Оранжевое настроение

06 июня 2012, 00:00
Действующие вице-чемпионы мира едут в Украину и Польшу с надеждой, что им покорится вершина континентального форума. «Соккер.ру» рассказывает о силе и слабостях сборной страны тюльпанов.

Путь на Евро

После жеребьевки отборочного раунда все понимали, что Голландия – одна из тех сборных, которые одной ногой уже были на
Евро еще до старта квалификации, и это надо было просто подтвердить уверенной игрой. Из Оранжевое настроениевенгров, сан-маринцев, молдаван и шведов хоть какую-то конкуренцию подопечным ван Марвейка составить могли разве что последние, но и им, при всем уважении, до уровня действующих вице-чемпионов мира, сами понимаете, далековато будет. Вот и расценивать все матчи отбора голландцы могли как официальные товарищеские игры, главное для тренера тут было не дать игрокам расслабиться, что он благополучно и сделал. А попутно мог наигрывать и так уже сложившиеся связи, вызывать в национальную команду новых перспективных парней, пробовать на проблемные позиции других исполнителей. В общем, вовсю готовиться к поездке в Украину и Польшу.  Могли голландцы и без поражений пройти квалификационную группу, но в последнем ничего не значащем матче проиграли шведам и помогли Златану и Ко попасть на Евро тоже напрямую (скандинавы стали лучшей сборной из занявших вторые места).

Состав и тактика

Заявка

Вратари: Мартин Стекеленбург («Рома»), Тим Крул («Ньюкасл»), Михел Ворм («Суонси»);

Защитники: Грегори Ван дер Виль («Аякс»), Рон Влаар («Фейеноорд»), Халид Булахруз («Штуттгарт»), Вилфред Баума, Йетро Виллемс (оба — ПСВ), Йорис Матийсен («Малага»), Джон Хейтинга («Эвертон»);

Полузащитинки: Найджел Де Йонг («Манчестер Сити»), Стейн Схаарс («Спортинг» Л), Уэсли Снейдер («Интер»), Кевин Строотман, Марк Ван Боммел (ПСВ), Рафаэль Ван дер Ваарт («Тоттенхэм»);

Нападающие: Ибрагим Афеллай («Барселона»), Клаас-Ян Хунтелаар («Шальке»), Люк Де Йонг («Твенте»), Дирк Кейт («Ливерпуль»), Лусиано Нарсинг («Херенвен»), Робин Ван Перси («Арсенал»), Арьен Роббен («Бавария»).

Тренер: Берт ван Марвейк (Голландия)

Лидеры: Ван Перси, Снейдер, Роббен и другие
Надежды: Тим Крул, Йетро Виллемс, Кевин Строотман, Люк Де Йонг, Лусиано Нарсинг
Слабые звенья: оборона слабее атаки выглядит, особенно левый фланг, где, скорее всего, будет играть молодой Виллемс; плюс проблемой может стать тактика и избыток высококлассных игроков, как это ни парадоксально.
Событие отбора: добыта самая крупная победа в истории (Нидерланды — «Сан-Марино» – 11:0)

Мимо: Эрик Питерс, Урби Эмануэльсон, Вурнон Анита, Сим Де Йонг, Джермейн Ленс, Адам Махер, Эльеро Элиа, Хедвигес Мадуро

Ориентировочный состав: Стекеленбург (Крул) — Ван дер Виль, Матийсен (Влаар), Хейтинга, Виллемс (Баума) — Найджел Де Йонг (Строотман), Ван Боммел — Роббен, Снейдер (Ван дер Ваарт), Афеллай (Кейт) — Ван Перси (Хунтелаар)

У Стекеленбурга после этого сезона появился реальный конкурент за место в воротах сборной, что ван Марвейка не радовать не может. Тим Крул, как и его «Ньюкасл», провел отличный сезон, а игру голландского стража ворот
Оранжевое настроениеотмечали многие. Так что с последним рубежом проблем у «оранжевых» быть не должно, главное – правильно выбрать одного из двух, но нельзя забывать и про Ворма, который тоже провел достаточно неплохой год в своей карьере. Берт, как мне кажется, отдаст предпочтение, конечно, более опытному Мартену, но если доверит место в воротах Тиму, то Крул имеет все шансы, чтобы стать одним из открытий Евро.

Тем более, главной проблемой голландцев является оборонительная линия. После того как стало известно, что основной левый защитник Эрик Питерс не сможет поехать на Евро, так как не успевает восстановиться после травмы, ключевым вопросом стала именно эта позиция. Наверное, даже ван Марвейк до сих пор не знает, кто именно в первом матче на турнире выйдет слева в обороне. Многие специалисты сходятся во мнение, что получит свой шанс молодой и талантливый Виллемс, который неплохо проявил себя в недавнем товарищеском поединке против Северной Ирландии. Но не стоит забывать, что на этой позиции могут сыграть и Схаарс, и Баума. Могли и другие, но Берт решил их не вызывать, чем очень удивил этих игроков.
Оранжевое настроение

Но левым флангом проблемы не ограничиваются. Не стоит забывать, что Матийсен и Хейтинга моложе не становятся, выглядят более неповоротливыми, особенно Йорис, который буквально на днях восстановился от травмы и тренируется по индивидуальной программе. Что-то мне подсказывает, что после этого форума ван Марвейк почаще будет привлекать к основе молодых и перспективных, но здесь и сейчас доверится проверенным бойцам, как в центральной зоне защиты, так и в опорной. Ведь Ван Боммелу уже 35, и не просто так его «убрали» из «Милана». Но Берт в любом случае сделает ставку на Марка и Де Йонга, так как не раз они его выручали, хотя Строотман, если получит шанс, тоже может «выстрелить».

Тут, конечно, можно обратить внимание на тот факт, что Берт становится заложником своей излюбленной тактики 4-2-3-1, от которой он не отходит уже давно. На эту тему было уже много высказано, учитывая разнообразие атакующих игроков сборной «тюльпановой страны», но раз ван Марвейк так решил, то ему знать лучше, тем более, это все подкрепляется результатами. Пожурить успеем, если провалят Евро, а пока вспомним, что у голландцев есть
Оранжевое настроениене только проблемы, но мощь, перед которой могут содрогнуться стены любого замка или автобуса. Атакующей линии Нидерландов могут позавидовать многие, но это и без меня вы все знаете.

Впрочем, здесь тоже есть свои проблемки: провальный сезон Снейдера, невозможность уместить на поле Ван Перси и Хунтелаара вместе (опять же – вопрос тактики и их взаимодействия), восстановившийся после травмы Афеллай, отсутствие практики у Кейта, но плюсов все равно больше, нежели минусов. По крайней мере, у каждого игрока из атакующей четверки есть полноценная замена, а точнее – подмена высокого уровня. А это значит, что у Берта с нападением больших неприятностей быть уж точно не должно. Ведь есть у него Ван Перси, которого признали лучшим игроком сезона в АПЛ, есть Роббен, которому лучше не давать бить пенальти, но играет он отменно и находится в великолепной форме. Не стоит забывать про ВДВ и Хунтелаара, а также про молодых и талантливых Люка де Йонга и Лусиано Нарсинга, которые только и ждут своего шанса.

Задачи и перспективы


Только на одной силе атаки голландцы могут вытянуть многие матчи, но хоть я и сильно заострил внимание на проблемах ван Марвейка, нужно понимать, что они Оранжевое настроениерешаемы. Каждая в своей мере, а игроки у него – профессионалы, и все сами понимают свои проблемы, а если и нет, то им на них укажут. Каждый поработает над собой, а учитывая сыгранность всех этих людей, никто не может отрицать тот факт, что Нидерландцы – одни из главных претендентов на медали приближающегося Евро. Главной задачей сейчас является выход из группы смерти, в которую отправил «оранжевых» слепой жребий. Германия и Португалия не дадут Голландии пройти в плей-офф, не напрягаясь, а Дания, хоть и является аутсайдером, но потрепит нервишки этим китам европейского футбола. Но все равно выходить из группы Нидерланды обязаны, тем более, стартовый матч у них попроще, но если попадут в плей-офф, то, думаю, медали хоть какие-то да завоюют.

Прогноз «Соккер.ру»:
Если выйдут из группы, то какой-то комплект медалей выиграют.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить