А где Карпин?

10 июля 2012, 21:00

Список невероятной «важности» опубликован РФС. «Соккер.ру» разбирает официальных кандидатов на пост тренера сборной, оценивая каждого из них. Нам дали ингредиентов на три салата, хотя из чертовой дюжины ношу доверят только одному.

Для «полноты картины» не хватает только Карпина. Эта вся почти что демократия, когда якобы выбираешь из двух и более кандидатов, так редко себя оправдывает. Признаться, хотелось увидеть аккуратный список из пяти-шести имен, без фантазий. Оказалось, что в РФС сидят шутники: выкатили тринадцатьА где Карпин? фамилий, упомянув едва ли не всех, кто фигурировал в связи с вакантной должностью. Для пущего эффекта надо было в пятницу тринадцатого огласить список тринадцати, добавив Фергюсона и Моуриньо, раз Гвардиола теперь наш кандидат. С другой стороны, со всеми упомянутыми тренерами теоретически можно «провести в полном соответствии с нормами ФИФА и УЕФА консультации по поводу назначения», пускай большинство и откажется.

Рафаэль Бенитес

Плюсы: хитрый, не старый; тактически грамотный, умеет настраивать команды на кубковые турниры; давненько без большой работы
Минусы: хитрый, его контракты – венец творчества юристов; нет необходимых знаний о российском футболе; никогда не тренировал сборные


Рафаэль не самый плохой кандидат, хотя репутация хромает. Бенитес отличный тренер, вернее, точно был таковым. Ему пятьдесят два, он открытый парень, при этом лучше многих разбирается в вопросах мотивации, может выучить азы русского языка при необходимости, на что неспособны многие другие. Допускаю, что личная заинтересованность Рафаэля в работе со сборной России А где Карпин? не самая высокая, хотя правильная зарплата может изменить ситуацию. В противном случае он дождется соглашения с большим клубом.

Анатолий Бышовец

Плюсы: опыт, знание российского футбола; огромное желание работать
Минусы: пять лет простоя; репутация в кругах футболистов, специалистов и болельщиков; Бышовца вряд ли будут воспринимать серьезно


Анатолий Федорович не будет тренером сборной России. А включение в этот список говорит, что человек так и просится поработать. Дайте Бышовцу работу!

Марсело Бьелса

Плюсы: гений тактики, признанный коллегами; принципиальность; трудоголизм; требовательность; опыт работы со сборной Чили
Минусы: наличие более интересных для него вариантов; желание поработать на клубном уровне


А главным минусом назову действующий контракт с «Атлетиком» из Бильбао. Бьелса еще никуда не ушел, только порывается. К тому же, Марсело не всегдаА где Карпин? находит общий язык с трудными игроками, да и с руководством не всегда ладит, есть ведь пример сборной Аргентины. Да и вообще, вряд ли РФС нужен тренер «на своей волне», но им нужен наставник, готовый выстроить систему. И вот тут Бьелса как раз подходит – мыслит он стратегически.

Валерий Газзаев

Плюсы: опыт; авторитет; требовательность; отличное знание российского футбольного рынка
Минусы: принципиальность не всегда позволяет понять новые поколения игроков; возраст; прошлый неудачный опыт


Не факт, что современным российским игрокам нужен такой тренер. А если команда не горит желанием тренироваться под началом требовательного наставника, то и разговор начинать не стоит. В тоже время, Газзаев далеко не худший вариант, ведь он хочет взять реванш за прошлый раз, тем более возраст позволяет, да и статус есть. Если у Валерия Георгиевича получается команда, то на созданной лошадке можно пахать годами. А если не получается – выходит скверно. Кстати, Газзаев назвал этот список «цирком» и его позицию легко А где Карпин? понять. Так дела не делаются. 

Хосеп Гвардиола

Плюсы: отличная репутация; порядочность; желание учитывать интересы игроков; удачливость
Минусы: не сошел с ума; сборные и игроков уровня сборной России не тренировал


Человек хочет годик отдохнуть и убедить его вернуться может только небывалый контракт, хотя Катару он уже отказывал. Только деньги или изощренные пытки могут заставить Гвардиолу возглавить сборную России, ведь это риск потерять свое легендарное имя победителя. А вдруг снова наши бравые парни словенцам или грекам проиграют, даже если тренер всё сделает верно? И куда тогда податься? Да и вообще – Гвардиола приличный парень, если он подпишет контракт, то надо будет разобраться в нашем футболе, нужно выстроить стратегию развития, как в «Барселоне». То есть нужно жить в России, работать два-четыре года. Нужно ли такое счастье Хосепу?

Фабио Капелло

Плюсы: опыт; умение поставить себя
Минусы: слишком принципиальный и авторитарный; не выстроил Англии игру,А где Карпин? получая большие деньги; не полиглот


Как ни странно, Капелло может оказаться еще одним Адвокаатом. И хотя тренерские возможности этих двух наставников сравнивать смешно – итальянец достиг большего, но Фабио на данный момент не тот, кто хочет долго трудиться в саду, и ждать годами пока вырастут его фруктовые деревья. Капелло даже с игроками сборной Англии ничего внятного не добился. У него много минусов, а его подход может не понравиться футболистам.

