станут, безусловно, ближайшие два поединка против лидера квартета, панамцев. Если оборона подопечных Стивена Харта будет также крепка, как и ранее (а «кленовые» и их ближайший соперник – единственные участники отбора в КОНКАКАФ, которые не пропускали голов в первых двух турах), то шанс минимум на второе место у этой симпатичной команды обязательно будет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить