Стабильное величие

27 апреля 2011, 14:30

«Манчестер Юнайтед» выездной ногой в финале Лиги Чемпионов. Шансы у «Шальке» призрачные, но результат предопределили не только ошибки соперника. «Соккер.ру» рассказывает о матче Нойера против команды сэра Алекса.

Победа получилась столь уверенной, что ответный полуфинал сродниСтабильное величие вторым матчам многих четвертьфиналов. Если бы вчера сыграли 1:1, 1:2, нужно было бы доставать исторических призраков – когда команды отыгрывали домашнее поражение на такой достойной стадии. Сейчас примеров выхода в финал, когда ты формальный аутсайдер и стартовал поражением со счетом 0:2, очень мало. И они не важны. Важнее, что сэр Алекс Фергюсон в очередной раз перехитрил всех. Сомневаюсь, что он может красиво изъясняться на французском языке, ничего не смыслит в пасте и соусах, зато Венгер и Анчелотти со своими клубами вылетели, а «Манчестер Юнайтед» остался.

Моуриньо так часто выходит в финалы потому, что фантастически планирует сезон. Пик формы должен вырасти в середине апреля и начале мая. Сэр Алекс Фергюсон – еще один мастер планирования. Но ему даже проще, ведь команду создал давно, а новичкам, если они подходят по уровню, нужно лишь время. Например, Чичарито. Сначала не впечатлял, а сейчас смотрится одним из Стабильное величиесамых перспективных форвардов мира. Отлично играет братец Фабио, всегда на одном высоком уровне действует Пак Джи Сун. Валенсия вернулся и набрал форму.

Всё это – заслуга тренерского штаба команды. «Шальке» тоже нельзя ругать за вчерашний матч. Они добивались успеха за счет волевых схваток в кубковых турнирах, не обладая звездным составом. Есть Нойер, Фарфан, Рауль – игроки высокого уровня. Остальные приличные, но точно не сильнее, чем набор «Манчестер Юнайтед». Приятно, что англичане решили не тянуть немца за хвост. Задавили планомерно, методично, на приличной скорости. Легкость была не показной – чтобы напугать, а прагматичной – для уверенной победы.

Мануэль Нойер, к слову, не впервые так играет. В Бундеслиге было немало матчей, где лишь фантастическая реакция голкипера спасала «Шальке». Тогда еще Рауль не забивал, Фарфан не бежал, а Хурадо не отдавал передач. НойерСтабильное величие тащил мячи весь сезон и продолжает в меру сил. Но когда Гиггз и Руни оказываются перед воротами – сушите весла, приплыли. Учитывая, насколько уверенно «Манчестер Юнайтед» сыграл на выезде, дома не упустят выход в очередной финал. Случайный гол немцев – и тот не повлияет. «Шальке» вчера сыграл слабее, чем может, но исключительно по причине силы «Манчестер Юнайтед».

Интересно только сравнить уровень англичан и класс испанских грандов. Но до финала еще надо добраться через другие матчи. Пока же нас ждет ответный матч, где Фергюсон попытается не позволить команде расслабиться. Нужно отметить, что англичане понравились скоростью игры на чужой половине поля. Кэррик тихонько выполнял черновую работу и его даже не заметили. Размах был королевским. Прижали «Шальке» и не отпустили до последних минут. Немцы, по Стабильное величиесловам Рангника, допустили много тактических ошибок. Конечно, при таком количестве ударов в створ ворот, без ляпов в перестроениях не обходится.

Так что с «Шальке» всё ясно. Их ставка – финал Кубка Германии, где можно взять трофей и выйти в Лигу Европы. В идеале надо не проиграть в Манчестере, чтобы отблагодарить вчерашних замечательных болельщиков за поддержку. А «дьяволам» расслабляться рано – на выходных ждет неудачливый «Арсенал», теоретически способный покусать. Впрочем, снова скорее теоретически. Ведь «Манчестер Юнайтед» сейчас смотрится командой, которой плевать на желание и физическую мощь соперника – в пример ставим матчи против «Челси», и не замечает кураж вратарей «Эвертона» и «Шальке». Поэтому многим «спасибо и до свидания», а «Манчестер Юнайтед» остается в первых рядах. Не первый десяток лет с паузами на перезагрузку сил и смену поколений.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить