Оглядываясь назад

22 марта 2013, 11:30

Предыдущий свой официальный матч в рамках отборочного турнира к ЧМ сборная России провела пять месяцев назад. Времени прошло немало, и "Соккер.ру" считает нелишним напомнить о содержании прошлых серий перед возобновлением борьбы за путевку на Мундиаль.

7 сентября 2012-го года
Россия – Северная Ирландия — 2:0

Голы: Файзулин 30’, Широков 78’ – с пенальти.


Поймал себя на странной мысли: между провальным Евро-2012 и дебютомОглядываясь назад Капелло у руля сборной России прошло всего пару месяцев, но сейчас кажется, будто расстояние между этими событиями – годы. А еще есть ощущение, что Дик Адвокаат работал с нашей командой когда-то очень давно и недолго, а Фабио как будто провел с нами полжизни. Вот она избирательная человеческая память в действии, которая в данном случае исключительно тонко подчеркивает разницу между двумя наставниками национальной дружины – прежним и нынешним.

Собственно, разницу мы почувствовали не только что, а сполна ощутили ее уже в первом официальном поединке Капелло у руля. Стартовали в отборочном турнире матчем против Северной Ирландии – нашего сегодняшнего соперника, и обыграли островитян, что называется, на классе. Великолепная комбинация в первом тайме привела к голу Файзулина, а четко реализованный Широковым пенальти избавил от нервной концовки. После матча было немало разговоров, но первое, на что обратили внимание болельщики и эксперты – удивительный и, казалось, утерянный еще при Хиддинке игровой баланс. На поле была команда от «А» до «Я».



11 сентября 2012-го года
Израиль – Россия — 0:4
Голы: Кержаков 6’, 64’ Кокорин 18’ Файзулин 77’.

Оглядываясь назадПосле победы на старте отборочного турнира выезд в Израиль ждали с волнением, учитывая не самую приятную статистику матчей на Земле обетованной. Но, как оказалось, встреча на стадионе «Рамат-Ган» получилась самой простой и самой результативной в отборочном цикле. Простой – только по результату, ведь удалось быстро открыть счет и без раздумий закрепить преимущество, но испытания на нашу долю все-таки выпали – еще в первом тайме пришлось сделать две вынужденные замены, а после перерыва пришел черед и третьей. Тем не менее, сборная России в этом матче действовала с полным осознанием своего превосходства, но при этом — не задирая носа. Просто и уверенно, без истерик, как бывалый Фабио Капелло, методично менявший своих «подбитых бойцов», не теряя из-за этого в качестве игры. Обязательно следует отметить дубль Кержакова, которому очень важно было отличиться за сборную после Евро, где попадал только «в молоко», настреляв целую цистерну.



12 октября 2012-го года
Россия – Португалия — 1:0
Оглядываясь назад
Гол: Кержаков 6’.


Пока самая значимая победа Фабио Капелло у руля сборной России была одержана в его фирменном стиле. Находилось немало экспертов, которые журили итальянца за слишком осторожный футбол и действия вторым номером, но многие ли из критиков смогли бы обыграть сборную Португалии с Криштиану Роналду в составе? Да, забив мяч в дебюте матча, наша команда не слишком рисковала, действуя строго вторым номером, переходя в контрнаступления малыми силами, но такой футбол был продиктован ходом матча и силой соперника. Что важно – оборонялись невероятно спокойно, никакой паники не наблюдалось, это был идеальный поединок с тактической точки зрения. Португальцы могли биться головой об искусственное покрытие «Лужников», но и это не помогло бы им преодолеть аккуратно выстроенные Капелло редуты, в которых соперники вязли, словно в зыбучих песках.



16 октября 2012-го года
Россия – Азербайджан — 1:0
Голы: Широков 84’ – с пенальти.

Оглядываясь назадА вот в следующем поединке, который состоялся уже через три дня, сборная России получила возможность почувствовать себя в совершенно иной роли. Азербайджан не собирался без надобности переходить на чужую половину поля, окопавшись вблизи своих ворот и сконцентрировавшись на разрушении. Мое мнение – именно этот матч получился самым сложным и нервным в первой части отборочного турнира. Конечно, и македонский судья отличался излишним либерализмом, который был на руку нашим гостям, но, в конечном итоге, Фабио Капелло извлек из широкого рукава судьбоносный трюк. Выход Быстрова стал определяющим, уставшие и измотанные азербайджанцы не успевали за шустрым вингером. Стоит сказать, что у арбитра Ставрева были более очевидные поводы для назначения пенальти, но указал он на точку в том моменте, когда российского игрока уронили за пределами штрафной. Так или иначе, можно трактовать это, как торжество высшей справедливости, ведь Роман Широков исполнил приговор, принеся нам четвертую победу в четырех матчах.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить