Один к одному

03 августа 2011, 21:54

Бывают матчи, когда всё складывается в твою пользу. Правильный подход, быстрая атака и «Рубин» забил быстрый гол «Динамо» в Казани. Читатели «Соккер.ру» могут поздравить команду Бердыева с выходом в очередной раунд квалификации Лиги Чемпионов.

«Рубин» — «Динамо» — 2:1 (1:0)
Голы: Дядюн 19', Медведев 87' — Гусев 90+2'

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Кверквелия, Боккетти, Натхо, Нобоа (Лебеденко 90'), Кисляк, Касаев (Немов 73'), Дядюн (Медведев 82'), Карадениз.
«Динамо»: Шовковский, Данило Силва (Шевченко, 63'), Вукоевич, Попов, Ярмоленко, Идейе, Диакате, Гусев, Еременко, Аруна (Гармаш 46'), Юссуф.

Предупреждения: Аруна 14', Вукоевич 39', Силва 44', Боккетти 48'.

Бердыев не изменил подход, как и ожидалось. Интересно, что не внес никаких изменений в тактические построения и Юрий Семин. Признаться, удивился, когда увидел в основе единственного чистого центрального форварда. Ведь модель с тремя атакующими игроками не сработала в Киеве
, Идейе в первом матче три центральных защитника «Рубина» закрыли без малейших проблем. В первой половине казанского поединка лишь единожды нигериец показал технику, вышел в штрафную и встретил роту десантников из «Рубина». Фланги у киевлян до перерыва не работали совершенно, гол из офсайда от Вукоевича – результат розыгрыша стандарта, а не осмысленной комбинационной атаки.

Заметного давления не было, игра вторым номером нравится «Рубину», позволяет убегать в контратаки. На девятнадцатой минуте Касаев выбрался на ударную позицию, хлестко и сильно пробил. Опытный вратарь Александр Шовковский понадеялся на центральных защитников и отразил мяч перед собой. Владимир Дядюн завершил атаку голевым ударом, чем обрадовал не только болельщиков на трибунах, но и Бердыева. Курбан Бекиевич заметно нервничал, даже кричал, но после гола мог спокойней наблюдать за тем, как его команда играет в любимой манере – от обороны. Впрочем, киевляне не показывали ничего выдающегося, что заметно упростило задачу. «Динамо» играло инертней, чем в первом тайме домашнего матча.

Позволяли «Рубину» резко отбирать мяч, гости хватали лишние желтые карточки – Данило Силва, Вукоевич и Аруна рисковали не доиграть матч до конца. Всё шло по плану Бердыева. Разговор в раздевалке гостей был емким, злые выражения лиц выдавали волнение. Психологическое преимущество было на стороне побеждающего, а второй тайм начался с атак «Динамо», что не удивляло. Можно вспомнить острый выстрел Ярмоленко – мяч пролетел рядом с воротами. Плотность игры не позволяла киевлянам разыгрывать комбинации до верного удара, приближаться к чужим воротам вплотную.

Скучновато смотрелась игра. Как было сказано до матча: чем скучнее будет игра – тем лучше для «Рубина». Время работало на казанцев. Как-то странно было видеть настолько экспрессивного Бердыева, если игра складывалась полностью по стандартному сюжету хозяйских матчей. Физически успевали, неплохо смотрелся Боккетти – умеет Сальваторе сыграть элегантно. Стоит признать, что «Рубин» хорошо выходил из обороны. Когда атаковали, на чужой половине хватало людей. Не отбивались, не нервничали, немножко тянули время – игра получалась.

Молодой Гармаш, вышедший на замену, в глаза не бросался, а Шевченко потерять из виду сложно. Андрей играл бы с первых минут, если бы не травмы и текущая форма. Форвард вышел вместо защитника, который был на желтой карточке. Показалось, что поздно, поскольку ошибка была системной – нельзя играть против «Рубина» так, как привыкли. Надо учитывать очевидные особенности соперника, чего киевляне не сделали. Время шло, а событий не было. Рыжиков забирал дежурные дальние удары и простые прострелы, «Рубин» хорошо контратаковал.

И оборонялся, как оборонялся. Даже когда Идейе вышел на ударную позицию, ему в ноги бросился Боккетти. Благодаря Сальваторе смогли атаковать и сделали счет еще приятней – 2:0. Медведев сыграл так же эффективно, как и Дядюн. Когда еще можно увидеть безумный взгляд Бердыева? Победа четкая и уверенная, особенно с учетом многострадального коэффициента России. Курбана Бекиевича нужно поздравлять – во втором матче его команда переиграла соперника не только по счету. Гол Гусева ничего уже не решал, хотя приложился Олег хорошо. 4:1 в сумме – такое непросто было предположить. Теперь главное не напороться на великий клуб в следующем раунде.

Игрок мачта. Сальваторе Боккетти

В Киеве Рыжиков работал чаще, сегодня же прекрасно справились с небольшим давлением «Динамо» защитники. Боккетти выделялся, играя на ретро-позиции, если можно так сказать. Отлично – просто, грамотно, без паники.

Разочарование матча. «Динамо»

В первом матче у киевлян были шансы, моменты и они действовали в острой манере. По-крайней мере, один тайм. В Казани ничего не получалось в атаке, и снова допустили ошибку в обороне. Семин не лучшим образом подготовил команду к такому интересному сопернику, как «Рубин».