Андрей Кобелев

Плюсы: молодой, российский
Минусы: даже близко не первый по тренерским навыкам и опыту в этом списке


Включение авансом, поскольку Кобелеву для начала нужно хотя бы чемпионат России выиграть, а уже после этого пробоваться в тренеры сборной страны. Конечно, тренер неплохой, но вряд ли речь о новом Моуриньо. Так что в этом списке он не лишний – надо же показать миру, что и у нас есть молодые, перспективные наставники, но и далеко не первый.

Юрий Красножан

Плюсы: умение создавать команды, обладая игроками заведомо слабее, чем у А где Карпин? соперника
Минусы: репутацию подпортили; бывает жестковатым, что не с каждыми звездами проходит


Странно, если бы не рассматривали наставника второй сборной России. И удивлюсь, если Красножана назначат. К тому же, Юрий Анатольевич просто никогда не работал на столь высоком уровне. Рискованно доверять Красножану, хотя он и подходит лучше, чем многие в этом перечне.

Марчелло Липпи

Плюсы: великий тренер
Минусы: стареющий великий тренер


Опись великих наставников продолжает Липпи. Марчелло классный тренер, он выиграл ЧМ-2006, но ведь потом не смог подготовить команду второй раз. Он не настолько жесткий, не настолько злой, как Капелло. К тому же, у него действующий контракт с китайским клубом, ему и так неплохо живется. Липпи мог бы теоретически согласиться на такую работу, но вряд ли он смог бы задержаться в России надолго, чтобы полностью изменить команду. Нужен кто-то моложе.

Валерий НепомнящийА где Карпин?

Плюсы: замечательный тренер и человек
Минусы: мягкий, немолодой, трудоустроенный


Валерию Кузьмичу для тренерского счастья не хватает умения хамить. Ведь он уже давно наработал на должность тренера в богатом клубе или в сборной. Но ведь не зовут. Человек воспитанный и скромный, причина только в этом. Хотя включение в список законное и даже не обсуждается. Вообще, нам бы дуэт Непомнящего и кого-то в стиле Карпина мог бы пригодиться. Чтобы где Непомнящему не хватает умения опуститься до уровня игрока, включался бы Валерий Георгиевич. Но такого дуэта не будет, Карпину с РФС не по пути. Да и Непомнящему в ЦСКА неплохо живется.

Николай Писарев

Плюсы: молодой, российский; современно мыслит
Минусы: отсутствие нужного опыта


Куда лучше, нежели Карпин, чувствует себя при общении с властями Николай Писарев. Тренер умный, может вырасти в сильного наставника, неплохо А где Карпин? работает с нашей молодежной сборной. Однако готов ли в омут с головой? Украинцы, например, тоже поначалу пробовали доверять Калитвинцеву – тамошний Писарев, но потом оказалась, что нужен Блохин. Так и здесь – если назначать Писарева, то давать время. А умеем ли мы ждать и терпеть неудачи? Мы не умеем, в РФС такие же люди, поэтому большинству милее иностранец.

Харри Реднапп

Плюсы: умеет ставить игру; футбольный до мозга костей человек
Минусы: понятия не имеет о российском футболе


Роман Павлюченко, будь у него право голоса, пожелал бы видеть именно Харри. Реднапп классный тренер, но он не работал со сборными. У него есть принципы, да и он не самый молодой. Еще и в российском футболе ничего не смыслит. Вряд ли нужно звать Харри – рискованно выйдет. Хотя никто не спорит, что как тренер Реднапп силен, причем не в стиле «а когда-то бабушка была дедушкой». Харри здесь и сейчас хороший наставник, но вряд ли тот, кто нужен.

Юрий Семин

Плюсы: знает, сколько стоит пуд солиА где Карпин?
Минусы: уже был, не помог, не молодеет


Не думаю, что Юрию Павловичу хочется сейчас возвращаться в Москву, бросать киевское «Динамо» и пытаться что-то доказать в России. Сомневаюсь, что Семин сейчас в лучшей тренерской форме, что он готов выдерживать давление. Зачем ему это всё? Юрий Павлович лучше нас знает, что никакого золотого поколения и в помине нет, потому, даже если ему предложат, Семин аккуратно откажется. Как и большинство людей из этой описи. 


В списке представлены все темпераменты и возрастные группы тренеров. Не понятно, зачем было негодовать из-за количества слухов, чтобы потом выкатить перечень со столькими фамилиями. Ведь даже предварительное согласие даст человек шесть, не больше. А так словно социологический опрос какой-то устроили. Получается, в РФС пока понятия не имеют, какой тренер нужен команде, не сформулированы задачи. Зато перестраховались знатно – уж кто-то один из этого списка точно подпишет контракт.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить