На турецком берегу

02 ноября 2011, 19:30

«Трабзонспор» попытается взять реванш у ЦСКА? «Соккер.ру» надеется, что армейцы продемонстрируют профессиональный подход и сыграют на неуемном желании турецкой команды атаковать в родных стенах. Чтобы выбить соперника из борьбы – нужна победа.

ЦСКА играет лучше, чем вчера, но хуже, чем позавчера. Другими словами: атакуют мощно, когда соперник допускает ошибки — забивают, но иногда тянут с завершающим ударом слишком долго. И хорошо еще, что «Трабзонспор» вНа турецком берегу безвыходной ситуации — дома им нужна победа и турки попытаются давить с двух сторон. Грозные тамошние трибуны по привычке никто не списывает со счетов, но Моуриньо прав: болельщики не выигрывают матчи. Иначе на совести турецких клубов было бы заметно больше международных трофеев. Немножко волнует персона арбитра – Ундиано Мальенко умеет отсудить достойно, а может начудить, как и любой непоследовательный испанский рефери. Хотя Ундиано еще сравнительно адекватный, ведь карточками махает не так активно, как его коллеги по пиренейскому цеху.

Игра «Трабзонспора» в Москве не впечатлила, врать не имеет смысла, приукрашая побежденного соперника. Уважение к туркам имелось, поскольку ЦСКА забил три гола, два из которых – после перерыва. Не остановились, играли в свой футбол, пользовались проблемами соперника. Видно, что «Трабзонспор» отлично играет до пропущенного гола и заметно хуже действует, когда соперник все-таки взламывает редут Гюнеша. Наставник не убедил в том, что его команда готова выходить в плей-офф, пускай стартовали успешней, чем На турецком берегу ЦСКА. Слуцкий точно показывал игрокам нарезки матча против «Лилля», в котором «Трабзонспор» сумел сравнять счет.

Мало создавать моменты у ворот Толги, важно грамотно выстроить линию поведения рядом с собственной лицевой. ЦСКА многовато пропустил в последних играх чемпионата – пять голов в трех матчах, но если брать три последних встречи после своевременной оплеухи от «Терека», то общий счет 12:3 не в пользу оппонентов. У армейцев есть Сейду Думбия – дробовик заряжен, в Лиге Чемпионов может играть Вагнер Лав, сглупивший в игре чемпионата . Не хочется лишний раз вспоминать заслуги Алана Дзагоева, чтобы не сглазить парня, который ведет за собой команду в Лиге Чемпионов.

Меня удивляет, что Гюнеш остался доволен качеством футбола, который «Трабзонспор» показал в Москве. Конечно, армейцы могли пропустить, в центре поля снова и вновь сыграли вяло, но турки не показали, где раки зимуют. Надеются на фактор домашнего поля и возвращение лучшего бомбардира? Бурак Йилмаз  – лидер команды, отличный форвард. Физически сильный, молодой, злой и самоуверенный. Учитывая, что разницу в росте вНа турецком берегу пользу турецкого клуба Слуцкий назвал одной из главных проблем перед ответным матчем, нахождение на поле еще одного высокого игрока не радует. На стандартах надо играть внимательней, чем в Москве.

Усугубляет ситуацию отличная форма Бурака. После красной карточки на шестой минуте матча в Бильбао, Йилмаз провел восемь встреч за клуб и сборную. При этом забил столько же мячей. Сильный нападающий с опытом игры ближе к правому краю. Не нравится, что он силовой, быстрый и самоуверенный – против таких форвардов неприятно играть. Но Цауня прав: Бурак не доказал Европе, что способен играть так же результативно, как Думбия. Впрочем, основной акцент надо делать не на персону центрального нападающего. Ведь у «Трабзонспора» был Алтынтоп и ничего внятного в Москве создать не сумел.

Важно, кто выйдет и как сыграет на флангах обороны ЦСКА. Под вопросом участие в матче и Щенникова, и Набабкина. Хотя, раз оба отправились в Турцию – кто-то один сыграет, скорее Георгий, который попал в список На турецком берегу соискателей награды лучшему молодому игроку. А если бы не травмировался? В первом матче не понравилось, что многое позволяли Балчи, нужно внимательней играть против их плеймейкера Аланзиньо. Да и Халил Алтынтоп опасней ближе к флангу, чем когда играет на острие атаки. Вырисовывается трудная схватка, более напряженная и нервная, чем московская.

Готовимся к худшему – сильной игре соперника, не забывая, что опыта подобных матчей у ЦСКА больше. Состав неплохой, Думбия в приличной форме. Нужно забивать голы и принимать правильные решения у ворот Габулова. На словах всё просто и очевидно, ведь первый матч закончился разгромной победой. На деле будет труднее, но ЦСКА должен справиться. Правильно говорят участники будущего матча: игра прямо влияет на расклад в группе. Нужно получить преимущество по личным встречам и в идеале подобраться поближе к «Интеру». Команда Раньери не блещет, хотя и побеждает.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить