Соседская зимовка

14 января 2012, 12:00
Футбольная жизнь в Украине охладела с наступлением зимы, однако это не значит, что в соседнем чемпионате совсем ничего не происходит. О знаковых трансферах, тренерских пертурбациях и многом другом – в дайджесте украинских событий на «Соккер.ру».

Если взглянуть на турнирную таблицу УПЛ в том виде, в котором она «застыла» после 20-ти туров, ознаменовавши паузу в чемпионате, можно сделать вывод,Соседская зимовка что ничего, по сравнению с предыдущими сезонами, не изменилось.  Все те же «Динамо» и «Шахтер» борются за чемпионство. Все тот же «Металлист» на уверенном третьем месте с претензиями на ЛЧ. Все тот же «Днепр» строчкой ниже, и все те же «все остальные», до которых постороннему наблюдателю за украинским чемпионатом нет особого дела. Однако не все так очевидно и прогнозируемо в этом сезоне в УПЛ. После «зимовки» здесь ожидается по-настоящему ожесточенная борьба на всех фронтах, да и сейчас, в зимнее межсезонье (хоть и не совсем правильно именно так называть данный период) происходит масса интересного и заметного. Об этом и поговорим.

Начнем с лидера нынешнего сезона. Киевские динамовцы уже не только успели выйти из отпуска, но и уже усилились весьма перспективным игроком. Швейцарец Адмир Мехмеди – один из первых плодов деятельности Алексея Михайличенко  на должности спортивного директора клуба, и надо сказать, трансфер этот любопытен со многих сторон. Во-первых, учитывая универсальность Адмира (парень может сыграть как «чистого» нападающего,
Соседская зимовкатак и инсайда), не понятно, «по чью душу» он пришел, и чье отбытие стоит ожидать? Вариантов масса: от перевода Ярмоленко с фланга на острие (тогда его место инсайда займет именно Мехмеди) до продажи Андрея в другой клуб, или же продажи Артема Милевского, чье место тоже вполне может занять швейцарец. То, что Мехмеди взяли под основу – факт. «Чистильщику скамеек» вряд ли бы положили зарплату в 1,2 миллиона евро в год. В общем, ждем от динамовцев новых трансферных новостей. И не обязательно связанных с продажами. Ведь позиции, требующие усиления, в команде еще остались, и их не так уж и мало.   

У «Шахтера» пока на первый план вышли новости не о трансферах, а о тренера клуба. Мирча Луческу угодил в довольно серьезную аварию на родине, которая стоила ему весьма неприятных травм и перенесенной операции. По последним данным, Мистер уже идет на поправку. Однако, пока не ясно, как отразится вся эта история на игре команды, да и на трансферной деятельности клуба. Понятное дело, что все «покупки» и «продажи» в клубе согласовываются с
Соседская зимовка главным тренером (ну, если не считать «Палермо» и иже с ними), а так как Луческу сейчас явно не до футбольных дел, то и трансферов особых от «горняков» ждать не приходится. А может, они и не планировались? ЛЧ для «Шахтера» закончилась, а на внутренний сезон резерва должно хватить. С другой стороны, усилившись зимою, можно было бы наиграть какие-то игровые модели на будущее… да и уйти есть желающие. По крайней мере — один точно, и имя ему Жадсон. В общем, тяжелая ситуация. В которой можно пожелать лишь одного – здоровья румынскому тренеру. Крепкого такого, тренерского.

Харьковский «Металлист» после зимней паузы будет чувствовать себя белой вороной в украинском чемпионате, ведь подопечные Мирона Маркевича – единственные из клубов УПЛ, кто продолжает  шагать по еврокубковому пути. Это не только является поводом для гордости для харьковчан, но и представляет собою дополнительную ответственность и дополнительную нагрузку на игроков. Немудрено, что Маркевичу понадобилось кадровое пополнение. Так, клуб из Харькова усилился хавбеком бразильского «Сан-Паулу» Марлосом. Хотя,
Соседская зимовкаглавным усилением клуба стоит считать вовсе не подписание новых имен, а сохранение уже действующих и проверенных лидеров. Если удастся удержать в команде Сосу, Шавьера, Тайсона и Вильягру, то можно в кои-то веки побороться с «Шахтером» и «Динамо» не на словах, а на деле.

А вот у «Днепра», несмотря на приглашение известного тренера и на солидные кадровые вливания, пока борьбы с элитой украинского футбола не получается. До финиша сезона УПЛ еще десяток туров, а уже с огромной вероятностью можно сказать – выше 4-го места команда Хуанде Рамоса не прыгнет. В который раз. Главное – ниже не опуститься, ведь стабильности в результатах у днепрян пока и близко не видно. Семь поражений в 20-ти турах – многовато для претендента на медали, и непозволительно – для борца за место в Лиге чемпионов. Остается, в общем-то, удерживать привычную высоту, и максимально наиграть состав уже под следующий сезон. Вот только проблема в том, что пока особой стабильности и в этом аспекте не наблюдается. Да, у Рамоса есть обойма основных игроков, но уже сейчас многие из них по данным
Соседская зимовка СМИ собираются покинуть Днепропетровск. Жулиано, Инкум, Боатенг… на всех них делалась серьезная ставка, но никто из этих исполнителей пока и близко не раскрыл своего потенциала, а в последнее время каждый из них уже был «сосватан» в другой клуб. Вот и строй тут команду…

Чем еще был отмечен последний месяц в УПЛ, так это массовыми тренерскими отставками и назначениями. Главная новость в этом плане – уход из «Волыни» Виталия Кварцяного. Кто теперь будет шутить и грозиться раскрыть все секреты на пресс-конференциях – непонятно. Еще не так давно украинский элитный дивизион мог похвастаться сразу двумя великими представителями «тренерского разговорного жанра», но сперва ушел Игорь Гамула, а потом и очередь Виталия Кварцяного настала. Может, Анатолий Демьяненко, заменивший «волынского» тренера, возьмет на себя тяжкую ношу главного юмориста лиги? Хотя, тут надежд мало, да и «посолидничал» бывший динамовец. Вон, трофей важный в Азии выиграл.

А вот приход в «Александрию» Леонида Буряка – вообще загадка. Человек не Соседская зимовкаработал на тренерской должности уже почти с добрый десяток лет, а тут сразу – с корабля на бал! Чего ждать от него? Как изменились взгляды Леонида Иосифовича на футбол? Посмотрим весною. Пока лишь можем сказать о любопытной селекционной деятельности этого специалиста. Буряк собирается приглашать молодежь из… московских «Динамо» и «Спартака». По крайней мере, сам тренер сказал, что договоренность с Карпиным и Хохловым на эту тему у него присутствует. Любопытно, кто эти люди?

В общем, даже по такому краткому дайджесту украинских футбольных событий можно понять, что в украинской лиге после паузы будет горячо. И в борьбе за титул, и в борьбе за еврокубковые места, и в битве за выживание. Новые лица и слегка забытые персонажи – всем им есть, что доказывать и есть, за что бороться. Мы же последим за всем этим процессом.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить